Фаленопсисы P.Brother Princess Hai Tong

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
TreeOfLife, как ваши впечатления от Phalaenopsis Brother Princess 'Hai Tung? Нравится или не очень?
Мой процвел пятью бутонами. Цветение выкладывала еще осенью, кажется в сентябре. И до сих пор держится еще один цветок, довольно крепкий еще, засыхать и не думает.
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

TreeOfLife, что за неведома зверушка замаскировалась под прекрасный цветок? Такая четкая мордашка!
 

Klimakhina

Старожил
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
616
Реакции
3 731
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Phalaenopsis Brother Princess 'Hai Tung' из спецпредложения "26098 Hai-Tong!", первое его цветение в жизни. Размер цветка 6.5 см. Бутонов всего три. Аромат не замечен.
А покажите, пожалуйста, целиком растение.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

TreeOfLife, как ваши впечатления от Phalaenopsis Brother Princess 'Hai Tung? Нравится или не очень?
Я не любитель фаленопсисов. Для первого цветения весьма не дурно. Летом должны быть лепестки побелее, хотя желто-зеленые кончики останутся (так по сорту идет), но пятна помельче будут. Размер наверное будет чуть-чуть побольше (т.е. дотянет до 7 см). По мне так фаленопсис, как фаленопсис - ничего особенного. Это так сказать: эксперимент (попробовать "звезду", поскольку до этого предпочтения матушка отдавала круглой форме цветков). На счет запаха - не в курсе должен быть или нет, цветку 4-5 дней, но пока не пахнет, впрочем я работаю по ночам и вижу его вечером + окно - северное + прохладно + первое его цветение. (в этом году перееду на новую квартиру и поставлю его на просторное светлое восточное окно).

Пришел с переломанными корнями (упаковщикам бы руки за такое вырвать) + малыш его стянул с подоконника на пол, а жена впихнула в горшок и сверху насыпала кору (на полном серьезе - с горкой, где листва из кучки коры торчала в сторону) и при этих манипуляциях поломались с трудом нарощенные корни. Однако вскоре он разогнался и корневую нарастил хорошую. Т.е. растение тугодумное, раскочегаривается медленно. Листва смотрит все время вниз, корешки тонкие. Не смотря на первое цветение, лепестки аккуратные.

Т.е. не "шик-блеск" с одной стороны, но и не "кандидат в мусорное ведро". Обычный средний фаленопсис от которого я ничего особенного изначально и не ожидал. Интересно будет посмотреть на его цветонос через пару лет, а пока - 3 бутона.
TreeOfLife, что за неведома зверушка замаскировалась под прекрасный цветок? Такая четкая мордашка!
Скорее всего это черепашка, а возможно даже - улитка (если судить по скорости роста) :)
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

А покажите, пожалуйста, целиком растение.

Я мучаюсь с кишечной инфекцией, которой у меня в семье уже переболели все. Еле-еле хватило сил развернуть место для фотосъемки и потом все собрать обратно. Не планировал я снимать все растение и не буду в ближайшие годы. Мне не нравится листва у фаленопсисов, а уж тем более висящая вниз, как у этого сорта.
 

Sashulya

Старожил
Регистрация
20.01.2016
Сообщения
1 100
Реакции
1 913
Адрес
Московская область г.Шатура
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Klimakhina, я только увидела вашу просьбу, снимать уже поздно, все спят. Но попробую на словах: товарищ довольно лошадистый, лист шириной в ладонь, длинный, от того и свисающий.
Как и у Алексея, растение в 2017 ко мне пришло проблемное, с какой-то инфекцией. Но я в них (в инфекциях) не разбираюсь, поэтому мажу все фундазолом. Пара обработок и Hai Tung повеселел. Фото, и мое и Алексея, всей прелести не передаёт, фон цветка, мне кажется, более белый, чем на фото. Лепестки плотные. Я лично очень довольна растением, рекомендую сомневающимся. При повторных цветениях, при условии создания условий (простите за тавтологию) будет еще эффектней. Сейчас посмотрела дату раскрытия первого цветка (выкладывала в теме прошлого года), 25 сентября. Значит около 4 месяцев уже цветы держит. Для моих растений и это рекорд, учитывая осенне-зимний период, глаз радует:)
 

Klimakhina

Старожил
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
616
Реакции
3 731
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Sashulya, спасибо огромное!
Я давно хочу его, только есть сомнения в том, что гибрид гигантейный (насколько помню его родословную). То есть и хочется и колется. Год, если не больше, думаю. То кладу в корзину, то удаляю. Крапинки на фарфоровых лепестках завораживают. Все-таки надо решиться. Если не понравится, то на него всегда найдутся новые руки.
 

TreeOfLife

Старожил
Регистрация
01.05.2016
Сообщения
345
Реакции
1 062
Адрес
МО, г.Балашиха, мкр.Железнодорожный
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Sashulya, спасибо огромное!
Я давно хочу его, только есть сомнения в том, что гибрид гигантейный (насколько помню его родословную).
Родословная:
Phal. amboinensis - 25.0%
Phal. gigantea - 25.0%
Phal. amabilis - 9.18%
Phal. amabilis subsp. amabilis - 8.79%
Phal. hieroglyphica - 6.25%
Phal. fasciata - 6.25%
Phal. violacea - 6.25%
Phal. aphrodite - 5.66%
Phal. lueddemanniana - 3.13%
Phal. sumatrana - 1.56%
Phal. schilleriana - 1.07%
Phal. stuartiana - 0.88%
Phal. equestris - 0.78%
Phal. sanderiana - 0.2%
Он потому и лопушисты со свисающей листвой, что в роду есть гигантея (ну и тугой по скорости тоже видать от гигантеи :) ).
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 201
Я его видела, на мой взгляд он очень интересный - звездчатые цветки. Но для любителей чего-то изысканного, я люблю "попозитивнее", поярче :)
 

Klimakhina

Старожил
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
616
Реакции
3 731
Адрес
Санкт-Петербург

Klimakhina

Старожил
Регистрация
31.12.2015
Сообщения
616
Реакции
3 731
Адрес
Санкт-Петербург
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Светило, я сейчас его заказала на другом ресурсе от Яфона. Вроде даже проставили сверку и, похоже, я его таки получу...
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Re: Орхидеи цветут 2018 !!!

Светило, я сейчас его заказала на другом ресурсе от Яфона. Вроде даже проставили сверку и, похоже, я его таки получу...


Klimakhina, поздравляю. Желаю Вам его получить и радоваться цветению. Мне он тоже нравится очень.:super:
 
Сверху