Орхидеи Wichman: приживаемость уже полученных растений, обсуждения, цветение

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
Не увидела такой темы, а хочется поделиться цветением Brassada Mivada, полученной от Wichman с цветоносом. Думаю, что не мне одной есть, чем поделиться :)

IMG_20161120_110352.jpg
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
djazzz, очень эффектная! Инопланетянка :)
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
djazzz, подскажите в каком субстрате она у вас? Моя вроде росты даёт, корни идут, но не хотят вовнутрь горшка заходить. Не понимаю, сухо ей или наоборот влажно... Если можно , фото горшка попрошу..
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
djazzz, подскажите в каком субстрате она у вас? Моя вроде росты даёт, корни идут, но не хотят вовнутрь горшка заходить. Не понимаю, сухо ей или наоборот влажно... Если можно , фото горшка попрошу..

Конечно, можно. Сидит в горшке, в котором пришла. Собственно, моей заслуги нет. Пришла с цветоносом, дороги словно и не почувствовала. Дорастила...и вот)) сидит в орхиате. Шикарной пушится и темнеет с каждым днём. Становится насыщеннее. Фото горшка прилагаются

IMG_20161125_131346.jpg
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
А вообще у меня в коллекции есть еще одна брассия. Покупала не здесь. Кустище огромный, хоть дели, росты прут, а цветения нет. Вот тоже жду и думаю, с какой стороны найти к ней подход :blush::
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
А вообще у меня в коллекции есть еще одна брассия. Покупала не здесь. Кустище огромный, хоть дели, росты прут, а цветения нет. Вот тоже жду и думаю, с какой стороны найти к ней подход :blush::

С орхидеями только и делаем, что ребусы решаем) У них ведь корни толстые, наверно не надо им влагоемкость в субстрате увеличивать? Как считаете?
 

djazzz

Старожил
Регистрация
12.07.2016
Сообщения
184
Реакции
621
Адрес
Краснодар
snegirr, вообще я все свои орхидеи летом раз в неделю ставлю по очереди под кран - проточную теплую воду, чтобы субстрат полностью пропитался. Зимой так делаю раз в 2-3 недели. Вроде, не жалуются :) ну не могу я их в сухости морить)) и то, что вода не отстоявшаяся, им нисколько не вредит. Напротив, судя по довольным листьям и бульбам - очень даже нравится. Особенно фаленопсисам. Эти и летом, и зимой раз в неделю проливаю. Субстрат - где орхиата, где простая кора крупно рубленая, сверху мох.
 

snegirr

Старожил
Регистрация
05.10.2015
Сообщения
1 290
Реакции
3 042
djazzz, я хотела спросить конкретно про брассии, и не понятно там написала про толстые корни. Ну я поняла у вас только кора.
 

Ludmila*K

Старожил
Регистрация
22.02.2015
Сообщения
110
Реакции
645
Адрес
Истра
У меня зацвел Zygopetalum Rhein Harlekin, пришедший в июле этого года
DSC05931b.jpg
и меня терзают сомнения - такой ли он должен быть? На фото в заказах он светло-красный. То есть - это пересорт или неправильная фотография? Кто-нибудь может показать свое цветение этого зигопеталума?
 
Последнее редактирование:

Ludmila*K

Старожил
Регистрация
22.02.2015
Сообщения
110
Реакции
645
Адрес
Истра
fantastika, спасибо! А то я думала, заказывать еще такой или нет!
 

Vishenka*

Старожил
Регистрация
15.10.2014
Сообщения
472
Реакции
952
Адрес
Москва
fantastika,
Ludmila*K, подскажите, ароматный он?
 

Ludmila*K

Старожил
Регистрация
22.02.2015
Сообщения
110
Реакции
645
Адрес
Истра
Vishenka*, только сейчас заметила вопрос. У меня он еще цветет и никак не пахнет.
 

marusha

Старожил
Регистрация
13.11.2015
Сообщения
263
Реакции
386
Адрес
Москва

Еще не пересаживала зиг.Рэйн Арлекин
Ощущение, что в горшке не одно растение. Из 2х цветоносов 1 сразу сгнил с бутонами, на 2м два цветочка распустились, правда быстро увядать стали, отрезала, в центре роста гнилой лист, буду смотреть...
 

MAESTRO В.

Завсегдатай
Регистрация
03.04.2014
Сообщения
29
Реакции
176
Адрес
Московская область, г. Климовск
Вот наконец руки дошли отписаться здесь.
Итак, в июле прошлого года получил кроме всего прочего Laelia jongheana (свою давнюю хотелку). Ещё при раздаче немного был обескуражен достаточно длинным по сравнению с другими свёртком (в других были Rossioglossum grande и Dendrobium bigibbum compactum). Только придя домой и рассмотрев на следующий день растения понял, что немцы прислали:LOL:

Вот это получил как "Laelia jongheana".

20160729_184951.jpg

Вот с линейкой можно оценить её размеры. От горшка и до кончика листа ровно 35 см высотой, прям как подростковая Laelia purpurata или типа того:roar:

20160731_202246.jpg

Такого, если честно не ожидал увидеть, ведь L. jongheana выглядит скромнее в размере. Но благо пришла с чехлом и только ждать оставалось, что же это будет. Думал и на Cattleya maxima, и на ту же L. purpurata. И вот наконец бульба вызрела и показались бутоны из чехла, которые разочаровали меня окончательно.

2016-10-13 11.43.02.jpg
20161013_092532.jpg

Оказалась это Laelia perrinii, которая у меня уже есть от Mikiorchid, а именно L.perrinii x sib (coerulea x semi-alba).
Красиво конечно, но всё равно не то, что хотелось.
10 октября распустилась, запах обнаружил в четверг 13-го. Может и до того запах был, но не замечал его. Запах слабый и чувствуется, если прям уткнуться в цветок. Описать запах можно универсальным словом "специфический", так как мне трудно лично понять на что похоже. Он скорее приятный и не вызывает отрицательных эмоций, что уже хорошо.
Интересно, что бирка (а на ней было написано Laelia jongheana) в горшке уже была долгое время и успели её корни обвить. Получается изначально её и наверняка других из партии считали L. jongheana. Но почему же, когда они выросли и стали явно не похожими на этот вид их не переименовали или не отставили в сторону для установления видовой принадлежности по цветению? Второй вариант чудной с коммерческой точки зрения, но зато они сохранили бы свою репутацию. И тут ладно бы была замена, так нет, на обоих бирках написано Laelia jongheana (!)
Самое смешное, что на сайте поставщика perrinnii стоит 27,90 евро, а jongheana вроде тогда стоила 11,90 евро (сейчас на сейте у них отсутствует, может и из-за этого пересорта).
Интересно, а если бы заказал perrinnii, то что бы пришло? Ещё мысль была повторно сразу в следующем заказе приобрести снова jongheana, интересно что тогда было бы:LOL:
В итоге конечно грех жаловаться: растение пришло крепкое и здоровое. А сейчас на ней зреет плод от самоопыления, потом знакомый сеять будет.

20161204_133515.jpg
20170212_121559.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху