Сад и огород Наши плодово-ягодные :)

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Немножко вкусностей! К сожалению, нет у нас темы с плодово-ягодными :) Рекомендую, ремонтантная клубника Любава, плодоносит с конца июня до сентября. И ремонтантная земляника, в основном Ананасная (желтая) и Александрия (красная). Земляника выращена из семян, самый простой способ много посадить.

земляника.jpg
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Болталка-2

Вкуснотища какая. А у нас в этом году ремонтантная решила в отпуск. Ничего нет.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Болталка-2

Galina, классная! А какая самая вкусная? И Вы каждый год сеете?
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Болталка-2

Она давно сидит?
Не.. Я её голландскую (несколько сортов) покупал года три назад. У нас вообще клубники меньше в этом году. В прошлом году, например, соседей звали, чтобы собирали у нас клубнику.

Посейте в феврале новую
Никак не могу вырастить. Несколько раз пробовал. Не растёт она у меня из семян.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Да, земляника это вещь!!! Тоже посеяла в прошлом году очень много семенами - Александрию, Барон Солеммахер и Золушку. Брала каждого сорта по 4 пакетика. Семян в каждом кот наплакал. И всхожесть очень плохая. Самая проблемная в плане выращивания из семян Золушка. Но она же и самая вкусная - ягоды очень крупные, округлой формы (на фото продолговатые) и очень нежные и ароматные. Их даже перевезти будет проблема, все в кашу превратятся. Поэтому только на "поесть". А дальше после посадки уже растет как сорняк. Разрастается моментально. Она мне так понравилась, что ее еще на одну грядку весной рассадила, а через месяц уже и с нее урожай собирали. Кстати, сажаю сразу после Нового года. Семена могут до 2 месяцев не всходить.

Anatolik, возьмите обычную тепличку, посадите в землю семена, полейте. А дальше закройте полностью крышку и на скотч залепите. Поставьте в теплое светлое место. Влажности внутри будет хватать до 2 недель без полива - пока семена не прорастут. Как верх просох - открываете и опрыскиваете водой верхний слой. Как семена начнут расти, верхний слой пересыхать не должен. А крышку так и держать заклеенной. Затем нужно рассаживать. Кому интересно, проделайте 1 этап, дальше расскажу)).
 
Последнее редактирование модератором:

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
Re: Болталка-2

проделайте 1 этап, дальше расскажу))
Интересно..

Я сажал, но где-то вычитывал, что после посадки в холодильник и т.д. Как с семенами дельфиниума.
Несколько раз пробовал разными способами, но ни разу даже не всходили. При том, что семена да, и дорогие и в пакетике штук пять, не больше...
 

gromik

Старожил
Регистрация
17.03.2013
Сообщения
1 098
Реакции
1 688
Адрес
Москва
Re: Болталка-2

Anatolik, а до посадки не пробовали стратифицировать? Во влажной тряпочке в холодильнике на 2-2.5 месяца, мне помогло, перед НГ загрузила в холодильник, в конце февраля посеяла, из 10 взошло 7, в конце мая высадила, очень быстро пошли в рост.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Re: Болталка-2

Galina, классная! А какая самая вкусная? И Вы каждый год сеете?

Нет, она же многолетняя. Каждый год не надо, она 4-5 лет плодоносит нормально. Особенно, если немного в тени. На счет сорта: я разные брала, Золушка, Барон Солемахер, Ананасная, Александрия. Перевозку не очень любит Ананасная. И любая, если она сильно переспела. По вкусу приблизительно все одинаковые, сладкие и ароматные. По всхожести тоже одинаковые, все зависит не от сорта, а от качества семян. Но качество угадать сложно, поэтому когда надо досеять, беру 2-3 пакета в разном месте. Приблизительно в феврале-марте высеваю в низкое корытце, типа как от пирожных с крышкой. Или просто плошку кладу в целлофановый пакет и закрываю резинкой. На батарею, но не слишком жарко. Я в холодильник не кладу. Высевать надо сверху земли, не присыпая. Ладонью чуть-чуть прижимаю. Через 2-3 недели нормальные семена всходят. Вот тут надо смотреть внимательно, проветривать, не сушить, не заливать, поливаю из пульверизатора, медленно. При размере листиков 1-1,5 см пикирую в отдельные стаканы, пластиковые маленькие, на любом рынке продаются, досвечиваю. В июне в грунт. Можно на грядку вместе, потом рассадить. Можно сразу на место. И накрываю бутылками обрезанными 5-ти литровыми, крышку снять. Этим же летом начитает плодоносить :) Считаю, что не растет из семян, когда семена плохие. Я в этом году 4 раза высевала. 2 раза вообще ничего не взошло. А из 2-х пакетов взошли. Все делала абсолютно одинаково, без холодильника.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
На счет посева земляники: пора покупать семена! Рекомендую брать 3-4 пакета. Для интереса можно красную и желтую. Очень интересно смотрится на столе, разноцветная. Дети очень любят. Буду давать рекомендации по посеву, дело нужное, из 1 пакетика можно вырастить 30-40 саженцев. Я обычно начинаю сеять в феврале. Если что, спрашивайте :)
По поводу дальнейшего, есть мнение, что за земляникой много ухода. Я застилаю грядки черным лутрасилом. Через 20-25 см крестиком прорезаю отверстия, края внутрь отгибаю. Сажаю землянику. Получается, что между кустами полоть не надо :)
 
  • Нравится
Реакции: Lila

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Anatolik, в прошлом году покупала. На пакете написано 100 шт. Брала в Оби. Обычно такие беру, без наворотов. Цена была около 20р.20181223_121851.jpg
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
В майшоп есть. https://my-shop.ru земляника семена. Ссылка почему то кривая получается
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
О.. Хорошо, закажу, может ещё в этом году успеем.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Anatolik, на другом пакете написано 0.05 г. Семена мелкие, как петуния. Землю перед посевом пролить кипятком. Потом марганцовкой
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Мои первые шаги в садоводстве. Земляника растет, как советовала Оля, сначала месяц провела в холодильнике на влажной тряпочке, потом высадила. 2 пакета, вот все что взошло.

Посмотреть вложение 195511
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Led_i, теперь надо не залить и не засушить. Можно золой чуть посыпать
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Galina, а на отдельную жилплощадь пока рано пересаживать? Не тесно им?
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Led_i, можно чуть подождать, там некоторые совсем крошки. А можно покрупнее пересадить в отдельные стаканчики. А остальные пусть еще подрастут!
 
  • Нравится
Реакции: enf
Сверху