Разговорчики "ленивый" фаленопсис

mantipa

Завсегдатай
Регистрация
29.04.2006
Сообщения
41
Реакции
5
Помогите, пожалуйста, советом. Есть фалик, куплен в уценке как "будда".Третий год подряд выпускает цветонос, набирает бутоны / величиной +- горошина/ и ...благополучно засушиват их. В первый год Подумала, что ошибка в уходе - зацветал летом, когда меня не было в Москве, -следили друзья. Второй год - думала недостаток света, т.к. дело было осенью. Но в этом году цветонос выпустил в июле.Благополучно засушил 11 !! бутонов, сейчас зреют 3 и , набухли 4 боковых почки ,цветонос растет, но есть подозрение, что и в этом году ничего не получиться. Подсветка - есть. Подкормка - есть / или кемира или спец. удобрение для орхов/. ЧТО С НИМ ДЕЛАТЬ????????
 

Катрин

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
172
Реакции
1
Адрес
Екатеринбург
У меня бутоны сушили, когда с поливом затягивала.:scratch_one-s_head: Теперь зацветающие проливаю чаще, но не замачиваю в ванной. Больше нет таких проблем.....
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
А мой безымянный голландец вообще цвести не хочет,растит себе жирные листья,один больше другого ,корни.Я уже и при пониженной температуре держала,пытаясь стимулировать цветение,а он и в ус не дует! Был подарен мужем на 8 Марта в2004 году.Слышала ,что эти растения,напичканы гормонами,для скорейшего приобретения товарного вида,поэтому потом эти последствия сказываются на жизни растения очень долго.
 

mantipa

Завсегдатай
Регистрация
29.04.2006
Сообщения
41
Реакции
5
Вот еще два бутона вянут. Может подкормить по листу чем-нибудь?
 

Надюшка

Опытный участник
Регистрация
12.11.2005
Сообщения
69
Реакции
0
Может подсветка близко весит? Вообще странно... Я считаю, что только ВЫ можете определить в чем дело - проанализировав всю "его жизнь":) .
Практически все магазинные перекормлены - не спорю. Я своих таких вообще не подкармливаю и по 2-3 цветоноса дают , цветут постоянно, что даже надоедают. Когда подкармливала , они могли и цвет и форму цветка превратить в уродскую, или не ту, с которой покупался (это считаестся недстатком или переизбытком питания)...У меня все Фалики растут и цветут без проблем, круглый год, без подсветки - продлевая свои цветоносы и разветвляя их, и новые выдают. Дайте ему отдохнуть. Может ему слишком тепло (тем более, если Вы его переставили с прохладного балкона; поменяли клим. условиия поздновато или рановато наооброт), а еще полив и т.д... Может, Вы когда поливаете или опрыскиваете, вода поподает на бутоны или цветонос... Да вариантов море - и только Вы сами сможете найти верное решение и свою ошибку.

И проверьте его, на всякий случай, на клещь...

Удачи.
 
Сверху