Дендробиумы Помогите выбрать Дендробиум

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Народ, нужен совет по дендробиуму. Раньше никогда их не выращивал, только фаленопсисы. Ну с фаленопсисами как бы у меня проблем никаких. А вот с этими орхидеями вообще не знаком.
Условия выращивания Дендробиумов почитал, настораживает то, что пишут - он требователен к влажности воздуха. Насколько он более требователен чем фаленопсис?
И еще хочу что бы он был ароматный : ) По красоте для меня орхидей лучше чем фаленопсис нет, но вот с запахом было бы интересно орхидею вырастить. Так что запах это обязательно.

Для себя отметил, что больше всего нравятся вот эти два:

Dendrobium brymerianum
-

Dendrobium draconis

Эти чуть меньше, но все равно нормально

Dendrobium anosmum
-

Dendrobium parishii

Вопрос в том, какие из них менее капризные. Или может для начала попробовать какой ни будь неприхотливый гибрид, может посоветуете свои любимые. Или взять дворняшку из Икеи?
За советы и разъяснения буду очень признателен : )
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Семейство очень разнообразное по условиям. Есть два легких вида - Dendrobium Nobile и Dendrobium Phalaenopsis. С ними особых проблем у вас быть не должно, оба есть в Икеях, оба неприхотливые и цветут. С остальными посложнее будет.
И еще, после фаленопсисов дендробиумы (кроме этих двух и нескольких других) делятся на быстро отцветающие и очень быстро отцветающие. При выборе обратите внимание на типовую продолжительность цветения дабы не было разочарования. Есть те, которые не больше недели цветут. Если не в отпуске, то цветов можно и не заметить.

P.S. Welсоme on board. Мы тут в роли меньшинства. :)
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
У Швертера сейчас есть два суперских Дендробиума (мне нравятся).
Может кто знаком с ними, интересует пахнут или нет


Dendrobium tobaense x Hsinying Frostmaree
-

Dendrobium tobaense Giant Typ
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Есть два легких вида - Dendrobium Nobile и Dendrobium Phalaenopsis

Dendrobium Nobile этот мне кажется видел в Икее и я так понимаю он ароматный. Правильно? И я так понимаю там просто гибриды на основе этого дендробиума продают. Это он же я правильно понимаю?

-
А у этого вида Dendrobium Phalaenopsis цветы ароматные или нет?

И хорошо что подсказали насчет быстроотцветающих. Я как то об этом не задумался. Конечно хотелось бы что бы цвели хотя бы месяц.
А то у меня есть гибискус, так он зараза цветет ровно сутки. Хоть и часто цветет, все равно жалко что так быстро отцветает, одни разочарования : )
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
я так понимаю он ароматный. Правильно?
я бы не сказал. Те, что у меня приютились, запаха практически не имеют.


там просто гибриды на основе этого дендробиума продают
Да, это так.

Это он же я правильно понимаю?
Да, он самый.

так он зараза цветет ровно сутки
Мое любимое слово в данном контексте. К сожалению, часто на язык напрашивается.

Нобиль цветет где-то 30-45 дней, но в течение года может несколько залпов дать. Дендрофалы цветут гораздо дольше, своими глазами наблюдал 485 дней, пару месяцев - минимальный срок.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Кстати везде пишут что Dendrobium nobile имеет слабый дневной ягодный запах. Я не к тому что сомневаюсь что у вас не пахнет. Я уверен что он действительно не пахнет, я просто к тому что видимо дело в гибриде. Видимо сделали гибрид, а он не пахнет. А так видовой по идее должен пахнуть.
И кстати по логике вещей те которые в Икее они долго цвести должны, иначе коммерчески не выгодно их продавать. Их же за день никто не купет, поэтому нужно что бы стояли где то месяц.
 

мымра

Старожил
Регистрация
13.03.2014
Сообщения
1 141
Реакции
4 595
Адрес
Москва, Северное Тушино
А Dendrobium Phalaenopsis он тоже не ароматный?
Те, что есть у меня - ни разу не ароматные. Но им всё прощается, поскольку цветут долго, красиво и абсолюно неприхотливые растения. Ни просушек, ни охлаждений, ни других каких танцев с бубнами не требуют. Для успешного цветения требуют чуть более яркого освещения, чем фаленопсисы.
Возможно есть и ароматные гибриды, нужно смотреть описания сортов.

отправлено с телефона через Tapatalk, возможны очЕпятки и АшиПки
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Те, что есть у меня - ни разу не ароматные.

Тогда Dendrobium Phalaenopsis однозначно вычеркиваем из списка : ) Запах важен, я ради этого дендробиум хочу приобрести. А по красоте мне кажется дендробиум сильно проигрывает тому же фаленопсису. Эти "палки" как то по дурацки смотрятся (конечно на мой вкус). А вот цветы мне нравятся.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
У меня Голландский Нобиле , аромат нежный ,по утрам сильнее после 16 часов почти не ощутим. Я в восторге ,домашнее цветение в два раза крупнее чем в магазине было)))) и долго больше месяца точно стояли
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Аналогично. Запах можно уловить, если внюхиваться, иначе никак.


