Спецпредложения: Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Idaru

Новичок
Регистрация
27.01.2020
Сообщения
3
Реакции
0
Адрес
Москва
P. Legato 2.5 ex40114
Которые пришли с темными листьями и многие писали что это не легато
ну и у меня раскрылось и точно не Легато (((
У меня P. Legato 2.5 ex40114 процвел также😔
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@Astaf , @EkaM вот мне тоже похож на Phal. (Jennifer Palermo x pulchra) flava x violacea alba, но не один в один)) В любом случае он классный, ему у меня понравилось и скоро ещё раскроются бутоны ☺☺☺
Нашла название того, фото которого присылала: P.Yins Green Jewel"Yaphon"
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
Нашла название того, фото которого присылала: P.Yins Green Jewel"Yaphon"

У Вас такой ярко-желтый! У меня он практически салатовый... На днях должен зацвести, покажу.
 

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 031
Реакции
11 326
Адрес
Москва
Так как открыли спец на этот цикнохес, я решила, что надо поделиться срочно, а не ждать полного роспуска..

Cyc. TIDC Purple Frilled Lizard 'Orange Coffee'

Получен в сентябре в виде одной бульбы в горшочке 2,5. Листья были вялыми, с черными точками. Обработала на всякий случай. Но в целом растение живое, корней много.
Так как листья были на месте, я его стала поливать и удобрять. Не ожидала, что в этом же сезоне процветёт, тем более, что у растения всего одна псевдобульба, но это случилось ))
 

Вложения

  • IMG_20201125_143147.jpg
    IMG_20201125_143147.jpg
    113.4 KB · Просмотры: 119
  • IMG_20201125_143217.jpg
    IMG_20201125_143217.jpg
    107.5 KB · Просмотры: 123
Последнее редактирование:

Elmart

Опытный участник
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
64
Реакции
680
Адрес
Минск
У Вас такой ярко-желтый! У меня он практически салатовый... На днях должен зацвести, покажу.
О, супер! Покажите, пожалуйста, сравним)) а то мой без названия)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@Elmart, да.Очень даже.
Эта «азбука Морзе» цвета томата,а может и крови,склоняет к разгадыванию этих узоров.Невольно рассматриваешь каждый лепесток,пытаясь сложить и прочесть.
 

Elmart

Опытный участник
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
64
Реакции
680
Адрес
Минск
@Elmart, да.Очень даже.
Эта «азбука Морзе» цвета томата,а может и крови,склоняет к разгадыванию этих узоров.Невольно рассматриваешь каждый лепесток,пытаясь сложить и прочесть.
Да, интересный цветок) верно подмечено про шифры. Если hieroglyphica - напоминает тайный папирус, то zebrina - напоминает малосохранившиеся наскальные рисунки
 

Екатерина33

Опытный участник
Регистрация
05.11.2015
Сообщения
61
Реакции
421
Адрес
Ковров
Dendrobium bellatulum получен в сентябре этого года. Цветок получился перевёрнутым. Нежно пахнет (чем, не могу понять).
 

Вложения

  • Изображение 05570.jpg
    Изображение 05570.jpg
    122.2 KB · Просмотры: 86
  • Изображение 06552.jpg
    Изображение 06552.jpg
    127.7 KB · Просмотры: 91

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Девочки мы обещаем как только немного снизится поток получений (ну точно к рождеству и НГ это будте 0 празднуют же все) я постараюсь выложить то что есть по видовым, я уверена что это настоящие сокровища. Да не такие яркие, эффектные и почас вычурные как гибриды но на мой взгляд в этом есть некая "миссия" и пусть это звучит напыщенно - ведь они и входят в СИТЕС потому, что исчезают из дикой природы и получая их мы словно вносим небольшую но посильную лепту в сохранении того что создано не человеком, но самой природой.
 

Elmart

Опытный участник
Регистрация
05.06.2016
Сообщения
64
Реакции
680
Адрес
Минск
Девочки мы обещаем как только немного снизится поток получений (ну точно к рождеству и НГ это будте 0 празднуют же все) я постараюсь выложить то что есть по видовым, я уверена что это настоящие сокровища. Да не такие яркие, эффектные и почас вычурные как гибриды но на мой взгляд в этом есть некая "миссия" и пусть это звучит напыщенно - ведь они и входят в СИТЕС потому, что исчезают из дикой природы и получая их мы словно вносим небольшую но посильную лепту в сохранении того что создано не человеком, но самой природой.
Да, колличество гибридов огромно, а видовых - не так и много. И собрать коллекцию именно видовых - высший пилотаж!
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
У меня зацвела Филадельфия с ярварьского спеца 37191 "Цветущие! Январь!" Когда в январе она приходила, все цветы были завявшие, было видно только, что розовые.
Насколько я понимаю, это не Филадельфия? У нее же язычок должен быть русалочьим хвостом... А этот поразительно похож на Pinlong Cherry. Пересорт? Черри у меня уже есть((
 

Вложения

  • IMG_20201129_225818.jpg
    IMG_20201129_225818.jpg
    68.4 KB · Просмотры: 133
  • IMG_20201129_225757.jpg
    IMG_20201129_225757.jpg
    65.1 KB · Просмотры: 137
  • IMG_20201129_225730.jpg
    IMG_20201129_225730.jpg
    109.6 KB · Просмотры: 140
  • IMG_20201129_225655.jpg
    IMG_20201129_225655.jpg
    196.8 KB · Просмотры: 129

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@EkaM, что такое "русалочьих хвост"?


