Другие орхидные neofinetia falcata

ioulia96

Старожил
Регистрация
21.05.2013
Сообщения
1 235
Реакции
3 121
Адрес
Москва
Амстердам, я поливаю не погружением, а обильным опрыскиванием струёй из пуливизатора, когда верхний слой мха просыхает, а нижний чуть влажный, можно опять полить. Посмотрите в интернете, как сажают,это не сплошной мох, внутри конструкция полая.
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
Амстердам, если вам нравится такой традиционный способ посадки - обратитесь к Светлане! у нее и горшочки специальные есть, и вкладыши для них, очень удобно и совсем не сложно в уходе)) и, как Юлия уже написала - при данной технике слой мха кладется на такой сетчатый "колпачок", потом сверху сажается нео так, чтобы корни равномерно лежали на "колпачке", и сверху все прикрывается слоем мха. крепится тонкой леской. поливается - как угодно, хоть погружением, хоть опрыскиванием, хоть прям из душа))
чисто технически, конечно, можно и по принципу кокэдама нео сажать, но тогда в центр обязательно надо положить кусок чего-то водонепроницаемого (пенопласт, пробку, etc...)
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
Wei Lan', я полистала эту тему и увидела ссылку. Там аак раз показано как сажать с полостью внутри. А какой еще есть способ? Чтобы не покупать еще кучу всего....
 

Wei Lan'

Старожил
Регистрация
24.10.2010
Сообщения
406
Реакции
974
еще можно как-то так)):

DSC03317.jpg

но - повторюсь: обязательно внутрь надо положить что-то ненамокающее,- хоть пробку от шампанского, хоть "желток" от киндер-сюрприза))
 

орхидея

Старожил
Регистрация
23.10.2012
Сообщения
3 118
Реакции
3 472
Адрес
г.Саранск
Амстердам, у меня посажена обычно, в прозрачный горшок в мох с кусочками пенопласта, под "попой" тоже пенопласт, растет хорошо, здесь показывала http://passiflora.club/showthread.php?t=5272&page=21&p=478280&viewfull=1#post478280. Сейчас растет листик и еще один рост. Мху даю просыхать, не до хруста, конечно, но сверху изрядно просыхает, в принципе считаю, что нашла с ней общий язык и менять ничего не собираюсь пока.
 
Сверху