Dibleys пиар выбор обсуждения

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Открыт заказ. При открытии скидка!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ну вот и на моей улице праздник!!
Я обожаю семейство геснериевых!!!
Давным давно на одной из работ главный бухгалтер заразила меня любовью к фиалкам. Мы с ней под прикрытием секретаря ген. директора (секретарь с нами в сговоре была на деток!) катались в дом фиалки и покупали там всякое всякое... У меня был стеллаж с фиалочками.
Потом стало возможно добывать орхидеи. И как то у меня геснериевые вытеснились орхидными.
Ну как же? Мне же без трудностей никуда!!!
Мне же не подходит, что все цветет и цветет!! Надо добыть дохлика, пару лет его адаптировать, потом понять, что фото цветения дома совершенно не похоже на райские кущи из сети... И добыть новые трудности!!!
Но пару лет назад я опять вернулась к геснериевым.
Всех знакомых убеждаю ,что ахименесы, стрептокарпусы, фиалки и бегонии это красиво и очень очень благодарно!!
И орхидеи со своим часто сложным характером вполне совместимы с ними. И даже нецветение орхидей легче переносится, когда постоянно цветут другие растения.
Я люблю видовые орхидеи и часто действительно годы уходят на адаптацию.
За время время забвения геснериевых появилось огромное число новинок. Стрептокарпусы, которых раньше не было, просто разрывают мозг разнообразием!! Бегонии такие декоративные, что и цветения ждать не надо. Листва круглый год ковром разноцветным глаз услаждает.
Короче, я фанат!!
Просто не все доступно, а тут приемлемые цены и ассортимент очень меня радует!!
Постепенно расскажу как содержу, и без чего жизнь любителя цветовода не так красочна.
Фото сейчас сбегала сделала.
2017-02-07 13.09.00.jpg
2017-02-07 13.09.45.jpg
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Всех знакомых убеждаю ,что ахименесы, стрептокарпусы, фиалки и бегонии это красиво и очень очень благодарно!!
Лена! Вот меня то ты уже убедила :LOL:
И прости, что к тебе со своим, так сказать, самоваром влезаю, я на минутку - НО!
Обязательно скажи, что, если взять, например, ахименесы - это ещё и "не надо место зимой"! Положил в пакетик и вуаля!
Вот что для нас, цветочных маньяков - важно! :)): МЕСТО!
Летом можно в подвесной горшок, и "за перила балкона", и вообще "куда только крючок цепляется"! А обилие цветения у них какое!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Стрептокарпусы.
Сначала расскажу о своем опыте содержания, потом пройду по сортам.

У меня много знакомых цветолюбов, я обожаю меняться черенками всякими и пробовать разное.
Как то весной мне досталось по обмену несколько деток стрепсов. Все лето они цвели букетами, очень меня радовали и я гордилась - вот, типа новинки для меня, а так все хорошо. Но наступила осень и странно они себя повели. То листья кукожились, то уходили в мир иной без каких то понятных причин.
Я читала статьи и спрашивала у знакомых об опыте зимнего содержания стрептокарпусов.
Кто то ставил каждое растение в пакет. Кто то в теплички.
На тот момент я поняла, что проблема содержания зимой есть не только у меня и пошла другим путем.
Стала весной покупать детки а осенью раздавать растения. Т.е. летом они у меня цвели (стрепс начинает цвести очень и очень быстро, просто с детки) а осенью я от них избавлялась.
Потом возникла проблема, что те сорта, которые мне нужны я не могу добыть весной. Ну как бы осенью их покупать смысла и не было уже.
Но тут начитанные статьи, чужой опыт и нажитый свой опыт наконец объединились и дали результат!!!
Я поняла - стрепсы моментально могут уничтожить корневую при заливе. Раньше, видя ,что с листьями какие то проблемы, я начинала опрыскивать, долбать стимуляторами и делать подобные глупости.
Нет. Надо просто сажать в очень рыхлый грунт и держать сухо. Реально сухо.
Т.е. лучше реально не полить, чем залить.
Сейчас я делаю грунт добавляя торф верховой и перлит. Максимально рыхло. И не нервничаю, если стрепсик начинает опускать в жажде листья. Вот тогда смело можно полить.
Грунт стараюсь менять раз в полгода, если растение под подсветкой или лето. Стрептокарпус - активно цветущее растение. Ему надо питание и я предпочитаю часто пересаживать. Кто то просто более регулярно кормит.
Если кому интересно что, задавайте вопросы.
У меня эту зиму все пережили успешно! Я говорю не только про тех ,кто на стеллаже. У меня как раз взрослых на стеллаже мало, так как там детки или другие растения требующие света. Но на лоджии ,без подсветки много стоит.
Ждем весны и обильного цветения!!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Лена! Вот меня то ты уже убедила :LOL:
И прости, что к тебе со своим, так сказать, самоваром влезаю, я на минутку - НО!
Обязательно скажи, что, если взять, например, ахименесы - это ещё и "не надо место зимой"! Положил в пакетик и вуаля!
Вот что для нас, цветочных маньяков - важно! :)): МЕСТО!
Летом можно в подвесной горшок, и "за перила балкона", и вообще "куда только крючок цепляется"! А обилие цветения у них какое!

