Целогины Coelogyne rochussenii

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@citizen, если взять, например, Актару - она контактного и кишечного действия. То есть, обработака заключается не сколько в том, чтобы опрыскать растение, а в том, чтобы оно напиталось изнутри ядом и стало ядовитым для вредителей на срок около 10 дней. Все, кто в это время будут его высасывать, отравятся. Плюс можно порошок Актары рассыпать по верху субстрата. С поливом гранулы будут растворяться, и яд попадать в растение на протяжении более длительного срока.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, спасибо за совет, загуглю состав и буду искать аналоги, надеюсь поможет. А вообще я заметил что некоторые орхидеи просто как магнит для вредителей, очень любят они их жрать, а некоторые наоборот даже гусеницы не рискуют пробовать. В целом закономерность такова, что чем нежнее листья тем больше на них гадов. Целогины, некоторые дендробиумы и дендрокайлумы, и даже некоторые отдельные бульбофиллумы этому подвержены, особенно миниатюрки. А вот башмаки так вообще самые стойкие в этом плане, за всю жизнь ни единой мошки на них не видел 🙂
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@citizen, загуглила вашу целогину😊Очень крупное и красивоцветущее!
Здесь целая аллея!

F0903565-097E-4E93-A71B-CEDED81AE2BD.jpeg
Посмотрите,какую интересную посадку увидела
EA4C88F5-043B-4E55-B7C8-217C4E30C7AF.jpeg
Кстати,заметила,что на многих фото эта целостна с пятнистыми листьями.И даже на этом фото в моховом шаре.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@julesja, ой какое интересное последнее фото, на вид вообще как кокедама 😁
У меня этих целогин кстати две штуки и они разные клоны, одна 'Joy' x 'Joanne', вторая , помоложе (5 бульб и 2 роста), 'Wylde'. Как зацветут буду смотреть чем они отличаются. Растение конечно же гигантское, хоть и написано везде medium size. Ту что постарше я купил лишь несколько месяцев назад по интернету из дальнего севера Австралии (город Cairns), так что она ещё можно сказать акклиматизируется. Растение было настолько огромное, что все листья в коробке помялись и поломались, некоторые бульбы болтались почти оторванные. Но она быстро окрепла и пустила много новых корней, и даже обзавелась вот таким вот самосеянным соседом папоротником 😄
20210421_170436.jpg
А 'Wylde' у меня уже почти год живёт, и тоже на улице, но ещё ни разу не цвела, долго адаптировалась, успела сгноить один рост но сейчас успешно растёт. Тоже кстати листья все побиты какими-то покусами насекомых, да они все уже приехали такими, так что может это неизбежно и их всегда кто-то будет грызть.
Все они сидят у меня в крупнофракционной коре с добавлением перлита и мха, как пришли в такой посадке так я их и не трогал, ни разу ещё не пересаживал. Только поливаю очень часто, через день-два, опытным путем установил что они очень любят воду, коре вообще не даю просыхать до конца.
 
Последнее редактирование:

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Если кому интересно, есть у меня фото с коллекцией орхидных вредителей
 

Вложения

  • 20210421_130420-01.jpeg
    20210421_130420-01.jpeg
    193.5 KB · Просмотры: 167

