Другие орхидные neofinetia falcata

Sapphira

Старожил
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
103
Реакции
169
Адрес
Владивосток
Здравствуйте всем!)
Теперь и у меня есть эти малыши. Давно смотрела на них, а тут по случаю купила на распродаже две неофинетии. Одна побольше, с 2-мя ростами, и одна поменьше ... которых при пересадке оказалось 3 в одном горшке.
Ту, что побольше, посадила по японской классике), а поменьше просто в мох в малюсенький горшочек.
С горшочком то все понятно, а вот как поливать японскую супер конструкцию? В сети не нашла советов по способу полива, только по режиму. Пока что не придумала ничего умнее, как окунуть нижнюю часть горшка на несколько секунд и, прикрыв растение, опрыскать "надгоршочную" часть. Или я усложняю процесс?)
Буду благодарна за опыт и советы
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Неофинетия не так сложна, как кажется. Я просто поливаю окунанием. Но у меня "сидит" на блоке который положен в горшок в котором чуть мха. :)
 

Little One

Старожил
Регистрация
27.02.2013
Сообщения
2 764
Реакции
2 417
Sapphira, я просто в поддончик, в котором стоит горшок, лью немного воды, мох ее впитывает и становится влажным. Начинает хрустеть, снова поливаю.
 

aniaS

Старожил
Регистрация
18.11.2011
Сообщения
1 558
Реакции
2 606
Адрес
г.Пермь
Sapphira, я подобную конструкция окунаю в емкость с водой на пару минут, но у меня подо мхом сетчатая основа, сами нео еще не крупные. Дома сухо, мох высыхает до хруста за 4-5 дней.
 

Sapphira

Старожил
Регистрация
04.04.2014
Сообщения
103
Реакции
169
Адрес
Владивосток
всем огромное спасибо за советы!
моя которая по-японски сидит на перевернутом горшочке подо мхом, так что тоже быстро высыхает- полость довольно большая внутри.
 

fortuna

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
108
Реакции
26
Адрес
Краснодар
у меня две одна нео, а другая смесь нео с вандовыми. Сидели в чистой коре,не понравилось, успешно плодятся. Посадила в мох. Поливаю не часто. Стоят на южном окне близко к стеклу. Зимой поливаю очень редко
 

Ина

Редкий гость
Регистрация
12.05.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
г.Москва
Подскажите, пожалуйста, что значит в заказах у поставщиков фраза: 6"" leaf span
 

Ина

Редкий гость
Регистрация
12.05.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
г.Москва
Спасибо, и еще, это имеется ввиду, что поставщик обещает отправить растение такого размера, или это просто характеристика данного сорта?
 

miss.malinka

Старожил
Регистрация
29.03.2013
Сообщения
629
Реакции
1 342
Адрес
г.Москва
Не соглашусь, в описании - это скорее размер взрослого растения, также дополнительно описывается тип листьев, вариегатность и расцветка цветов, а уж вышлет что выросло на своё усмотрение, посмотрите отзывы по New World.
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
Ина, давайте так.
Дайте ссылку на растение, которое Вас интересует.
В зависимости от заказа и Поставщика это что то обозначает.
Если New World - то описание.
Если Schwerter, например, то это размер присылаемого растения.
И лучше вопросы по растениям задать в Разделе самого Поставщика в теме "Пиар, выбор, обсуждения". :)
 

Ина

Редкий гость
Регистрация
12.05.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
г.Москва
Девушки, спасибо за ответы! Я уже более-менее разобралась с темами на форуме, поняла, что не там вопрос задала.
А это по теме. Вот первая моя нео, Neofinetia falcata Kinroukaku, не высоковато ли я ее посадила?



И здесь на фото самый маленький корешок сухой, я его не стала убирать, а может надо было обрезать?



Да, и самое главное, куда ее поставить сейчас, на подоконнике 19 град, нормально?
 
Последнее редактирование:

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Ина, у меня тоже первая неофинетия, фальката, с осенней охоты:) Я так посадила, вроде похоже (фото с телефона, так что качество не очень, но понять можно).



Я получала 13 ноября, все сухие и гнилые корни я безжалостно обрезала, осталось несколько, даже меньше, чем у вас, но она уже кончики корней отращивает, видимо приживётся. Я поставила у стекла, там тоже не больше 19 градусов, у меня эту сторону подоконника освещает рефлакс на 150Вт.
Лучше выше посадить, чем заглубить и сгноить шейку,т.к. она принадлежит к трибе вандовые и нуждается в хорошей вентиляции корней.
 

Ина

Редкий гость
Регистрация
12.05.2013
Сообщения
6
Реакции
0
Адрес
г.Москва
Tory27, замечательная нео! Как называется? А как Вы увидели, что корни новые отращивает, я то у своей теперь корни и не вижу:blush::
 

Tory27

Старожил
Регистрация
05.09.2015
Сообщения
305
Реакции
1 313
Адрес
Санкт-Петербург
Ина, спасибо:) Самая обычная, фальката. У неё несколько корешков коротеньких, у них видны кончики.
 

Маркиза

Старожил
Регистрация
18.04.2013
Сообщения
1 703
Реакции
3 188
Адрес
Сызрань
Девочки подскажите это цветонос у неофинитии? image.jpg
 

Амстердам

Старожил
Регистрация
06.08.2015
Сообщения
312
Реакции
159
Адрес
Москва
подскажите, пожалуйста. я вот все любую на причудливую конструкцию из мха, в которой растет нео. то есть весь горшок и горка - это полностью мох. и он должен быть все время влажный? я просто с мхом вообще орудовать не умею. он у меня либо хрустящий, либо жижа сплошная. поливать погружением лучше?
просто она такая красивая и я теряю дар речи, как стеснительный паренек рядом с симпатичной ему девушкой:)):
 
Сверху