Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

Хельг

Старожил
Регистрация
17.09.2006
Сообщения
696
Реакции
10
Адрес
Москва, Ю.Бутово
Я тут вчера наткнулся на след статью

никак не могу решить - стоит ли игра свеч? или это "липа" - что бы продать товар? Уважаемые знатоки, кто-нибудь использует гидропонику для орх? поделитесь мнениями и опытом
 
Последнее редактирование модератором:

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Что-то очень мудренная конструкция у них... Я использую метод полугидропоники. По этому методу выращиваю несколько фаликов, камбрии и цикнодесы. Всем очень нравится- мне и растишкам.
http://www.firstrays.com/shphotos.htm
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Всё очень просто. Берете прозрачную баночку без ответстий в дне. Делаете несколько отверстий на высоте 2-3 см по диаметру в боковой стенке банки. Растишку сажаете в крупный или средний керамзит. Поливаете сверху когда необходимо долить воду на дно банки.
 

Леночка

Старожил
Регистрация
27.03.2006
Сообщения
1 667
Реакции
135
Адрес
Москва, ВАО, м."ул.Подбельского"
Я тут вчера наткнулся на след статью - http://www.gorshkoff.ru/articles/2/

никак не могу решить - стоит ли игра свеч? или это "липа" - что бы продать товар? Уважаемые знатоки, кто-нибудь использует гидропонику для орх? поделитесь мнениями и опытом

зашла посмотрела, да симпотично и прикольно, но думаю не более того. Можно было бы купить побаловаться если бы не цена в 2000 за такой комплект.

Да и статьей бы я это не назвала, а просто красочной рекламой.
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Поливаю водой с удобрением "Кемира люкс" два полива, а третий полив простой водой без удобрения. Времени на полив орхидей уходит мало.
 

Дара

Завсегдатай
Регистрация
27.09.2006
Сообщения
32
Реакции
0
Сорьки за оффф, Елена77, а на Вашей фотографиии случайно, на эпидендрум радиатум????
 

Елена77

Старожил
Регистрация
01.11.2005
Сообщения
245
Реакции
1
Адрес
Москва
Частота полива у меня получается раз в неделю. Я не жду пока вся вода уйдет со дна горшка, а просто доливаю и всё. Мне так удобно. :)
 

Lena8791

Старожил
Регистрация
15.04.2006
Сообщения
421
Реакции
1
Адрес
сша, Лос-Анджелес
Что-то очень мудренная конструкция у них... Я использую метод полугидропоники. По этому методу выращиваю несколько фаликов, камбрии и цикнодесы. Всем очень нравится- мне и растишкам.
http://www.firstrays.com/shphotos.htm

я тоже начиталась этого сайта и использую именно их продукцию.
вот краткий перевод инструкции, если кто Шекспировского не знает:
Преимущества
Растению всегда хватает влажности, растение не пересыхает.
Выращивание в полугидропонике невозможно перелить растение, поскольку в вазоне
есть отверстия по бокам - избыток воды вытекает, а оставшееся количество воды не
вредит растению, керамзит воду распределяет равномерно.
Загнивание корней практически невозможно, поскольку, из-за структуры керамзита
вокруг корнеи всегда есть воздух.
Этим способом можно выращивать большинство видов охидей, таких как
Paphiopedilum, Phragmipedium, Masdevallia, Phalaenopsis, Cattleya, Cymbidium,
Oncidium, Dendrobium, Epidendrum, Miltoniopsis, Pleurothallids и Zygopetalum.
нежелательно растить Толумний.
Выращивание, пересадка, полив.
Вазоны.Вазоны можно сделать самому из любых прозрачных ёмкостей, главное
чтобы на дне не было дырок.
На высоте 1-1,5 см. от дна горшка надо сделать несколько дырок с обеих сторон.
Субстрат.В качестве субстрата используется керамзит. Для орхидей с толстыми
корнями подходит керамзит более крупной фракции, а для орх с тонкими - более
мелкой. Перед использованием керамзит надо промыть и оставить в посуде с водой на
сутки. Пересадка. Вынув растение нужно тщательно очистить его от старого субстрата, снять прилипшую к корням кору, вымыть мелкие частицы, отрезать сгнившие корни.
После этого, присыпав в горшок немного керамзита поставить в горшок орхидею, и потрясывая горшок насыпать остальной керамзит.
Полив. Полив довольно редкий, раз в 1,2,3 недели, в зависимости от условий. При поливе нужно обильно лить воду до верха, вода стечёт через боковые отверстия. Также можно польвать погружением (перед этим нужно полить, т.к. сухой керамзит
всплывает.
Я уже писала об этом в разделе субстратов. У меня уже более 2-х недель как пересажены онцы, эпидендрум, башмак, беалара. Все позеленели и стали более сочными, корни живинькие и веселые, а раньше корни были сухие и листья теряли влагу. Но сразу скажу, я пока только эксперементирую. Мои условия сильно разняться с обычными. Живу в Калифорнии, у нас сейчас уже в течение 3-х мес около 30-40 гр днем, вечером бывает 20-15 гр, в зависимости от погоды.
Все растения стоят около увлажнителя. Без него керамзит высыхает очень и очень быстро.
Удобряю раз в неделю.
Фотки можно посмотреть в теме про субстраты.
 
  • Нравится
Реакции: BNV

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Одна наша владивостокская девушка уже давно много орх выращивает в керамзите. И фалики, и каттлеи, и башмаки. И очень хвалит этот метод :) жаль она на форумах редко бывает, надо её по подробнее порасспрашивать. Говорит, башмаки очень хорошо корни наращивают в чистом керамзите.
 

masaynya

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
415
Реакции
543
Адрес
Санкт-Петербург
Почему меня заинтересовало видео - в Икее увидела глинянные шарики и решила рассмотреть интернетный ролик получше ,
на предмет глина или керамзит? Решила , что все же керамзит)). А как при подробном рассматривании понравилось качество растения и корней!.. Вау)))


Отправлено Tapatalk
 
Последнее редактирование:

Энци

Старожил
Регистрация
15.11.2016
Сообщения
2 720
Реакции
2 700
Адрес
Ярославль
По просьбампишу тут
Всё очень просто. Берете прозрачную баночку без ответстий в дне. Делаете несколько отверстий на высоте 2-3 см по диаметру в боковой стенке банки. Растишку сажаете в крупный или средний керамзит. Поливаете сверху когда необходимо долить воду на дно банки.

Все уже написано до меня))))
Прочитала где-то что такая посадка может облегчить полив во время отъезда, да и полив вообще. Но скептически отнеслась. И тут обратила внимание, что одна из недавнопересаженных каттлей (rex) просто рвется корнями в воду. Думала, эти корни сгниют, ничего подобного. Пока ждала гнили, еще несколько сквозь дырки проросли. Где-то даже фото показывала этих корешков.И одна ярославская любительница орхидей, очень хороший человек, посоветовала мне перевести ее на гидропонику.
Единственное что- сверху сфагнум положила. Корешки в него идут хорошо. Но оговорюсь: принялись сразу растения, что у меня давно. Тайские каттлеи сбросили часть корней и стоят, думают пока.
Поливаю в зависимости от потребностей, кого-то чаще, кого-то реже
 
Последнее редактирование:

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
К вопросу о каттлеях.

Pasiflora-2016-11-4.jpg


Labiata-3-4.jpg
 
Сверху