Целогины Coelogyne schilleriana

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
. Мне полив каждый день не подходит, поэтому и отобрала) Надеюсь, она придет в себя))


А попробуйте блок сделать из кокосового волокна, внутрь мох, вокруг влажно, но не мокро. Мох просыхает медленнее, а волокно сухое. У меня так бульбаши ожили. Я буру вкладку, (брала у нашей Светланы) самую большую, она делится минимум на две, а то и три и уже из неё делаю блок подходящего размера, а внутрь мох, кому побольше, а кому поменьше. Я думаю и без ящика полив раз в 3 дня.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Led_i, а можете фото прислать такого блока? Как он должен выглядеть поняла, только как его спросить, чтоб не развалился?
Вы у какого поставщика шиллериана заказали?
У меня красная поменьше в мхе сидит, а длинная красная в тепличке листья сушит(
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Sangria,
Sangria, у нашей Светланы есть называются блоки Tree-Fern мне привезли презент из Америки, правда на мой взгляд они толстоваты и мне их делили вдоль, простой пилой не получилось(сыпятся)
Шилереану заказала в Швертере, очень люблю поставщика, много мини у меня от него.
Завтра покажу как своих устроила, поменьше на блок и в ящике, без полива, но с утреннем туманом, ту что побольше в корзину из кокосового волокна, далее керамзит, крупная кора и мох+ вкусняшки. Без просушки мох вокруг влажный. Лист единственный тоже выглядит не ахти, надеюсь на скорое наступление весны, а там глядишь и новые росты пойдут.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Led_i, я про фото этого блока "А попробуйте блок сделать из кокосового волокна, внутрь мох, вокруг влажно, но не мокро. Мох просыхает медленнее, а волокно сухое. У меня так бульбаши ожили. "
Моя шиллериана тоже от швертера, бульб около 12ти было, половина без листьев, на блоке дощечке с мхом. Выглядела шикарно (первые фото в теме) ... а я ее до такого довела(((
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😁
У меня тоже есть Coelogina schilleriana.
Никто здесь не пишет,не делится опытом.
Так что начну))
5FD6A23F-4C67-4B87-9371-69E356DB0A7A.jpeg
Приехала ко мне эта малютка в начале декабря.
На деревянном блоке,без подложки.Думаю мох нарастёт))
E3E9D363-DEFC-49B8-AA31-D54DDFA748D3.jpeg
Поставила её к себе в банку.Опрыскивалась по утрам не сильно.Между опрыскиваниями полностью просыхала.Так как стоит в самом низу,ей не жарко.На данный момент проснулась))Растит 4 новых роста.Один уже хорошо виден,идёт второй лист.Три пока имеют вид жирненьких почек
34D060C7-3ABB-469E-9C67-79B460C0E97E.jpeg3B48C203-DC01-46C6-89CA-45A6514D9CB8.jpeg
По идее цветёт с невызревшей бульбы.Очень интересно,понравятся ли ей мои условия))
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
🙂
Продолжу о целогине😁
Ну не цвела у меня к сожалению.Нарастила кучу бульбочек и на этом всё 😁Но!бульбочки знатные получились,больше предыдущих😁
028A39AC-5539-4664-8831-632679F0ECC7.jpeg0A3C53C4-1E9F-41ED-A69A-B16E2958BEDE.jpeg85CD0F49-46B7-4762-A5D4-508EE8933A5F.jpeg
Волнует меня немного то,что получается куча-мала на блоке😁Сидят друг на друге и продолжат это делать дальше.Меня эта кучка несколько смущает😁
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@julesja, прекрасная целогина, которая отлично растет в Ваших условиях)). Не переживайте, ей так у Вас комфортно, что растет максимально приближенно к тому, как она росла бы в природе, так что повода для волнений точно нет)). Другие целогины, очень взрослые разросшиеся куртины, которые годами не трогают (в ботанических садах, например), также растут прямо поверх старых бульб. И стангопеи, бульбофиллумы, кстати, тоже (да и наверняка еще много какие орхидеи).
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, прекрасная целогина, которая отлично растет в Ваших условиях)). Не переживайте, ей так у Вас комфортно, что растет максимально приближенно к тому, как она росла бы в природе, так что повода для волнений точно нет)). Другие целогины, очень взрослые разросшиеся куртины, которые годами не трогают (в ботанических садах, например), также растут прямо поверх старых бульб. И стангопеи, бульбофиллумы, кстати, тоже (да и наверняка еще много какие орхидеи).
Спасибо😁по поводу кучки друг на друге,я вот чего думаю,а если нижние начнут отмирать?Или ещё чего?
А так она мне нравится даже не цветущая🤣Очень смачная😁😜
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@julesja, обязательно со временем начнут отмирать. Но каждая старая бульба будет жить 3-5 лет. А при отмирании, естественном, в результате старения, а не загнивании или болезни, они просто будут высыхать полностью - сдуваться и ссыхаться до размера изюма. Тогда их просто можно будет отщипнуть и все. Судя по фото этой целогины, условия для нее идеальные, поэтому если их сохранять, она не должна болеть или еще что то в этом духе, поэтому и проблем с нижними бульбами быть не должно.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, обязательно со временем начнут отмирать. Но каждая старая бульба будет жить 3-5 лет. А при отмирании, естественном, в результате старения, а не загнивании или болезни, они просто будут высыхать полностью - сдуваться и ссыхаться до размера изюма. Тогда их просто можно будет отщипнуть и все. Судя по фото этой целогины, условия для нее идеальные, поэтому если их сохранять, она не должна болеть или еще что то в этом духе, поэтому и проблем с нижними бульбами быть не должно.
Спасибо за ответ😁Ну раз всё хорошо,пусть так и сидят кучей😁Я уже тож к ней такой привыкла😁
 
Сверху