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Если кому интересно, есть у меня фото с коллекцией орхидных вредителей
А вот кстати хищные (predatory mites) клещи я думал наоборот другими клещами питаются а не растениями, их вроде даже продают как биологическое оружие для борьбы с паутинистым клещом...
Или когда у них заканчивается жрачка они бросаются на орхидеи?
Да и по запросу forcipomyia гугл выдаёт что они хищники, но именно этот вид был привезён в США в орхидном грунте. Может вредители, но не орхидных? Вы нас троллите что ли? 🤣
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@citizen, все верно, хищные клещи только вредителями и питаются, кого найдут. Орхидеи не жрут. Как корм пропадает, они сами собой вымирают и пропадают. У нас уже давно их продают. Года 3-4 назад форумчане покупали и выпускали на "охоту" на орхидеи. Потом подробно рассказывали об этом. Но это еще на старом форуме было, может на этот и не перенесли...
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Если честно, уже нету сил бороться с вредителями на этих целогинах-крупномерах. Они как магнит для всяких клещей и мошек, единственные растения которые приходится обрабатывать едва ли не каждый месяц. Вот такая вот обработка под душем с мылом или моющим средством и потом опрыскивание минеральным маслом. Потом вырастает пару ростов и опять под душ. Думаю сделать для них отдельный стеллаж, чтобы другие растения не заражали.
20211025_135757.jpg
Самые подверженные вредителям это rochussenii, asperata и pandurata, короче самые крупноразмерные виды.

Вот к примеру свежий рост пандураты, ниже невооружённым взглядом видно что её нещадно грызут:
20211025_141446.jpg
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@citizen, второе фото - так выглядит, в том числе, грибковое заболевание орхидеи при регулярном переливе субстрата - более светлые на просвет участки листа. Если не исправляют уход и содержание, симптомы ухудшаются - подключается гниение ризомы, бульб и корней. Понятно, что с вредителями бороться надо. Но может раз результата от " народной медицины" мало (а масла и мыло туда относятся), зато регулярные души способствуют заболеванию, может пора переходить к обработкам химией? Тогда и души так часто не потребуются. В Москве есть оранжрея с орхидеями (частная), там целогин таких крупных море. Растут все в подвесных корзинах, десятками лет в одном субстрате (как посадили, так и все). Темпрература круглый год высокая, влажность тоже. Поливают холодной водопроводной водой из шланга. Орхидеи болеют, понятно. И вредителями пожираются. Но в целом все растения огромные, прекрасно растущие и регулярно цветут гроздьями.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, так у меня тоже растут, на это не жалуюсь 😁
Вредители бесят тем что портят внешний вид растения.

А насчёт второго фото, проблема не в светлых участках, там ещё освещение яркое от окна поэтому просвечиваются, они потом очень быстро приобретают тёмную окраску как и все остальные листья, этот рост только начинает вылазить, обратите внимание на светлые точки, из них ещё сок вытекает каплями, очевидно что покусы. Причём воздушные корни стремятся в субстрат, поэтому не думаю что я её переливаю.

Просто удивляет почему именно эта группа растений для меня самой сложной оказалась.

Кстати, с миниатюрными целогинами я уже подружился когда начал им давать такие же условия как и дендркайлумам, т.е. мокрый никогда не просыхающий мох и дистиллированная вода, в сочетании с сильной вентиляцией. Когда в отъезде то можно даже оставить стоять в воде в поддоне, ничего не гниёт, очень удобно.
Вот так вот стоят в поддоне и поливаю прямо в поддон, не опрыскиваю и не ничем не обрабатываю. Сидят плотненько, понимаю что это не хорошо, но я уже заказал новый стеллаж, так что скоро разгружу.
20211025_211538.jpg
Сегодня Coelogyne longirachis показала цветонос, обожаю красный цвет у орхидей. Loheri, bilamellata, salvaneraniana, все стали расти как очумелые в таких условиях. Хлороптеру было почти убил, уже ризома гнила во всю, а потом в таких вот супермокрых условиях реанимировал из одной лишь бульбы без листьев, поэтому абсолютно согласен с утверждением что целогины как род орхидей очень живучие.

А вот крупномеры все словно как рассадники вредителей, с вечно погрызенными листьями 😔 И в мох на поддон их не посадишь, слишком большие, поэтому почти все в коре.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
В предыдущем сообщении фоткал стеллаж и нашёл на фото ещё один новый цветонос на заднем плане, dendrochilum coccineum, тоже ярко-красненькая, год назад уже хвастался 😁
 
Последнее редактирование:
Сверху