Субстраты Гидропоника - имеет ли смысл?

bugi_vu

Старожил
Регистрация
17.04.2020
Сообщения
120
Реакции
506
Адрес
Москва
постою, про удобрение в подобной системе послушаю :)
 

Serdjiu

Старожил
Регистрация
23.04.2020
Сообщения
199
Реакции
1 903
Адрес
Москва
Поливаю отстоянной водой в начале месяца в середине месяца опрыскиваю раствором фото раствора в предыдущем посте
и все
больше нечего не делаю
да те которые цветут или уже с цветоносом раствором не опрыскиваю
это сейчас зимой
а летом на балконе жарко хоть и вентиляция работает раз в неделю опрыскиваю листья и керамзит обычной водой
поливаю также как и зимой только воды побольше наливаю в горшок
и все полил и забыл )))
не надо их лишний раз тревожить то там маленькое пятно то там лист пожелтел и пошло поехало)))))
ну у меня в общем 65 орхидей
как пересадил в керамзит проблем у меня нету
как я выше написал меня часто дома не бывает по этому перешел на этот субстрат
где-то 4 года назад они у меня были в коре уехал на полтора месяца() вернулся ... и половина из них погибло ( не кого было просить чтобы полили) хорошо что их мало было штук 20 только
ну и вот больше 3 лет они у меня в керамзите и проблем у меня нету
на пасифлоре я не давно с прошлего года с апреля заказов не много наверное 18 штук))) но... не одна орхидея не погибла хоть и были с отеками какие-то бяки))
все живы и здоровы ))) из них 6 штук цветут а 3 растут цветоносы
некоторые пересадил в керамзите некоторые еще во мхе
я просто написал то что у меня и мне это подходит))) как у вас будет я не знаю
самое главное освещение нужно обязательно и более или менее влажность и чтобы не очень жарко было
если очень жарко и керамзит сухой то он нагревается и сушит корни
влагу из корней сосет)))простите))) и корни высыхают , по этому летом керамзит надо опрыскивать иногда сверху если жарко
 

Вложения

  • 20210216_174628.jpg
    20210216_174628.jpg
    104.5 KB · Просмотры: 221
  • 20210216_174729.jpg
    20210216_174729.jpg
    122.3 KB · Просмотры: 229
Последнее редактирование:

Serdjiu

Старожил
Регистрация
23.04.2020
Сообщения
199
Реакции
1 903
Адрес
Москва
Я не знаю что еще показать у всех корни прут из всех щелей ))) а на улице зима ))) значит все им нравится
На листья белый налет это от раствора он убирается тампоном легко
 

TANO23

Старожил
Регистрация
15.08.2009
Сообщения
457
Реакции
1 639
@Serdjiu во время полива сколько воды наливаете?
 

OlgaV

Старожил
Регистрация
21.10.2018
Сообщения
557
Реакции
330
Адрес
Москва, Щербинка
Я не знаю что еще показать у всех корни прут из всех щелей ))) а на улице зима ))) значит все им нравится
На листья белый налет это от раствора он убирается тампоном легко
А керамзит какой покупаете?
 

Serdjiu

Старожил
Регистрация
23.04.2020
Сообщения
199
Реакции
1 903
Адрес
Москва

Вложения

  • 20210216_220124.jpg
    20210216_220124.jpg
    135.2 KB · Просмотры: 200
  • 20210216_220230.jpg
    20210216_220230.jpg
    137.5 KB · Просмотры: 203
  • 20210216_220249.jpg
    20210216_220249.jpg
    127.8 KB · Просмотры: 200
  • 20210216_220404.jpg
    20210216_220404.jpg
    138.1 KB · Просмотры: 192

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
Вот примерно размер на фото
Есть и крупный и мелкий
Мне больше мелкий нравится
В ашане покупаю самый недорогой)))
Подскажите пожалуйста, а они не всплывают при поливе? У меня одна орхидея на керамите и поливать мне не очень удобно. У меня керамзит всплывает, пытается выпасть из горшка и двигается, когда беру в руки горшок. Видимо я как-то не правильно подготовила керамзит? Тоже в Ашане покупаю.
 