Алла, я такая довольная от этого заказа, что вот пишу все что могу пока. )))
Но тебя то с геснериевым я давно обрабатываю! ))
Да, ахименесы это вещь!! 30 горшков на зиму я уместила в обувную коробочку!! ))))
Но я пока про стрепсы.
Хотя разрываюсь про все рассказать!

ПОТОМУ ЧТО!! Заказ надо набрать быстро и везти весной!! И тогда летом будут цветущие растения!!!

А вот коробочка, где уместились мои 30 горшков ахименесов. ))
2017-02-07 13.54.47.jpg
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Лена, а чего это за грунт такой, в коробке с ахименесами? опилки, не?
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Лена, а чего это за грунт такой, в коробке с ахименесами? опилки, не?

Таня, это вермикулит.
Ахименесы растут из ризом. И размножаются ризомами. Это такие шишечки. Сажаешь шишечку, осенью выкапываешь пять. )))
Вот я их просто в зип. пакеты с вермикулитом. И они спят.
Весной просыпаются, я сначала сажаю в небольшие горшочки и в мае, июне переваливаю в горшочек побольше. И с май у меня цветущие растения!
Ой, потравлю всем душу легкой красотой. )))
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Ахх-ха, а что-то в заказе ахименесов я не нашла, только стрепсы, зато какие:girl_rapture:
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Мне очень хочется, что бы и те кто не сталкивался с геснериевыми полюбили их так же как я!!
Те, кто имеет опыт ,может сами что расскажут! Я знаю точно, что некоторые форумчане выращивают стрептокарпусы.

В общем про свои впечатления и ошибки еще чуть и потом пойду в сорта.
Конечно мы часто ориентируемся на фото из интернета.
Есть стрептокарпусы с очень крупными цветами, это до 10 сантиметров. Есть небольшие цветочки, по 3-4 сантиметра, но они цветут обильно, на каждом цветоносе свой букетик!
Я не могу выделить для себя, кто из них лучше. Я всех люблю.

Сейчас много новой селекции стрептокарпусов. Я для себя поняла ,что многие так похожи друг на друга ,что прежде чем гоняться за новинками ,надо посмотреть не было ли подобного в старинках. Стараюсь подходить к выбору растений внимательно. Ну место же не резиновое. Обожаю попытать коллекционеров. Потому как многие охотно делятся впечатлениями от того или иного сорта. Новинки нужны конечно тем, кто продает растения с каталогов. Конечно новинки привлекают покупателей.
Но я, как любитель стараюсь подбирать сорта уверенно цветущие ,не опадашки. (Опадашка - часто можно встреть на профилирующих форумах, когда новые сорта обсуждают. Это цветок не долго держится. )
Потому про мне не понравившиеся сорта я не буду особо. Вдруг это моя неудача ,а не сорта.
Но у Dibleys можно и не бояться особо неудач. Они с устойчивой репутацией, что я видела, проверено временем и опытом!!

Их видео видели на сайте?
https://www.youtube.com/watch?v=On9ZTobXz-8
Они даже у меня так цветут!!!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ахх-ха, а что-то в заказе ахименесов я не нашла, только стрепсы, зато какие:girl_rapture:

Там ахименесов не много.
Я спрошу Настю. Что есть, хорошие сорта. У меня некоторые есть. Их смело можно брать!!
Таня, но я то тут салфетками обложилась и уже монетки подсчитываю. Это я еще до бегоний не дошла!! А там мои мечты...
 

Искорка

Старожил
Регистрация
21.04.2015
Сообщения
160
Реакции
27
Адрес
Москва
С удовольствием заказала бы несколько сортов ахименесов, только их нет у нас в каталогах:(
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Ну ,как я уже сказала, Dibleys не грешит ерундой. Репутация уверенная.
Серия 'Crystal', как написано на сайте - круглый год цветущая.
Листья узкие ,не очень большие. Розетка аккуратная.
Букетно обильное цветение всей серии!! Крепкие цветоносы, не заваливаются!!
Сейчас у нас не очень легко купить что либо из этой серии. К сожалению. Многие ушли в рюшечки, полососочки, размеры.
Но это выдающаяся серия!! Реально. Она поражает цветением!
Это селекция Dibleys!!
Streptocarpus Crystal Beauty
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/4413/products_id/310075
как пишут сестра известного сорта
Crystal Ice
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/4413/products_id/310078
f2017484c6bc79157603fb02d0587ff9.jpg
mail.jpg

Вот этот сорт у меня был. Затем я утратила его и больше найти не смогла.
Сейчас я бывает имея цветущую розетку, сажаю лист сразу. Что бы сорт не потерять. Ну редко открывается подобный заказ. :(
Streptocarpus Crystal Charm
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/4413/products_id/310076
CrystalCharm16az.jpg

Серию продолжают
Streptocarpus Crystal Dawn
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/4413/products_id/310077
Crystal-Dawn16a.jpg
и
Streptocarpus Crystal Wonder
Обожаю глубокие, бархатные тона!!!
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/4413/products_id/310079
crystal-wonder16az.jpg
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
С удовольствием заказала бы несколько сортов ахименесов, только их нет у нас в каталогах:(

А Вы что ищете?
Может и мне надо?
Давайте Настю попросим с Салибой списаться.
Или еще есть сайты где можно заказать?
Я обожаю ахименесы и сейчас есть время заказать! Летом то вернусь резвиться в орхидеи!!
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
Знаете, товарищи. Я тут была на выставке, покупала листики, кусочки...
Ну вот кружу, смотрю. С тем поговорю, это пощупаю. Набираю всяко разное...
А меня консультант спрашивает:
- Что Вы так вздыхаете?
(а я то не замечаю, что вздыхаю, как старая, больная лошадь)
Я призадумалась, прислушалась к себе...
Говорю :
- Ну место то где взять?????
Консультант так же вздохнула...

Вот и тут сижу - это надо, это надо, это надо... :blush::
И вздохи, охи...
 

maha-89

Старожил
Регистрация
18.11.2012
Сообщения
1 690
Реакции
4 262
Ну вот и я про тоже...стрепсам место надо, хоть убейся...а вот ахименесам, с Ваших, между прочим, слов - зимой места не надооо, вот...а чем балкон озеленять? вооот
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Давайте Настю попросим с Салибой списаться.
Давайте!!! :yahoo: Там таааакие есть! И махровые и не махровые... :spit:

Ну вот и я про тоже...стрепсам место надо, хоть убейся...а вот ахименесам, с Ваших, между прочим, слов - зимой места не надооо, вот...а чем балкон озеленять? вооот
Я и говорю - горшки с крючками наверняка дома есть (в таких Кристату обычно присылают :roar:)
И хоть куда их прицепи.
Вон сейчас лежат себе в пакетиках - осенью только ризомы собрать...
А летом - красота! И совершенно не привередливые! Водичку любят и всё :)
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Но и стрептокарпусы, конечно же, заслуживают не меньшего внимания - шапки восхитительных цветов.
Изначально любила их больше, чем фиалки, но орхидеи заняли всё, и сейчас, с подачи Елены - они уверенно возвращаются ко мне домой :)

И, Dibleys - замечательный их поставщик... :girl_expect:

f685d58813c9c51963836f8a2034c38e.jpg

Part_of_the_Dibleys_Streptocarpus_display_at_the_Chelsea_Flower_Show_in_May_2011.jpg

Streptocarpus 'Polka-Dot Purple'
IMG_7438.jpg
 

Елена - А

Старожил
Регистрация
19.11.2005
Сообщения
4 419
Реакции
2 593
А вот появились в свое время рулетки.
Это сорта Roulette
Ой, помню еле добыла одну.
Сейчас уже навыпускали подобных сортов. Они подобные ,но как тут не полюбить?
У какого цветка еще такой окрас??

Вот, к сожалению я свои цветы почти совсем не фотографирую.
Но есть у меня их мало...
2016-05-09 15.01.27.jpg

Streptocarpus Roulette Cherry
http://passiflora.ru/product_info.php/cPath/4413/products_id/310115
Roulette-Cherry.jpg



Ну вот и я про тоже...стрепсам место надо, хоть убейся...а вот ахименесам, с Ваших, между прочим, слов - зимой места не надооо, вот...а чем балкон озеленять? вооот

Да...
Именно с озеленения балкона я и начала. ))
Таня это все разное чуть. У стрепсов вариабельность окраса цветов намного шире.
Ну и у них такие розетки, можно и так повернуть и эдак.
Горшки большие не нужны. А ахименесы, если много ризом пьют так, как я вздыхаю. Т.е как лошади. )))
для меня и те и другие нужны...
И бегонии.
А стрептокарпеллы...
Это я не дошла еще до...
 

Ирина_Я

Старожил
Регистрация
16.09.2016
Сообщения
673
Реакции
1 588
Адрес
Москва
Девочки, сижу и тоже вздыхаю, где же взять место.... Посмотрела на ахименесы в инете - тоже очень хочу!!!!!! С удовольствием закажу, никогда их не выращивала.
И мимо стрепсов тоже так сложно пройти, красотища!!!
 
Сверху