Дендробиумы Помогите выбрать Дендробиум

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Поддержу высказавшихся выше, для начала купите зарекомендовавшие себя у новичков Нобиле гибридный и дендр бери ода ( гибрид кинга). Попробуйте свои силы на простых, отработайте культуру, а потом уж и во все тяжкие можно)

Да, буду думать. Как то и Нестора хочется купить, и с другой стороны получается он не такой простой в уходе. Сейчас в Интернете почитаю что про его содержание пишут.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
ОльгаЖу а у вас у самой Dendrobium Nestor есть? А то я просто не совсем понял, он вам просто нравиться или дома есть и цветет хорошо?
Я почему спрашиваю сейчас почитал, народ пишет что Dendrobium Nestor у многих капризничает. В смысле цвести не хочет.
Что то я думаю рановато мне с него начинать знакомство с Дендробиуами. А то буду только на "палки любоваться" : )
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Народ, а подскажите как профессионалы, это тоже Дендробиумы? Или это как раз Дендробиум Фаленопсис?

В аэропорту Бангкока растут.
 
Последнее редактирование:

Marina38

Старожил
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
244
Реакции
1 742
Адрес
Симферополь
Если для вас главное это аромат, так фаленопсисы тоже ароматные. Лиодоро, Мини Марк, все виолацейные гибриды имеют аромат.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Крот, моя история с Нестор несколько печальна, но с позитивным продолжением. Я получила Нестор с бутонами, которые у меня успешно раскрылись и процвели. Поэтому я и пишу про аромат .знаю не понаслышке. Именно из-за этого цветения я и загорелась Несторами. Сейчас у меня два Нестора - обычный и супер Нестор. Супер Нестор активно растёт и надеюсь увидеть цветение весной. Супер Нестор от Микиорчид.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Крот, моя история с Нестор несколько печальна, но с позитивным продолжением. Я получила Нестор с бутонами, которые у меня успешно раскрылись и процвели. Поэтому я и пишу про аромат .знаю не понаслышке. Именно из-за этого цветения я и загорелась Несторами. Сейчас у меня два Нестора - обычный и супер Нестор. Супер Нестор активно растёт и надеюсь увидеть цветение весной. Супер Нестор от Микиорчид.

Понял, тогда наверное Нестора пока брать не буду. Читал посты одной мадам, она пишет что у нее прекрасно цветет и пахнет Dendrobium aphyllum (он же Dendrobium pierardii), а вот с Dendrobium Nestor что она только не делала, он расти растет, а цвести не хочет. Так это проблемы у человека который сталкивался в Дендробиумами, а я как бы вообще их только в магазине видел : )

Так теоретически у меня получиться их подержать при прохладной температуре. Зима у нас мягкая, я могу их на застекленный балкон вынести. Единственное балкон у меня на север выходит. Дендробиумы когда в спячку впадают им свет нужен или ничего страшного что его будет меньше? А то и так зимой света мало, а тут еще на северную сторону перекочует.
 

ОльгаЖу

Старожил
Регистрация
15.01.2015
Сообщения
753
Реакции
1 179
Адрес
Санкт-Петербург
Крот, я почему то предполагаю, что у вас идеальные условия для его содержания. В период покоя он не столь требователен к освещению. Дендры убить просто надо постараться. Ну не в первый год он у вас зацветёт, так во второй. Делов то.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Если для вас главное это аромат, так фаленопсисы тоже ароматные. Лиодоро, Мини Марк, все виолацейные гибриды имеют аромат.
Спасибо Марина, я уже купил себе четыре таких : ) Не в смысле точно таких как вы написали, а в смысле ароматных фаленопсисов. Но в наличии у меня сейчас только Шиллер и он в лучшем случае будет цвести в следующем году. Еще маленький.
А вот Лиодора едет, должна тоже скоро приехать. Чисто внешне меня она полностью устраивает, даже больше. Очень красивый цветок, в моем понимании. Если она и пахнуть будет суперски, то возможно я на этом и остановлюсь.

Просто для меня идеал красоты орхидеи это фаленопсис.
Пробовал присмотреться к другим видам, как то не греют они душу : )
Каттлея не нравится формой цветов. Какие то они вульгарные (опять же в моем восприятии). На нарциссы похожи, а зачем мне нарциссы : )
Ванда хорошо смотрится само растение, но опять же цветам чего то не хватает. Уж я к ним присматривался и так и эдак, ну не мое.
Камбриуя и Онцидиум тоже растение интересно смотрится, а вот цветы какие то странные. Или вообще что то непонятное или анютины глазки : )
Дендробиумы сразу тоже не понравились из-за псевдобульб. Какие то палки торчат, ну что это за орхидеи : ) Но сами цветы у них довольно таки красивые бывают. Если добавить к ним аромат, то торчащие палки можно терпеть. Просто ароматных дендробиумов раза в два больше чем фаленопсисов. Я поэтому и решил к ним присмотреться. И если честно думал что их не сложно содержать.
И дендробиум фаленопсисы очень красиво смотрятся. Но я так понял среди них пахнущих нет.
Есть еже один супеский цветок Asconopsis Irene Dobkin. Но я так понял он без аромата, а жаль. Если хоть немножечко бы пах сразу бы купил.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Крот, я почему то предполагаю, что у вас идеальные условия для его содержания. В период покоя он не столь требователен к освещению. Дендры убить просто надо постараться. Ну не в первый год он у вас зацветёт, так во второй. Делов то.

Ну как вам сказать насчет условий, солнце конечно у нас полно. Но сейчас днем на солнце доходит до 40 С, влажность хоть и возле моря не особо большая, если ни чем не повышать то где то 40%.
Но точно такие же условия и в Москве летом. А в Питере летом, так еще и световой день длинный : )
Вот зимой конечно у нас намного теплее. У нас очень длинная весна и очень длинная осень. В этом году весна началась где то в начале февраля наверное.
Эта фоточка сделана 22 января

Видите там травка и все такое.
-
А эта фоточка 27 февраля

уже вишня зацвела.

Но бывает так что и холода зимой. И снег даже выпадает (на неделю : ))

Просто я к тому что Дендробиуму от таких условий как то все равно. Придется его дома держать и влажность увлажнителем поддерживать.
 

Marina38

Старожил
Регистрация
01.03.2015
Сообщения
244
Реакции
1 742
Адрес
Симферополь
У меня нобиле обычный из магазина. Я вокруг него танцы с бубнами не устраивают. Растет- поливаю, подкармливаю, закончил рост- сушу. Я его не спрашиваю, все ли его устраивает. Цветет регулярно. Он пахнет, но мне не нравится. Как будто пылью. А Лиодоро пахнет хорошими духами на всю комнату. А другие мои дендры не пахнут
DSC_0299.jpg
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Спасибо Марина за информацию, нужно будет посмотреть в наших магазинах, а точнее понюхать : ) Я так понял в магазине можно найти те которые пахнут без проблем. И эти гибриды очень неприхотливые.
У меня помимо Лиодоры и Шиллера должны приехать из тайваня (на этом сайте заказал) еще два ароматных фалика Phalaenopsis parishii и Phalaenopsis Orchid World. Но они наверное маленькие будут так что зацветут не скоро.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Если кто-то еще расскажет о своих любимых пахнущих Дендробиумах, буду очень рад. Мне нужно как можно больше информации, что бы решить куда двигаться и что искать для себя.
 

Крот

Старожил
Регистрация
01.08.2016
Сообщения
198
Реакции
67
Адрес
Новороссийск
Почитал всякие умные статейки на просторах Интернета. Понял, что настоящий Dendrobium nobile и "Dendrobium nobile" из магазина два разных растения.
Ну как разных и тот и другой это Dendrobium, но тот что в магазине это гибрид разных видов Дендробиумов аж 12-того поколения. Называется он Dendrobium Himezakura и получен в 1995. Кому интересно вот его родословная
http://www.orchidee.ws/hybriden/dendrobium/nobile/himezakura/stammbaum.htm
Хотел сделать скриншот, но генеалогическое дерево такое большое, что если его поместить полностью на экран надписей вообще не видно.
Я может тут пишу всем известные вещи, но для меня это было маленькое открытие : )

Тот что в магазине это неприхотливый гибрид, без выраженного периода покоя. Условия содержания которые я прочел будут в принципе даже попроще чем у фаленопсиса. А вот природные дендробиумы, как мне показалось, не такие уж и простые в уходе растения.

Так что однозначно для первого раза буду пробовать выращивать магазинный гибрид. Ну а потом уже если нормально пойдет подумаю о природном.
Единственный момент, в магазине нужно будет по выбирать пахнущий дендробиум : )
 
Сверху