Минимальная температура содержания орхидей

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
У меня такая ситуация. Днём нужно приоткрывать окно, на улице 8-10 градусов (именно окно, а не форточку, не микропроветривание). Какие орхидеи такой режим на подоконнике выдержат? Относительно дендробиумов нобиле я не сомневаюсь. Фаленопсисы убрала, не рискну пожалуй. Остаются в основном дендробиумы-фаленопсисы и башмачки (примулинумы, Пиноккио и др.). Как с ними поступить? Светлого места для них другого пока не находится.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
У меня зимой на окне 14град..Форточка всегда почти приоткрыта. Все выдерживают: и фаленопсисы, и дендры, и онцидиумные, каттлеи, целогины и др.

У других, возможно, по-другому))
 

Катушка

Старожил
Регистрация
24.10.2008
Сообщения
1 952
Реакции
3 417
Адрес
МОСКВА м. ВДНХ
Я бы вот с башмачками так не сделала, особенно, если грунт мокрый.
Собственно, у меня пока на застеклённом балконе болтаются брассоволы, фрагмипедиум, некие дендробиумы.
Но я их не поливала уже дня четыре.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
Ой такая проблема тоже, у меня сейчас на подоконнике и на лоджии 15-16 гр да ещё и влажность почти 90% и половина с удовольствием растёт и даже цветонос гонит кто то, а другие заболели и пошли пятна как серая и чёрная гниль. Вот так
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Фаленопсисы и дендрофалы не сталкиваются на родине с температурами меньше +16С. Минимальная граница по температурам, по-видимому, где-то тут и проходит, если сухой субстрат, то могут +14 выдержать. А могут и не выдержать.
Купите маленький термометр и смотрите за температурами в конкретном месте, т.к. струя воздуха из окна может иметь температуру зимой в полуметре от щели и +10, в результате чего послужит карающим мечом для листьев. И холодный воздух, стекающий вдоль стекол так же может сильно охладить самую нижнюю часть горшка. Спичечный коробок подставленный под горшок, поднимает температуру на 1-2 градуса. В общем тонкое это дело - размещение на подоконнике зимой, без термометра можно налететь на проблемы.
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Не подскажете, нужно получить орхидеи по почте, температура днём около +3 градусов, ночью до минус 2 градусов. Стоит ли пересылать с утеплением, или воздержаться от пересылки? Какова вероятность получить их в хорошем состоянии?
 

Лёль

Старожил
Регистрация
24.06.2015
Сообщения
146
Реакции
193
Адрес
Рассказово
С утеплением дойдут.
Ирина хорошо упаковывает.
В прошлом году я получала растения вплоть до декабря, ни одно не подмёрзло (по ночам бывал лёгкий минус).
 

AlexIrini

Опытный участник
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
65
Реакции
195
Адрес
Хабаровск
температура днём около +3 градусов, ночью до минус 2 градусов.
У нас так же, вчера получила заказ с орхидеями, посылка 1 классом шла 8 дней, орхи в прекрасном состоянии.
 

Elvira_s

Старожил
Регистрация
07.04.2016
Сообщения
1 124
Реакции
898
Адрес
Нижний Новгород
У нас так же, вчера получила заказ с орхидеями, посылка 1 классом шла 8 дней, орхи в прекрасном состоянии.

А у нас ночь +4 -+5 день +10 , вчера забрала посылку шла 7 дней, на листиках заметила повреждения как при переохлаждении. Не знаю это до посылки было или же уже в посылке ко мне замерзла(
 

AlexIrini

Опытный участник
Регистрация
08.06.2016
Сообщения
65
Реакции
195
Адрес
Хабаровск
ко мне замерзла
Сочувствую, я тоже переживала посылка по приходу на холодном складе ещё 2 дня пробыла, но все растюхи здоровенькие. Спасибо Ирине очень хорошо укутала.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ну вот. Доложу ситуацию.
Почти неделю стоял мороз почти минус тридцать. Плюс, минус еще немножко.

У меня кроме окон есть лоджия. С одинарным остеклением и и без какого либо утепления. Кроме того рамы остекления раздвижные и щели там такие, что жуть.
Лоджия на две комнаты, длинная.
Дверь в мою комнату открыта, за счет чего и греется лоджия.

В общем, меня устраивала там прохлада. Многим надо прохладную зиму.

Как стало холодать до минус 20, окна затянуло льдом. Перепады то с одинарным стеклом огромные.
Я начала нервничать...
Включила даже обогреватель.
как то не особо он грел мою лоджию. Температура на лоджии опустилась до 6 градусов.
Тут уже я занервничала совсем. Так как далее обещали температуры ниже и ниже.

На лоджии стоят пеларгонии, орхидеи разные. Фуксии, стрепсы, фиалки, хойи и еще куча всего.

Мои дыры между рамами в обычное время (которое до минус 10) меня особо не беспокоят. Но тут образовался свист. Именно с таким звуком ледяной воздух врывался на лоджию.
Самые большие щели я решила замазать мокрой туалетной бумагой.
Замазала.
Она заледенела и свист прекратился.
Теплее не стало.
Я отрыла второй обогреватель и поставила еще один. Но он небольшой, надежды особо не было.
Но по результату морозы почти прошли.
У меня на лоджии в самая низкая температура была плюс 5 (не у окна! У окна лед!)
С температурой от плсю 5 до плюс 10 мы прожили эти дни.

По результатам пока так.
masdevallia ayabacana, которая стояла с бутонами их скинула. Ну не такая уж холодная она... :(
Зато совершенно неожиданно зацвела coelogyne glandulosa, действительно неожиданно так как в первых числах января ни цветоноса, ни тем более бутона я не видела!!
Остальные живы!!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Тема про минимальные температуры для цветов.
А как утеплить лоджию, это все я знаю!
Но я хочу именно что раздвинула рамы, и их как будто нет совсем. У меня там летом фуксии висят и всякие летники!!
И пара недель мороза не перевешивают открытой лоджии все лето. Что бы утеплять.
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Лена, преклоняюсь, крепкие нервы - это не про меня:girl_amaze:у меня на лоджии -11 и я уже днем подогреваю, такую холодрыгу оставляю только на ночь....у окна в эти морозы у дендров росты молодые подмерзли, но больше всего я за фаленопсисы и каттлеи боюсь - у них тоже прохладная зимовка получается
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Таня, я решила - естественный отбор, наше все!!
Пусть покажу кто на что способен!
Может кто тугодумный зацветет. А то у меня башмаки крупные заразы. Наросли и не цветут!!
Короче шок дала им.
Никого в комнату не заносила!!!

Вот массдевалию как раз порывалась занести. Но из низких температут в выоские, подумалось, что все равно бутоны скинет.
Фаленопсисов на лоджии почти нет. Они на окнах и на полках. Только тугие вынесла. Какую то виолацею зажиревшую и еще несколько.
Но они все нормально!
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Елена - А, Лен,так они у тебя привычные.Почему то я не удивилась,что ты их не заносила.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Елена - А, вот добрая ты, шоковыми методами хочешь места освободить)). :)):
У меня окно пластиковое не плотно закрылось в эти дни и каттлея прям около створки отморозила ОДИН лист, больше потерь нет:girl_wink:
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
gromik, Оля!! Закалка, тренировка! Двигаю в массы! )))


Tatyana_sc, Татьян, так я наразмножала фиалки и стресы. Теперь страдаю от отсутствия места!! Совсем!
Но я может не все потери разглядела. сегодня зашла, обалдела, что гландулоза зацвела. Говорю же. Ни намека.
А вот завтра может потери найду.
У меня нет подсветки на лоджии никакой. Потому пока я днем бегала, не успела приглядеться.

Хочу сказать колеус стоял прямо у ледяного окна. Т.е лед в сантиметре. И ему пофиг!
Но его было не жалко.
 

bigfrog

Старожил
Регистрация
11.02.2014
Сообщения
1 478
Реакции
2 970
Адрес
Москва
Елена - А, А поднять их под потолок не получится? Дело в том, что температура сильно меняется по высоте (если окна закрыты).
У меня сейчас на уровне подоконника +11, в полуметре от потолка +18. А суп, который жена неосторожно поставила вчера на пол, стал куском, т.к. на уровне пола -8.

Может быть вам удастся обойтись малой кровью, запихнув их на верхние полки чего-либо или подняв каким-либо иным способом..

Хочу сказать колеус стоял прямо у ледяного окна. Т.е лед в сантиметре. И ему пофиг!
Но его было не жалко.
Замечаю, что частенько эти вещи связаны. Я в этом году упустил три фаленопсиса, и два из них были от Миту, вокруг которых прыгал. А те, которые пофиг, все живы-здоровы, несмотря на жару и холод.
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
bigfrog, Под потолок всех - нереально!
Там очень много растений.
У меня же миграция. Те многие, кто сейчас на лоджии в мае поедут на дачу.
С подоконников и стеллажа выставлю на лоджию, свежего воздуха глотнуть.
Ну а потом мне покажется, что у меня что то место появилось и я быстренько забиваю его.
И на лоджии ОЧЕНЬ много растений!

А на полу у меня тоже все в лед превращается.
Это я замеряю температуру именно в области цветов. Там было плюс шесть.

А у меня часто откидываются именно те, над которыми трясусь.
Но я себя воспитываю и уже почти не трясусь!!
А когда кто то откидывается, даже чуточку радуюсь появившемуся месту...
 
Сверху