Serdjiu

Старожил
Регистрация
23.04.2020
Сообщения
199
Реакции
1 903
Адрес
Москва
Подскажите пожалуйста, а они не всплывают при поливе? У меня одна орхидея на керамите и поливать мне не очень удобно. У меня керамзит всплывает, пытается выпасть из горшка и двигается, когда беру в руки горшок. Видимо я как-то не правильно подготовила керамзит? Тоже в Ашане покупаю.
Не всплывает и не двигается
так керамзит же воду впитывает и он тяжелый
может он у вас шлифованный и плохо впитывает воду
я покупной керамзит заливаю кипятком на минут 10 промываю его и все готов к использовании
 
Последнее редактирование:

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@citizen, я была в восторге от керамзита. Но пришлось отказаться и перейти на мох. В моих условиях керамзит не подошёл. Только драгоценкам нормально. Их и держу в керамзите.
Многое от конкретных условий зависит. У меня воздух слишком сухой.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 557
Реакции
2 604
Адрес
г.Пермь
Я разочаровался в полугидропонике в чистом виде и считаю что это не моё. Может для кого-то другого это и подходит, а у меня не получилось. Но я практикую другой альтернативный способ для миниатюрок - это пенопласт со сфагнумом, тоже считай вариация мокрых пяток с использованием капиллярных свойств материала.
@citizen, если не сложно, пожалуйста, расскажите подробнее (соотношение мха и пенопласта, режим полива, фото)
 

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 651
Адрес
Омск
Я вот таким керамзитом пользуюсь, мелким, покупаю в Бауцентре, 40руб мне мелкий нравится больше, влагу дольше держит и не всплывает, у меня большая часть коллекции сидит в керамзите и растет на ура, потому что со мхом я не нашла общий язык. Мне очень нравится, есть несколько в крупном керамзите, но его сверху накрываю мхом чтобы не всплывал.i (1).jpgi (2).jpgi (3).jpg
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, если не сложно, пожалуйста, расскажите подробнее (соотношение мха и пенопласта, режим полива, фото)
Да я все на глаз. Сфагнум он же длинными стебельками, как его отмерять я даже не знаю, мне кажется соотношение где-то пополам или близко к тому. Пенопласт ломаю тоже на глаз, в зависимости от растения могу использовать куски помельче или покрупнее. При укладке субстрата стараюсь чтобы стебельки сфагнума располагались вертикально, ни в коем случае не слоями. Пенопласт добавляет легкости субстрату, создаёт воздушные карманы и предотвращает чрезмерное увлажнение, а также не даёт сфагнуму слёживаться. Горшки использую обычные чёрные пластиковые с сетчатым дном, для самых миниатюрных пятисантиметровые тубы для сеянцев

Режим полива - наливаю воды в соразмерную ёмкость (кашпо) на 1-2 дюйма и ставлю в нее горшок дном на пару минут максимум и потом вынимаю, необходимое количество воды сфагнум впитывает и поднимает наверх за счет своих капиллярных свойств. Воду делю между растениями, т.к. использую покупной дистиллят и поэтому строго экономлю. Готовность горшков к поливу определяю по весу и по цвету мха - сухой сфагнум белый, а мокрый коричневый, правда в моем климате очень активно растут зелёные водоросли и дикие мхи поверх горшка, поэтому все же больше по весу. Даже папоротники часто насеиваются, иногда пропалываю а иногда оставляю если выглядит эстетично, а так вообще хочу сказать что разных сорняков много, особенно летом.

Фото моих растений в подобных субстратах много есть в теме цветем и растем, но если хотите я могу снять отдельное видео как пересаживаю, хотя я раньше ничего подобного не снимал и вообще блогерства пока что побаиваюсь, боюсь что может затянуть 🙄

Вообще если честно то режима полива в плане какой-то определённой периодичности у меня в принципе нет, я свою коллекцию осматриваю и поливаю ежедневно, т.к. все они просыхают по-разному, в зависимости от субстрата, способа посадки, размера корневой системы, возраста растения, стадии роста, периода покоя, климата и погодных условий. Поэтому сказать что поливать надо раз в неделю или раз в три дня я не могу, я считаю что все такие советы наоборот очень вредны и опытные орхидеисты никогда такого не посоветуют.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Еще про сфагнум забыл сказать, что он помимо частоты полива добавляет еще такой важный фактор как количество воды. Уникальные свойства сфагнума в том что он невероятно впитывает воду, во много раз больше своего сухого веса, и самое главное равномерно ее распределяет по всему субстрату. Поэтому если требуются более частые просушки и усиленная аэрация корней, значит наливаю меньше воды в кашпо и поливаю чаще, если же растение любит более влажные условия как некоторые бульбофиллумы, башмаки и драгоценники - тогда воды соответственно больше ну и полив реже. Я уже проверял с чистым сфагнумом (у меня в нем сидит dendrochilum curranii), если налить воду в кашпо наполовину и забыть вовремя достать горшок, то все будет впитано без остатка
 
Последнее редактирование:

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 557
Реакции
2 604
Адрес
г.Пермь
@citizen, спасибо за подробный ответ!
Фото моих растений в подобных субстратах много есть в теме цветем и растем, но если хотите я могу снять отдельное видео как пересаживаю, хотя я раньше ничего подобного не снимал и вообще блогерства пока что побаиваюсь, боюсь что может затянуть 🙄

Думаю, что многие захотят посмотреть такое видео. Интересуют именно тонкости в формировании субстрата. Может, подойдет и для городских квартир ;)
 
Сверху