Сад и огород Не цветет клематис

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Уважаемые любители клематисов, помогите советом. Из польского питомника пришел клематис - красавец, в прошлом году цвел и радовал глаз. В этом году нормально отрос, но так и не зацвел. Кто сталкивался с такой ситуацией, почему не цветет клематис?
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
К какой группе обрезки он принадлежит? Как вы его обрезали? Думаю, в этом всё дело.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Ната, как называется сорт? В какой почве сидит? Весной и летом чем подкармливали? На солнце растет или в тени? Подмокает во время дождя? Лучше фото всего куста, чтобы было видно, что там рядом :)
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
К какой группе обрезки он принадлежит? Как вы его обрезали? Думаю, в этом всё дело.
Группа обрезки - 3. Обрезался по-правилам. В прошлом году цвел, а в этом - фигушки. Не пересаживался.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
И еще вопрос к знатокам, как вы проводите профилактику вилта?
 

Натта

Опытный участник
Регистрация
05.08.2014
Сообщения
63
Реакции
157
Адрес
Обнинск
Мне советовали доломитовой муки (пару стаканов на ведро воды разболтать) и вылить под корни, несколько раз за сезон - весной и летом. Говорят-отлично помогает. Пока не пробовала. Обязательно сделаю весной.
 

Alevtina

Старожил
Регистрация
16.04.2017
Сообщения
118
Реакции
90
Адрес
Москва
Ната, Вы могли его плохо укрыть и он подмерз. Попробуйте его вообще не обрезать и хорошо укрыть на зиму.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Натта, клематис рекомендуют сажать на солнце. Почва чтобы была хорошая, не слишком много песка или глины. Подкармливать за сезон удобрениями хотя бы 2 раза. Доломитку любят в зависимости от группы, компост. Или золой посыпать. Не любят, чтобы сидели в луже. Хорошо клематис глубже сажать, на 5-8 см чем сидел в горшке. Без вашего подробного рассказа сложно сделать вывод, что не так. Возможно он просто молодой и ему надо набрать массу :)
Вилт грибковое заболевание. Профилактически весной кладу 1-2 таблетки Глиокладин. И слежу летом. Если что подозрительно, по ситуации опрыскиваю.
А вообще считаю, что главное правильная посадка (почва, место, солнце). Здоровое растение реже болеет.
 

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Спасибо всем за советы. Будем расти и по возможности цвести
 
Сверху