Сделай сам Палюдариум или орхидариум, м о или попытка № 2)

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Я не читал всю тему, все предыдущее, поэтому не в курсе деталей конструкции. Я не очень понимаю, что такое "выходить из крышки". Но: лампы не должны быть внутри конструкции (например, под потолком). Ничего хорошего из этого не выйдет.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Если честно я не поняла( т.е. в коробе должен быть вентилятор на вдув и выдув и соответствовать вырезу в банке (4 см) а включение должно регилироваться количеством времени?
Тема простая: если хотите вентиляции, то помимо отверстия для откачки должно быть отверстие и для входа воздуха. Если второе будет сильно меньше первого, то в размере первого особого смысла не будет, процесс прокачки будет тормозиться на впуске воздуха.

А если банку сделать глухой? А в коробе вентиляторы на выдув теплого воздуха от лент?
Это зависит от того, как вы хотите вентилировать общее пространство. Потому как все равно придется это делать, но можно просто открывать крышку на несколько минут в день. Или обзавестись дырками в разных местах.


Или все равно 2 ленты в банке будут перегреваться растения и нужно отверстие?
А невозможно сказать. Вы же ожидаемую мощность освещения не озвучили. Да и непонятно, как будет охлаждаться объем через стенки. Тут либо считать и считать, причем в расчетах часть коэффициентов будут с большой погрешностью, если не сказать, что от балды. Да и расчеты непростые, я хоть и был когда-то такому обучен, так все равно пару вечеров минимум уйдет на вспоминания.
Проще включить на самой ранней стадии еще до заселения и посмотреть через несколько часов на распределение температур, а потом уже решать, что дальше будет.

Вам наверно надо попробовать с одного вентилятора внутри, все равно горячий воздух от лент в отверстие вверху пойдет. Там же поставить измеритель влажности и термометр. Замерьте в разных местах орхидариума. Если что купите еще вентилятор.
Золотые слова!
 

kokon2208

Старожил
Регистрация
02.03.2017
Сообщения
168
Реакции
519
Адрес
Москва
Одна из самых больших проблем, с которой сталкиваюсь (вот на той неделе приятель задавал вопрос, почему у него при 100% влажности у буцефаландр листья желтеют и гниют), это то, что люди путают вентиляцию и циркуляцию воздуха. Орхидеям вентиляция воздуха не нужна и даже часто вредна, в то время как циркуляция - жизненно необходима. И лампы под потолком vs циркуляция воздуха - два взаимоисключающих момента.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
LED лента 6000 к 120 д на м. 14.5 вт
Сколько должно быть на дне банки света? Кто скажет? Будем мерить и отсюда сделаем вывод, нужны дополнительно ленты внутри банки или нет.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань
Смотря что у вас на дне банки расти будет. Замерил сейчас, от одной ленты, 5730 в П образном профиле, т. е с отражателем, расстояние 110 см
не более 500 люкс. То есть папоротникам и типа того хватит. Орхидеям не хватит, даже при увеличении числа лент. Просто они не просветят Ваши 125 см.
Либо по моему совету 1 вт светодиоды с линзами, либо есть маленькие прожекторы в Леруа, Оби итп, на 10 - 20 -30 - 40 вт. В магазине и измерить можно.
Если сбоку ленты ставить вертикально, то думаю понадобится 2 е с одной стороны и с другой 2.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
А я вот так подумала, у меня тоже 110 см получается высота наверно.
В низу 15 см от дна будет решетка, под которой керамзит и вода.
:girl_wink:
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Орхидеям вентиляция воздуха не нужна и даже часто вредна, в то время как циркуляция - жизненно необходима. И лампы под потолком vs циркуляция воздуха - два взаимоисключающих момента.
Именно!
Хотя я бы не утверждал, что вентиляция совсем не нужна, сожрут СО2 - что кушать дальше будут?
Но в целом квинтэссенция передана точно. Я как-то этот момент пропустил.
 

Юра

Старожил
Регистрация
04.09.2010
Сообщения
435
Реакции
1 105
Адрес
г. Рязань

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Юра, спасибо, у меня уже запланированы светильники из светодиодной ленты такой мощности просто белые + сине-красные.
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Di Na, относитесь к вентиляторам как к расходникам. Рано или поздно они все равно дохнут.
Компьютерные вентиляторы в абсолютном большинстве безколлекторные, там нет открытых трущихся частей под напряжением, насчет влажности-коррозии они более-менее устойчивые. Вот снашиваются и начинают шуметь - это да, это проблема. Поэтому при планировании их установки учитывайте процесс замены.
Цена их достаточно демократична, проще заменить десяток, чем найти подходящий устойчивый к влажным средам, да и стоить он будет, как таких десяток, и еще окажется шумным-некрасивым и т.п.
Да, я бы ставил вентиляторы с прозрачными корпусами-лопастями. Смотреться будут лучше. Можно найти и с подсветкой, но тут уже не факт, что хорошо, если вы их среди ночи включать планируете. Да и вообще подсветка в них - штука бесполезная. Но красоту привносит...


Еще учитывайте шумность. Чтобы вентилятор меньше шумел, нужно чтобы оборотов было поменьше, а диаметр - побольше.
Ну что, коллеги, сижу выбираю кулеры для своей банки 840 л. баночку почти склеили, осталось дверцы навесить.
Стоять будет в спальне, поэтому нужно, чтобы тихо было) А то выселят меня вместе с орхидеями из дому(((
Нашла две модели (которые есть в нашем городе и по приемлемой цене около 350р.), какую лучше взять, одниковые, разные?
Планирую 2 вентилятора установить в короб + 2 вентилятора в саму банку (по диагонали наверху в углах, чтобы дули друг на друга)
Titan TFD-12025GT12Z, 800 оборотов, 16 дб, диаметр 120
Titan TFD-9225GT12Z, 1200 оборотов, 12 дб, диаметр 92
 

Di Na

Старожил
Регистрация
26.11.2017
Сообщения
127
Реакции
29
Адрес
Новосибирск
Эх, не везет мне с этим орхидариумом, все затянулось уже на 2 мес. банка не доклеена, вместо тумбы - "лего". Мастер исчез с деньгами.
Нервы у меня сдали, орхочкам совсем туго живется, редеют постепенно рядки. Еще отряд из 30 блочниц приедет в апреле, аааааа

Вопрос по освещению, т.к. мастера нет, теперь придется самой все покупать, выяснять и монтировать.
Ваше мнение?
Пока взгдяд пал на такую лампу - Компактная люминесцентная лампа OSRAM DULUX L 55W/865 2G11
Хочу повесить 6 шт., достаточно будет? на Объем 840л. 118*57*125 (д*ш*в). Или может 4 шт. взять?
К 6 лампам нужно взять 6 патронов и 3 эпры, правильно?
Изначально планировалось собирать Ардуино, ну может и соберу, если докумекаю.
Больше ничего не нужно?

А если автополив самим собрать с насосом высокого давления 8л и мелкой каплей, как туман - сильно сложно?
 
Сверху