Очень прошу давайте перестанем заниматься определением сорта по хвостам, копытам и листьям.
"филадельфии" не существует! это кличка данная в голландии вообще непонятно какому сорту для шифрования (и у них это получилось) может быть даже и Pinliong Cherry так обозвали мы это никогда не узнаем!
Вот фотографии обоих сортов. Делала лично один на Тавани второй в Германии.
Третья фотка ротшильд



pinlong cheries.jpgphiladelphia 2.jpgrothildiana.jpg
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@EkaM, что такое "русалочьих хвост"?


Очень прошу давайте перестанем заниматься определением сорта по хвостам, копытам и листьям.
"филадельфии" не существует! это кличка данная в голландии вообще непонятно какому сорту для шифрования (и у них это получилось) может быть даже и Pinliong Cherry так обозвали мы это никогда не узнаем!
Вот фотографии обоих сортов. Делала лично один на Тавани второй в Германии.
Третья фотка ротшильд



Посмотреть вложение 237166Посмотреть вложение 237167Посмотреть вложение 237164
Значит, такая же история, как с Легато. Есть некие растения, которые в народе (орхосообществе, скажем) называются "легато" и "филадельфия". Есть некий общепринятый вид этих товарищей (цвет и форма лепестков, губы и тп). И, покупая, я, например, рассчитываю купить то, что на слуху. И ориентируюсь на картинку для примера, которая тоже ни о чем не говорит. Ну прям печаль.
Ладно, значит, мне не повезло 🙈😝
 

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@EkaM, что такое "русалочьих хвост"?


Очень прошу давайте перестанем заниматься определением сорта по хвостам, копытам и листьям.
"филадельфии" не существует! это кличка данная в голландии вообще непонятно какому сорту для шифрования (и у них это получилось) может быть даже и Pinliong Cherry так обозвали мы это никогда не узнаем!
Вот фотографии обоих сортов. Делала лично один на Тавани второй в Германии.
Третья фотка ротшильд



Посмотреть вложение 237166Посмотреть вложение 237167Посмотреть вложение 237164
НО! Но! В самом спеце, фоту которого я прицепила, указана даже расшифровка, что является филадельфией! И именно это я и покупала, вот. 😝
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@EkaM, Вы не покупали а заказывали. Дальше идет расшифровка ведь :).
Это как Singolo White = Sogo Yukidian.
Есть некий общепринятый вид

орхосообществе, скажем)
нет никаких "общепринятых видов" :) есть кличка которую голландские перепродавцы дают тому или иному сорту чтобы его как то определить и зашифровать от других. Что печально так это то, что сия кличка может быть назначена любому похожему сорту - я показала вам фото филадельфии из Европы ну и чем она отличается от Pinlong Cherry? И как то поспорить с продавцом на тему пересорта в этом случае невозможно.
Именно поэтому на мой взгляд лучше заказывать и выбирать нормальные сорта не с никами а с названиями зарегистрированными. И именно поэтому мы постоянно рассказываем и показываем. очень хочется чтобы те кто всеръез с орхидеями все таки были с ними всерьез :)
Cleopatra Papagaio это все не названия. Это клички.
 
  • Нравится
Реакции: EkaM

EkaM

Старожил
Регистрация
18.01.2020
Сообщения
703
Реакции
4 800
Адрес
Санкт-Петербург
@EkaM, Вы не покупали а заказывали. Дальше идет расшифровка ведь :).
Это как Singolo White = Sogo Yukidian.



нет никаких "общепринятых видов" :) есть кличка которую голландские перепродавцы дают тому или иному сорту чтобы его как то определить и зашифровать от других. Что печально так это то, что сия кличка может быть назначена любому похожему сорту - я показала вам фото филадельфии из Европы ну и чем она отличается от Pinlong Cherry? И как то поспорить с продавцом на тему пересорта в этом случае невозможно.
Именно поэтому на мой взгляд лучше заказывать и выбирать нормальные сорта не с никами а с названиями зарегистрированными. И именно поэтому мы постоянно рассказываем и показываем. очень хочется чтобы те кто всеръез с орхидеями все таки были с ними всерьез :)
Cleopatra Papagaio это все не названия. Это клички.
Полностью согласна! Но в данном спеце отсылку к названию "Филадельфия" сделала не я, а Вы) - см.фото спеца.
Давайте посмотрим в bluenanta.

Stuartiana x Schilleriana = Wiganiae
Это признанный гибрид, и на него была ссылка в данном спеце, фото прилагаю. Фото растения, расцветшего по факту, не подходит под данный вид.

Phalaenopsis Rothschildiana × Phalaenopsis Timothy Christopher = Pinlong Cheris - тоже признанный гибрид
И как раз его фото гораздо ближе к тому, что расцвело.

Значит, "пересорт" применимо к данному случаю.
Если я не права, прошу поправить.
 

Вложения

  • phil.jpg
    phil.jpg
    196.8 KB · Просмотры: 75
Сверху