Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

snegirr, я бы вырезала дырку по краю горшка под новый рост и ждала цветения, а пересадка уже после
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

snegirr, полностью согласна с предыдущим ответом. Ничего с ней пока не случится, рост еще долго будет расти и не давать корней, все успеете потом сделать. И при пересадке учтите, что Ликасты крайне не любят потрошение, поэтому лучший вариант - перевалка. Но там сами посмотрите и решите.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Анфиса,
lin265, девочки спасибо, так и сделаю!
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

snegirr, я бы не трогала. Процветет она быстрее чем рост сформирует и ликасты всегда плотно сидят. Я бы дала процвести, а потом бы и думала - пересаживать или рост и так уместится
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Что-то моей ликасте не понравилось, достала ее, а она самые большие бутоны зажелтила( Кроющие покоричневели, как будто подгнили, неужели реакция на воду такая? Не исключаю, что мочила бутоны. Кстати этой весной, одна из променеек тоже так отреагировала, бутоны намокшие во время полива, сразу сгнили(...

IMG_6953.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 508
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

snegirr, это не реакция на воду, а загнивание. Постарайтесь не мочить оставшиеся при поливе. Променеи, как Вы сами заметили, это тоже не выносят.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

lin265, вот даже и не подумала бы никогда, что такие чувствительные... аккуратнее была бы... а то быстрей, быстрей и вот((
 

Sherla

Старожил
Регистрация
05.10.2005
Сообщения
703
Реакции
188
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Нда... Такой подлянки я явно не ожидала.
Получила растение в горшке 13 сантиметров (Bc Heide), шесть бульб, остатки цветоносов... Надо было это сфотографировать, но уже поздно. На вид очень даже приличненько.
Мне показалось, что горшок немного великоват, да и мне удобнее в прозрачном горшке. Решила я каттлею пересадить.
И она у меня в руках развалилась на четыре растеньица по одной бульбе и одно растение из двух бульб. И в горшок оно явно совсем только что запихнуто.
Что-то явно прогнило в датском королевстве...
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Отзывы по качеству растений

Ну, Вы представляете???? В апреле получила огромный шикарный куст с цветоносом coelogyne Joachim и его сожрали улитки! Так вот, осталось 2 делении без корней.
Так вот, Сегодня у крупной деленки увидела цветонос! И новые корешки! :girl_game:
IMAG2373.jpg
IMAG2372.jpg
Ну, и вторая деленка из 2х бульб Пока просто сидит
IMAG2374.jpg
Целогины Клара и Сабина растят только бульбы, Пакахонтас тоже хорошо растет.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

У всех Propetalum x Zygopetalum превращается в слона или это мне так повезло????
IMAG2413.jpg
IMAG2412.jpg
IMAG2410.jpg
Листья по 70см!!!! И это не предел, я так понимаю)
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Sangria, хорошо ему на чужих харчах. Да и климат не очень подкачал.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Самая-самая, стоит на стеллаже дома, полностью искусственное освещение, из удобрений только осмокот. А прет как на дрожжах, бульбы не хочет надувать, еще новые литья в пазухах...
Куда его ставить через год?!?! Займет всю нижнюю полку стеллажа ... а цветет и пахнет красиво)
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

У всех Propetalum x Zygopetalum превращается в слона или это мне так повезло????
а каких размеров слон? мне кажется, у меняя более миниатюрных, хотя, по фото не очень понятно
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Анфиса, под фото размеры слона) по 70см листья
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

не, у меня мой 40см, компактный товарищ
P6160002.jpg

покажу заодно и свою красавицу от Карге Coelogyne Orchideengarten Joachim (usitana x salmonicolor), дует бутон, первое домашнее цветение
P6160004.jpgP6160005.jpg
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Анфиса, так мой стал слоном после цветения, так что может и ваш как вымахает :girl_brainy:
У меня такая же целогинка, только сам рост и цветонос розовые, а у вас зелененькие....
http://passiflora.club/showthread.php?t=25285&p=613999&viewfull=1#post613999
Может от освещения зависит? Моя полностью под искусственным освещением
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Анфиса, 6 цветочков на зиге! Поздравляю!!!! Мои все по 3 цветочка:)): жадины)
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Sangria, это уже второе домашнее цветение, как был 40см после первого, так и остался, так что думаю, что у меня просто более компактный или ему света достаточно, он у меня без подсветки, но на окне юго-западной ориентации
было 10 цветочков, цветет с апреля месяца, кстати, и первый раз тоже было 2 цветоноса по 5 цветочков
у меня и целогинка стоит на окне юго-западной ориентации, может пожтому зеленая, света достаточно, а может наоборот, не достаточно, лето-то нынче жадное до солнышка)
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Sangria, как дела у вашей целогинки, цветочек распустился?
моя цветет, на данный момент имеем один цветочек, следом еще бутон, и еще один рост выпустил цветонос, вот бы увидеть букетик из цветов целогины!

P6200002.jpg P6200003.jpg
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Re: Orchideengarten Karge - Приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветен

Анфиса, завтра фото покажу) у нас пока один бутон и второй формируется лососевого цвета.
Мне ваша очень нравится! Губа такая темная!
У моей в прошлый раз были бутоны как и сейчас, когда бутон отпал - расковыряла, а губа светлая.
 
Сверху