Крот, на правах аборигена, чуточку уже походившего по новичковым граблям, позволю себе дать пару непрошенных советов в сторону от топика.

Далеко не всегда, когда говорят, что орхидея с запахом, этот запах этот приятен. Иногда совсем наоборот.

По длительности цветения чего-либо самый надежный способ узнать - либо задать вопрос в соответствующем форуме, либо поймать счастливого владельца в ветке цветения и допросить его.

И еще, посмотрите в сторону Psychopsis'ов. Цветок держится две недели, но если удастся запустить цветение, то цветы будут выстреливаться по одному каждые 6 недель ооочень долго. А если будет стрелять с двух стволов по очереди, то у вас практически все время будут цветы. Растение сравнительно неприхотливое, в вашем климате вообще должно хорошо расти, а цветы весьма оригинальны, по первости производят очень сильное впечатление. Правда, запах у него практически отсутствует.

IMG_9635.jpg
Orchids-201510-11.jpg
2015.07.31 10.02.39-Psychopsis-IMG_1396.jpg
2015.08.01 19.24.42-Psychopsis-IMG_1477.jpg
2015.08.01 19.17.06-Psychopsis-IMG_1446.jpg
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Кстати везде пишут что Dendrobium nobile имеет слабый дневной ягодный запах. Я не к тому что сомневаюсь что у вас не пахнет. Я уверен что он действительно не пахнет, я просто к тому что видимо дело в гибриде. Видимо сделали гибрид, а он не пахнет. А так видовой по идее должен пахнуть. ...
..

У меня есть обычный гибридный нобиле из ОБИ, он ароматный. В магазинное цветение аромата не было, при первом домашнем цветении аромат появился, да еще какой! Но я его тогда не ради аромата приобретала, а исключительно в тренировочных целях)

И еще, останусь при своем мнении, что Нестор самый крутой ароматный дендр с роскошным малиновым ароматом. Самый богатый выбор Несторов у Микиорчид.

Поддержу высказавшихся выше, для начала купите зарекомендовавшие себя у новичков Нобиле гибридный и дендр бери ода ( гибрид кинга). Попробуйте свои силы на простых, отработайте культуру, а потом уж и во все тяжкие можно)
 
Последнее редактирование:

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Нестор самый крутой ароматный дендр с роскошным малиновым ароматом. Самый богатый выбор Несторов у Микиорчид.

По латыни так пишется Dendrobium Nestor? У Микиорчид как раз сегодня закрывается заказ, может докуплю.
А как он в уходе?
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
на правах аборигена, чуточку уже походившего по новичковым граблям, позволю себе дать пару непрошенных советов в сторону от топика.

Советы совсем даже прошенные : ) И очень полезные. Я пока плаваю во всем этом, так что любые советы будут очень кстати.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
А подскажите такую вещь. А то я еще не совсем разобрался. У Mikiorchid я уже сделал заказ, оплатил и все такое. Я могу сейчас еще что-то у него заказать и оплатить? Или нужно было все одной кучей заказывать?
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Elvira_s, Dendrobium Nestor = Dendrobium parishii x Dendrobium anosmum - первичный гибрид двух ароматных дендров ( см. ниже). Варианты селекции Микиорчид скорее всего не сказываются на аромате. Думаю, здесь преобладает работа над цветом, формой цветка и размером самого дендра в сторону уменьшения.

Если позволят, процитирую:
- Dendrobium delicatum - сильный дурманящий запах ландыша и гиацинта.
- Dendrobium anosmum - сильный запах малины и спелых бананов.
- Dendrobium moniliforme - свежий цветочный аромат.
- Dendrobium unicum - слабый запах лимонада днем.
- Dendrobium draconis - сильный запах мандарина.
- Dendrobium kingianum - аромат пряностей днем.
- Dendrobium chrysotoxum - медовый аромат.
- Dendrobium lindleyi - сильный запах сладкого меда днем.
- Dendrobium han/eyanum - умеренный медовый аромат.
- Dendrobium nobile - легкий фруктовый аромат.
- Dendrobium parishii - умеренный запах малины и ревеня.
- Dendrobium primulinum - сильный запах первоцвета.
- Dendrobium senile - умеренный запах лимона.
- Dendrobium speciosum - сильный запах пряностей и фруктов.
- Dendrobium tetrogonum - умеренный ванильный запах.

Источник: http://foflowers.ru/dendrobiumi.php
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
- Dendrobium anosmum - сильный запах малины и спелых бананов.
- Dendrobium parishii - умеренный запах малины и ревеня.
Хорошо что останется малина, а не например спелых бананов и ревеня))))))))))))
 
Сверху