Комнатные декоративнолиственные Аглаонема. Уход и содержание

Лариса_7

Старожил
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
217
Реакции
293
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

Anatolik, я новичок, у меня аглаш не было. Вычитала, что им нужен лёгкий и дышащий грунт. Видела, что у некоторых в кокосе сидят. Детку триколора купила, там была земля и перлит. Даже акклиматизировалась.
Я собираю сама для марантовых, вот и аглашам собрала.
Земля + торф + мох + иголочки из под ёлки + то что сгребла с газона (чуть сухая трава и березовый лист). В микроволновке пропарила. Готово!
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

А у меня аглашки с превеликим удовольствием живут в кокосовом торфе.
 

Лариса_7

Старожил
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
217
Реакции
293
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

svetlasha, а я на пробу) как пойдет)
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

Конечно пробуйте! Я тоже долго искала оптимальный вариант и вот к чему пришла - все бабушкины сорта (те, что распространены у нас, с зелеными стволиками) сидят у меня в немецкой универсалке, и, надо отметить, прекрасно себя чувствуют, не доставляют мне абсолютно никаких хлопот. А вот сортовые тайландцы более капризны (особенно те, у кого белые стволы). Вот они-то и сидят в кокоске, и им нравится! P_20180907_084815.jpgP_20180907_084743.jpgP_20180907_084728.jpg
 

Лариса_7

Старожил
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
217
Реакции
293
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

svetlasha, красавицы!
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

Спасибо. Качество фото, конечно, не очень, телефон все-таки... А вот эта лошадушка сидит в кокосе.P_20180907_102002.jpg
 

Лариса_7

Старожил
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
217
Реакции
293
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

svetlasha, у меня вот этот фрукт листик первый дал. Значит все нравится) только сегодня утром трубочку увидела)))
LRM_EXPORT_20180828_103957.jpg
Может подскажете, ему солнышко надо?
Про пестрые говорят, что расцветка от солнышка зависит, поэтому без вариантов. А триколору зелёному надо солнышко?
Он стоит у меня вместе с марантовыми на северной стороне, там всегда темно.
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

Лариса_7, по моему опыту, аглаонемам прямое солнышко не требуется. Я всегда стараюсь создать условия, максимально приближенные к природным. Аглаонемы растут в нижнем ярусе тропических лесов, т.е. в полутени. Вот отсюда и пляшем. Все зеленые стоят в комнате, в полутени. А тайландские (с разноцветными листьями) на южном балконе, но без попадания прямых солнечных лучей. Так что Вашего *фруктика* на солнышко ставить не надо, можно обжечь листики. Он тогда обидится. А вот яркий рассеянный свет пойдет ему на пользу.
 

Лариса_7

Старожил
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
217
Реакции
293
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

svetlasha, спасибо! Значит все правильно распределила)
А пестрые у меня в офисе стоят, но правда на прямом солнце и южная сторона. Только окна в офисе тонированные и кондеры шпарят. Солнышко вроде уже не жжется. Под наблюдением пока)
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

Жаль, что южных окон мало! Аглаонемы под прямое солнце не ставила, боюсь. А вот гардении в этом году поставила на солнце за тюлевой занавеской. Разрослись как сорняки, не знаю, куда от них прятаться!
 

Лариса_7

Старожил
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
217
Реакции
293
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

svetlasha, подскажите пожалуйста, что это на стволике.
IMG_20180907_120919.jpg
При пересадке я промахнулась с горшком. Вытащила из транспортировочного, а там скрученный стволик и целый пучок скрученных корней. Еле запихала в уже купленный горшок, поняла, что это тоже временно.
Читала, что их омолаживают отрезая и укореняя макушку. Но отрезать не рискнула. А очень хотелось бы, если это корешки так лезут. Там в горшке сплошное безобразие.
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

На стволике спящие почки. Если их прикопать поглубже (в почву), из них могут проклюнуться детки. По поводу резать - режьте смело и ставьте в водичку на укоренение. Пока еще тепло и есть солнышко, новые корешки быстро отрастут. Зимой это будет долгая морока, понадобится досветка.
 

Лариса_7

Старожил
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
217
Реакции
293
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

svetlasha, спасибо!
Если это детки, то я боюсь резать, с моей то криворукостью))) если бы это были корешки, то можно было бы рискнуть) а так, дождусь деток, переукореню их, а потом уж мамку буду пробовать переукоренять.
Спасибо!
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

Лариса_7, можно отрезать между почками. Одна останется на старом стволике, прикопаете ее поглубже, будете ждать детку. Вторая останется на новом растении. После укоренения тоже прикопаете ее и получите еще одну детку. Не бойтесь резать, аглаши крайне живучи. Вот эта тоже *резанная* (заказывала здесь на сайте), корень с новой деткой живет у сестры, а у моей верхушки уже можно снять еще одну детку. Надеюсь, разглядите.P_20180907_125304.jpgP_20180907_125321.jpg
 

Лариса_7

Старожил
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
217
Реакции
293
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

svetlasha, да, именно так хотела отрезать, по самые верхние листики) спасибо!
А отрезать и в воду? Или без корней можно в грунт?
 

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

Лариса_7, я всегда в кипяченой воде укореняю, ни угля, ни чего другого не добавляю. Внимательно слежу за прозрачностью воды ( а вот тару лучше брать непрозрачную, быстрее почему-то дело идет). В грунте цветоводы тоже укореняют, но это не для меня, руки так и зудят вытащить и проверить - есть уже корни или нет!
 

Лариса_7

Старожил
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
217
Реакции
293
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

svetlasha, спасибо! Отрежу, очень не понравилось мне как я ее в этот горшок запихала.
А вот воду совсем не люблю. Если можно в грунт, то для меня лучше в грунт.
....только детку нижнюю запихать глубже не получится. В этом горшке некуда....
 
Последнее редактирование:

svetlasha

Старожил
Регистрация
25.12.2016
Сообщения
145
Реакции
459
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

Лариса_7, простерилизуйте грунт обязательно. И еще совет, грунт не должен пересыхать, будет укореняться только во влажном грунте. Ну, а если почуете неладное, доставайте и воду! Удачи.
 

Лариса_7

Старожил
Регистрация
14.05.2016
Сообщения
217
Реакции
293
Адрес
Москва
Re: Комнатные Aglaonemapalace - пиар, выбор, обсуждения

svetlasha, спасибо!
Грунт всегда пропариваю. Я ж его сама собираю)
Спасибо!!!!!
 
Сверху