Целогины Coelogyne rochussenii

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Получила в конце сентября coelogyne rochussenii, начал расти то-ли рост, то-ли цветонос. Что это?
IMAG0437.jpg
IMAG0435.jpg

У другой бульбы тоже нудуваются то-ли цветочные почки, то-ли росты под чешуйками.
IMAG0434.jpg

Снизу кора плохо просыхает, скорее всего разложилась. Вот и не знаю лезть ковырять ее сейчас или ждать...

Счастливые обладатели этой орхидеи, напишите про особенности ухода или свой опыт. Очень интересно узнать ваше мнение!
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
У первой бульбы вырос еще один росток за 10 дней (размером как первый!)
IMAG0485.jpg

Правый - рост, который за 10 дней вырос
IMAG0487.jpg

Это вторая бульба. Бугорки тоже растут, один уже показал носик)))
IMAG0489.jpg
IMAG0492.jpg
 
  • Нравится
Реакции: Eola

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Я правильно понимаю, что у первой бульбы коричневые - это цветоносы, а у второй зеленый - рост?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Sangria, это все новые росты. Эта целогина относится к очень крупным, так что до цветения ей еще расти и расти. Если я правильно увидела, у нее сейчас только 2 бульбы. У меня ровно год назад точно такая же деленка появилась, из 2 бульб. За год выросло еще 2. По уходу - беспроблемная. Но пересадить стоит в хороший субстрат и горшок пошире, т.к . Если Ваша от Карге, то вполне может просто деленкой от большого куста оказаться. Бульбы у нее очень крупные. Шаг ризомы очень большой. Так что берите широкий горшок. Корни если хорошие, пересадку легко переносят. Корневую тоже огромную отращивает. Можно растить просто в коре и сверху мох, можно посадить в смесь коры и серамиса. Любит обильный полив, душ, но не в зиму разумеется. Между поливами немного нужно давать ей просыхать. И росты сейчас не мочите, чтобы не загнили.
 
Последнее редактирование:

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
lin265, Да, От Карге 2 бульбы. А я уже настроилась на цветоносы)))):)):
Но новые росты это тоже хорошо) в следующем году нарастим 3-5 новых бульб и тогда зацветем) Сажать буду в кору + мох. Орхидея действительно очень крупная, сейчас в 17ом горшке сидит.
 

Ольга_74

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
268
Реакции
407
Адрес
Белокуриха
Я тоже когда-то так думала на рост что это цветонос и у меня уже второй год вот она гонит рост три раза меняла грунт, но ей что-то не нравиться у меня, весной буду думать в какой субстрат посадитьDSC_0263.jpgсейчас она у меня уже в садовой корзины сидит шаги у нее конечно не детские
lin265, Да, От Карге 2 бульбы. А я уже настроилась на цветоносы)))):)):
Но новые росты это тоже хорошо) в следующем году нарастим 3-5 новых бульб и тогда зацветем) Сажать буду в кору + мох. Орхидея действительно очень крупная, сейчас в 17ом горшке сидит.
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Ольга_74, За год в среднем сколько новых бульб выдает? Надо знать к чему, вернее к каким размерам готовится :)):
Вот девушка рассказывает про свою целогину... я меня прям слюнки потекли!!! Как интересно растет цветном! И показаны фото цветоносов когда они еще маленькие
http://passiflora.club/showthread.php?t=21382&p=410150&viewfull=1#post410150
 

Ольга_74

Старожил
Регистрация
06.05.2016
Сообщения
268
Реакции
407
Адрес
Белокуриха
Спасибо . За год у меня восемь бульбы из них две как не до развитые или как детки я их отделила сейчас растут отдельно , моя тоже все лето гуляет на улице, сейчас листья желтить стала не могу фото выложить дочка на соревнованиях и фотоаппарат с ней как приедет я покажу на сегодняшний день клумбу:girl_rapture:
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Ольга_74, я так понимаю желтит листья от перегрева или пересвета, моя по крайней мере. На улице очень быстро сохнет, орхидей много и я пропускаю момент когда ее надо полить(Надо из коры пересадить в кора+мох), новые ростики из-За этого засушила.
У нас сейчас погода дебильная днем +30, ночью +12+14. И вот на прошлой неделе я на ночь забыла целогины занести домой....
Лайм Бэй засушивать стала новый цветонос с бутончиками, старый цветонос нормально.
А вот у рохусении по-моему цветонос!
IMAG2965.jpg
Это он?
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Последнее редактирование:

