Сад и огород уход за садовыми орхидеями cypripedium

luziferka111

Старожил
Реакции
1 972
Galina, т.е в вазон садить бесполезно? У меня как раз проблема в том, что если высадить на даче, то пересохнет быстрее в разы ((
Может ещё порекомендуете состав грунта?

Galina

Старожил
Реакции
7 035
luziferka111, в первом посте подробно про грунт. В вазоне мне кажется пересыхать будет. Они любят тень и влажно. И на что там любоваться все лето? После цветения только листья. А зимовать как? Вазон промерзнет...

Lena111

Старожил
Реакции
1 024
Процвели в этом году полученные от источника без названия. Есть фото. Прямо сейчас не готова выложить. Чуть позже.))) Два из трех завязали семенную коробочку. Вопрос: лучше удалить, или оставить? Фото по не обхонимости выложу.

Lena111

Старожил
Реакции
1 024
Пожалуйста, ответьте, кто сможет. Растение тратит силы на семенную коробочку. Может, не стоит, и тратить силы на увелечение новых ростов?

Lena111

Старожил
Реакции
1 024
Не стоит, да? Смысла нет? Пусть лучше растит новые росты на следующий год, чем тратит силы на семена в эти году? Благодарна за любой совет.

Tatyana_sc

Старожил
Реакции
7 908
Мои циприпедиумы куплены в 2010 году у Флоральпин, здесь на Пассифлоре. Называется вот так https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/113036
Сразу посажены на постоянное место у забора под сирень. Место не самое удачное, в смысле я их вижу, только когда подойду на место. Но с другой стороны, они красивы только весной и ранним летом и парадную клумбу украшать не будут. Там тень постоянно. Удобрять их у меня не получается, ранней весной меня нет на даче, а потом уже поздно, т. к. стадия активного роста проходит. Так и растут как трава, сами. Сажала со всеми танцами, ходила в лес за лесной землей из под хвойных, трухлявые опилки с пней собирала, еловый опад и проч. Все за грибами, а я с ведрами за землей😉. На зиму прикрываю лапником и все. Ни разу не делила. Чёт страшно.
IMG_20210609_130010.jpg

Есть еще у меня циприпедиум, тоже гибридный не знаю названия. Покупала у нашей форумчанки, сейчас ее нет на форуме. Бордовые верхние и белая губа, тоже отцветает.
IMG_20210609_193800.jpg
Есть еще бордовые гибрид без названия, но они еще только собираются цветонос растить.
IMG_20210609_193915.jpg
Был циприпедиум Регина альба, но пропал, просто не вылез на следующий сезон, хотя цвел. 😞

Последнее редактирование:

Tatyana_sc

Старожил
Реакции
7 908
@Tatyana_sc, Татьяна, а как у них дела обстоят с вредителями и болезнями?
Ни разу не видела ни вредителей, ни болезней. Никогда не болели. Может потому, что ранние растения. Растут и цветут когда еще прохладно и наплыва насекомых нет еще в саду. Хотя розы вначале весны очень тля любит, их я опрыскиваю. А вот ципры наверное невкусные.

Сверху