Цветем и растем Орхидеи цветут 2017 !!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Несколько действительно САМЫХ-САМЫХ (в моём понимании) ароматных орхидных. На этот раз цветут одновременно, просто ежедневный праздник какой-то.


Два Phal. Zheng Min Etching, второе цветение у обоих растений. Они абсолютно синхронны, что в первом цветении, что сейчас. Цветение - одно из любимых. И я даже не знаю, что для меня кайфовее - его красотища или аромат. Без преувеличения - САМЫЙ вкусный аромат из всех, что мне приходилось слышать от орхидных. А приходилось не мало. Аромат не сильный, нужно приблизиться к растению. Но... это что-то. Мёд с карамелью, немного фруктов и ещё чего-то вкусного. Ну просто конфетка! В прямом смысле. Можно зависнуть у цветков на несколько минут, желания оторваться не возникает ни на секунду. Чудо-чудное. Подробнее об этом сорте + ещё фото там - http://passiflora.club/showthread.php?t=25800&p=530420&viewfull=1#post530420


Phal. Zheng Min Etching:









Был сражён этим ароматом ещё два года назад, когда Den. Rainbow Dance 'Akazukin' цвёл у меня первый раз. С тех пор просто страдал, никак не мог дождаться следующего цветения 1:) Основная нотка - нежнейший свежайший абрикос. Ну и лёгкие вкусные фруктово-цветочные добавочки. Сладкий, но не приторный, яркий, но не сильный. Делит с Zheng Min Etching первое место по вкусности аромата. Только начинает цвести, ожидается немалый букет, так что потом будут ещё фото.


Den. Rainbow Dance 'Akazukin':











Green Emerald 'Orchid Queen'. Эту красавицу я уже показывал. Но не могу не вернуться к ней опять. Те фото были сделаны буквально в первые дни роспуска. Потом изменилось практически всё, причём радикально - и оттенок цветка и главное, аромат. Вернее, уже так: АРОМАТИЩЕ. 1:) Это просто бомба. В прошлый раз я писАл про её аромат: "на свету оооочень тонкий (нос в цветок) пьянящий аромат с нотками чайной розы и липы". Как бы адекватно оценить её аромат сейчас? Мощный яркий благоухающий поток, прошибающий всё пространство от лоджии через комнату в прихожую (дверь в лоджию перманентно открыта) Такой силы запах я ещё от орхидных не слыхивал. Сильно "пахла" морковка, но всё равно далеко не так мощно. Появился он через несколько дней после раскрытия, почувствовал я его, проснувшись в одно прекрасное утро. Лежал и не мог понять, чем ТАК сильно пахнет за окном. Для сирени вроде как совсем не сезон, да и нет у нас под окнами сирени. 1:) Ну вообще нет слов. Потом уже этот аромат стал встречать буквально при входе в квартиру. Не сказал бы, что он вкусный или изысканный, но даже при такой интенсивности не вызывает усталости. Приятен. Цветочный аромат, основная нота - сирень.


C. Green Emerald 'Orchid Queen' AM/AOS. Изменения в оттенке цветка. Верхнее фото недельной давности, нижнее - сегодняшнее:



 
Последнее редактирование:

Милка13

Старожил
Регистрация
08.11.2013
Сообщения
2 905
Реакции
4 932
Адрес
Москва
arkopov, Андрей, Вы ТАК вкусно пишете про своих красавцев! :girl_in_love:
 
Последнее редактирование:

Хлоя

Старожил
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
274
Реакции
1 507
Адрес
Карачаево-Черкесская республика
volna, неприхотливые до безобразия при условии содержания летом на открытом воздухе, прохлады и минимума полива зимой. А ещё это не только каскад цветения, но и внушительные габариты. Очень.
 

Lila

Старожил
Регистрация
28.02.2013
Сообщения
2 326
Реакции
2 383
Адрес
Москва
Два Phal. Zheng Min Etching, второе цветение у обоих растений. Они абсолютно синхронны, что в первом цветении, что сейчас. Цветение - одно из любимых. И я даже не знаю, что для меня кайфовее - его красотища или аромат

Ну, как после такого эмоционального описания не побежать заказывать?!
Побежала, заказала ... :)
Андрей, спасибо!
 

Natalog

Опытный участник
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
46
Реакции
1 021
Адрес
Владивосток
Den. Hoshimusume 'Smile'

В первое цветение расцвело нечто невразумительное, маленькое, с нераскрывшимися лепестками, я уже хотела расставаться, чтобы место освободить, но все же решила дать дендру еще шанс. Оказывается, ему просто не хватило сил показать себя!



Цветки красивого персикового тона, оттенок не передает фотоаппарат, очень блестящие, очень ароматные, пахнет вкусными духами, сделала фото с рукой, чтобы можно было оценить размерчик! Безусловно, остается в коллекции!