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
Светило, для жарких таких как пандурата - Да, критично. Особенно если полита. Я как раз в тоннель почти всех полила(((( Вот на лайм бей вот что с маленьким цветоносом
IMAG2978.jpg
Засох, а вчера обмороженный бутончик отпал
 

Sangria

Старожил
Регистрация
28.12.2016
Сообщения
1 675
Реакции
2 819
Адрес
Белгород
На других внешне пока никак не проявилось
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Получила я свою Coelogyne rochussenii шикарным кустом от Орхидеи NativeOrchids в марте этого года, все лето активно наращивала массу и вот сейчас решила процвести, на данный момент один цветонос, был еще один, который я случайно надломила, когда убирала сухие кроющие, но, возможно, цветоносы будут еще, много набухших почек, пока не понятно что это
Вот такой пришла моя красота от поставщика
59D_4sVRKtk.jpg
а такая сейчас у меня, гонит росты и цветонос
PA250002.jpgPA250005.jpgPA250003.jpgPA250004.jpg
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Девушки, юноши, подскажите, сколько держит цветы Coelogyne rochussenii и томентоза. Держусь из последних сил, чтоб не заказать.
 

Анфиса

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
836
Реакции
3 409
Адрес
Ижевск
Светлана М, стоит заказать , очень рекомендую, это как раз тот случай, когда точно нужна в хозяйстве:girl_wink:
Моя 12 дней держала цветыPB130008.jpg
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Всем привет! Я счастливый обладатель вот такого вот экземпляра Coelogyne rochussenii, замечательный кросс двух превосходных клонов 'Joy' x 'Joanne', уже почти метр в размахе листьев и несколько десятков псевдобульб.
20210421_140348.jpg
Поливая её сегодня, обнаружил непонятного вредителя. На вид выглядит как то ли пыль то ли грязь то ли песок, образуется в новых ростах. У кого есть идеи что это может быть? На клеща если честно не похоже, да и они как правило селятся на нижней стороне листьев, а эти в самой розетке и на лицевой стороне. Может этот песок это их фекалии или личинки, не знаю. А самое главное - как с этим бороться, есть ли какой надёжный способ кроме механической очистки и жестокой химии?
20210421_135855.jpg
20210421_135939.jpg
Этой напасти подвержена не только rochussenii, вот у merrillii такая же проблема была, даже цветонос сгрызли, гады. Листья хоть и страдают, но выживают при этом, целиком их съесть этим гадам не удаётся.
20210421_141704.jpg
Вообще с целогинами у меня сплошные беды, как в дом занесу так сразу гниют, как на улицу выставлю так их сжирают 😪
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@citizen, какой то вредитель жрет точно. Но кто, не понятно. Действительно, не клещ. Если она растет на открытом воздухе, кто угодно мог залететь... В любом случае, раз не клещ, значит какое то насекомое, значит нужно обработать инсектицидом (может разными и не один раз). Пока не будет результата. Перед обработкой хорошо будет сначала поврежденные растения промыть под душем водой 40 градусов, чтобы сначала механически убрать все, и потом химия лучше подействует.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, спасибо что подтвердили мои догадки, что это не клещ. Значит буду продолжать мыть с моющим средством, это помогает на какое-то время. Обычным инсектицидом думаю не имеет смысла обрабатывать, на улице он очень быстро выветривается, тут если брызгать то надо чем-то садовым термоядерным, а я пока боюсь таких средств, плюс у меня тут на балконе тарантулы живут и цикады, мне их жалко убивать.
 
Сверху