Какая-то плесень

lubo4ka.at

Старожил
Регистрация
21.02.2012
Сообщения
401
Реакции
750
Адрес
Казахстан, Атырау
Русланка, я где-то уже показывала идентичные шарики в паутине. У меня такое-же было в фале. Я вытряхнула весь субстрат и опсадила растение в новый от греха подальше. Еще и горшок гидропиритом обработала. Тьфу тьфу больше не вижу. А вообще я думаю, что Ирина Баринова тогда точно мне написала про паучиную кладку. Так как в процессе вытряхивания субстрата паучков 2х яобнаружила.... брррр.
 

Русланка

Старожил
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
939
Реакции
852
Адрес
Благовещенск
Это не яйца..это какая-то плесень и ее много, хотя пять дней назад я делала дырки в горшке по периметру и ничего не было. Получается ОНО появилось когда попал воздух:(?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
А вот это не паучки :). Это плодовые тела сапрофитного гриба, который особо не вредит, но чисто визуально напрягает. Затащили споры с корой. Можете просто поменять кору, можете забыть. Особого вреда не приносит, но несколько тормозит рост сеянцев. Для взрослых растений не опасен
 

Русланка

Старожил
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
939
Реакции
852
Адрес
Благовещенск
Ирина, большое спасибо! А я уж в панике-коры то много, но упаковка-то одна!!! Вот только непонятно как в расхваленной орхиате, которую "всем обрабатывают" взялась эта гадость?
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
Так оно не особенно и гадость. Для комнатных цветов (неорхидных) она даже полезна. Есть куча сапрофитных грибов, которые живут в почве и являются ее естественной составляющей. Вот когда их становится слишком много, тгогда могут начинать вредить. А споры, это такая неубиваемая штука,что можно только удивляться. Если бы с ними так легко было справиться, то мир низших растений не был бы так огромен и разнообразен. Так что кору наверняка обрабатывали, но где-то сохранились, а Ваши условия понравились. Вот колония и развилась
 

Русланка

Старожил
Регистрация
29.05.2013
Сообщения
939
Реакции
852
Адрес
Благовещенск
Еще раз ОГРОМНОЕ Вам спасибо! :girl_in_love:
Вот теперь могу гордиться тем, что умею создавать условия для развития сапрофитных грибов:)):
 

Ann08

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
56
Реакции
116
Адрес
Одинцово
Знатоки, подскажите как можно избавиться от обычной плесени. Растень сидит во мхе, замена мха не дала результатов. Если можно использовать мирамистин, хлоргексидин, фурациллин или марганцовку, скажите пож-та пропорции.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
Можно и марганцовку и любые фунгициды, только может полив уменьшить? )) При нормальном поливе с небольшими просушками плесень не появится ))
Пролейте лучше Максимом по инструкции (продается в цветочных магазинах), а потом отрегулируйте полив.
 

Ann08

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
56
Реакции
116
Адрес
Одинцово
Полива нет, только опрыскивание. Но после замены мха через какое-то время заметила,что корни начали преть и опять появилась плесень. Спасибо, попробую Максим.
 

eesku

Старожил
Регистрация
21.01.2008
Сообщения
4 611
Реакции
6 488
Адрес
Владивосток
А какая орхидея?
Думаю, избыточная влажность всё равно есть, обильное опрыскивание... При просушках, даже небольших, корни преть не будут.
 

Ann08

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
56
Реакции
116
Адрес
Одинцово
По приходу вырастила один листик и пару корешков, сейчас все затормозила.
 

natalia65

Старожил
Регистрация
13.05.2013
Сообщения
940
Реакции
812
Адрес
волгодонск
Ann08,плесень на растении образовывается,когда не просыхает верхний слой грунта. Заменить верхний слой,пролить Фундазолом, Фитоспорином, марганцовкой присыпать толченым углем,корицей. Потом давать просохнуть верхнему слою.Марганцовка -розовый р-р, остальные по инструкции. За Максим ничего не скажу-просто не помню. И еще - удостоверьтесь,что это точно плесень. Может это отложение солей от воды?
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Сырость + прохлада. Сквозняка нет?
Просто сушить.
Химикаты не помогут, если не давать грунту просыхать. Возможно, источник в центре горшка.
Возможно, стоит вытряхнуть горшок, все просушить, проверить шейку растения (мало ли), затем при посадке мох не набивать сильно, пусть будут пустоты.
 

Ann08

Опытный участник
Регистрация
16.01.2013
Сообщения
56
Реакции
116
Адрес
Одинцово
Всем огромное спасибо за советы. Из горшка достала ( в очередной раз), сопревшие корни удалила,шейка чистая, но плесень развивается от самой растюхи. Сейчас сушу. Сквозняков нет, в квартире жара. Уже отчаялясь справиться с проблемой сама, поэтому обратилась за помощью. Бум бороться дальше.
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Ann08, ну вот она в центре и мокла. Суши обязательно, поливай пореже, по краю горшка, чтобы в центре не копилась влага.
 
Сверху