 

Natalog

Опытный участник
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
46
Реакции
1 021
Адрес
Владивосток
Несколько действительно САМЫХ-САМЫХ (в моём понимании) ароматных орхидных.

Вы так вкусно и поэтично описываете ароматы! Поддерживаю, пахнет очень приятно. Я показывала этот дендр на 18 страничке, но название немного другое Den. Rainbow Dance Akazukinchan
 
Последнее редактирование модератором:

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Орхидеи радуют меня своим ароматом :85f4aed80dcc98abea7
Зигопеталум начал пахнуть только через несколько дней после начала цветения. Сначала слишком приторно. Чем дольше цветёт, тем приятнее становится аромат, пахнет чем-то цветочно-фруктовым.

Аромат Берри Оды, наверно, все знают.

Дендробиум нобиле открыл ещё не все бутоны, но уже пахнет нарциссом, и сам будет похож на нарцисс, пока белый, полностью расцветёт, будет жёлтым.

Так что у меня на подоконнике ароматы весны :girl_rapture:

foto1_1.jpg
 

arkopov

Старожил
Регистрация
31.08.2014
Сообщения
1 179
Реакции
6 606
Адрес
Ессентуки
Я показывала этот дендр на 18 страничке, но название немного другое Den. Rainbow Dance Akazukinchan
Название гибрида одно - Den. Rainbow Dance (Den. Kurenai x Den. unicum) Вы имеете ввиду имя сорта (варитета, культивара) - 'Akazukinchan'. Это корректное имя, сорт именно с таким именем, выращенный Норманом, получил CCM/AOS в 2010. В Германии очевидно этот же сорт, но со слегка "исковерканным" именем 'Akatsukinjan' получил BM/DOG в 2013. Я практически уверен по всем внешним признакам, что и у меня этот же варитет, поставщик просто мог "потерять" окончание ))) Азиатские поставщики не шибко заморачиваются с точностью имён и названий. Но на всякий случай не стал додумывать и написАл то имя ( 'Akazukin' ), которое было указано у Phuphamanorchids. Важнее всего в данном случае само растение, его милейшее цветение и наиприятнейший аромат. Мечтаю за несколько лет дорастить его примерно до таких размеров 1:)


 

Natalog

Опытный участник
Регистрация
08.11.2015
Сообщения
46
Реакции
1 021
Адрес
Владивосток
Андрей, спасибо! Вот это да! Теперь нам с Вами, а также всем обладателям этого дендра известно, к чему стремиться! Представляю, какой аромат от подобного экземпляра!
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Вот это кустище кто-то вырастил! А аромат наверно сногсшибательный, лучше не нюхать! puzpuz
 

Breadyliker

Старожил
Регистрация
17.03.2015
Сообщения
467
Реакции
1 882
Адрес
Красногорск
поделюсь и я всем нацветшим за последние пару месяцев, все времени не было

Гонгора horichiana, впервые показалось что имеет слабый аромат
IMG_5796.jpg

Blc Chunyeah x Blc Eva Marie Bannett, цвела в конце прошлого года, ароматная, жаль цветочек не до конца раскрылся
IMG_6919.jpg

Epicattleya Plicaboa Dancing Queen, скромно, всего одним цветочком
IMG_6830.jpg

безымянная каттлея с мелкими цветочками, моя самая первая каттлея (муж подарил на 8 марта 2 года назад), что я только не пробовала чтобы уговорить ее...
в итоге зацвела неожиданно, когда уже просто забила на уговоры, по очереди с двух бульб, на первой 5 цветочков, на второй два
цветочки мельче, чем были в момента дарения, зато значительно румянее, насыщенный приятный аромат с примесью специй
IMG_6932.jpg

зацвел Паф. Hsinying Web In-Lim BM TPS x (Macabre x Red S, получен осенью от Incharm.
к сожалению в губе обнаружен мучнистый червец, цветочек до конца не раскрылся, получился перекошенный и быстро отцвел((
IMG_9069.jpg

магазинный биглип, первой домашнее цветение, при покупке цветочки были немного крупнее и само собой их было намного больше
IMG_6896.jpg

Ф. Liodora, в этом году цветение обильнее, цветочки румянее
IMG_6899.jpg
вместе с магазинным безымянным
IMG_6868.jpg

Ф. Mituo Cake “M#1” x venosa “TGDT”, терпкий запах травы
IMG_6944.jpg

биглип с охоты (апрель 2016), ожидала немного другую расцветку, но эта тоже очень красивая, супер нежный и розовый
IMG_6951.jpg

еще один безымянный, отщипнутый детенком с цветоноса у подруги, к сожалению цветочки продержались чуть больше месяца
IMG_6876.jpg

безымянный белый, раздвоил цветонос
IMG_9251.jpg

Ф. Sogo Rose
IMG_9247.jpg
и Ф. Sogo Relex, никак не найду пяти отличий
IMG_9250.jpg

Эпидендрум radicans CT Vigor, зацвел второй раз в течение года
IMG_6892.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху