Вандовые Rhynchorides Bangkok Sunset

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Предлагаю открыть новую тему и делиться в ней опытом и своими наблюдениями и наработками в выращивании этой чудесной орхидеи. Поскольку многие сейчас одновременно получат (или уже получили) практически идентичные растения, будет очень интересно сравнивать результаты выращивания при том или ином уходе, а также получить много ценной информации.

Итак, Rhynchorides Bangkok Sunset. Вчера получила третье по счету растение. Все мои экземпляры абсолютно одинаковые (посадка, бирка, общий вид растения), из чего делаю вывод, что все они от одного поставщика. Самый первый купила на аукционе цветущий. Все было прекрасно, сразу адаптировался, вырастил несколько новых листиков и корней. Но в мае решила его еще больше осчастливить и вынесла на открытый балкон. Днем уже было выше 20 градусов, но ночью температура была ниже 15. И он очень быстро заболел бактериалкой. Как ни старалась, спасти мне его не удалось.

На удачу, как раз в это время в нашей оранжерее продавали еще один из остатков. Разумеется, сразу его взяла. Само растение было хорошее, но корни в корзинке все сгнили, осталось только несколько воздушных. Поэтому решила сразу его пересадить. Оставила все тяжи, корзинка уже была без надобности, к ней ни один корень не крепился. И посадила в горшочек - корзинку в самую крупную Орхиату. Добавила сверху несколько гранул Биогумуса. На сегодня он у меня около 3 месяцев. Тургор после пересадки не терял, достаточно быстро начал растить новую корневую. За это время вырастил уже несколько корней и 1 новый листик. Недавно сверху укрыла Тилландсией. Разницы никакой не вижу, ему все равно. Посмотрю, как зимой дела пойдут, возможно и уберу ее. Вот он сегодня.


Посмотреть вложение 186654


Ну и последний Rhynchorides Bangkok Sunset, полученный вчера. Посадила его точно также, как самый первый. Почему выбрала именно такую посадку - корней очень много, все живые, намертво приросли к корзинке. Уже опробовала такую посадку, она в моих условиях зарекомендовала себя более чем хорошо. Все просто - в прозрачный горшок 12 см с боковыми отверстиями поставила сверху корзинку. Она уголками упирается в стенки горшка, таким образом очень хорошо закрепляется в верхней его части. А корни свободно могут расти внутри. Как правило, места для дальнейшего роста новых корней более чем достаточно. Сверху на корни в корзинке положила кору. Возможно, через год или два ему там уже будет тесно, но на сегодня места хватает с запасом.


Посмотреть вложение 186655
 

larry7

Старожил
Регистрация
07.07.2014
Сообщения
126
Реакции
289
Адрес
Мытищи
lin265, а как поливать такую конструкцию?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
larry7, ставить в кашпо с водой для полива. Вода при этом не должна быть выше шейки растения. Можно просто проливать корни душем из помпы. Частота полива, подкормки - в зависимости от условий содержания. Пазухи листьев при регулярном поливе лучше оставлять сухими. Но так же можно периодически промывать все растение под душем.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Сверху на корни в корзинке положила кору.

А зачем к шейке кора, а внизу пусто? Нижние корни будут высыхать быстро, а шейка будет бОльшую часть времени влажная. Вандовые этого не любят.
Что касается "отдирания" корней от корзиночки... Корзиночка для того и предназначена, чтобы выращивать такие растения с ОКС, в подвешенном состоянии. И если новый хозяин/хозяйка принимает решение о выращивании своего растения в субстрате, то можно просто поместить такую корзиночку в горшок, как Вы и сделали, и засыпать все корой, к примеру. Корзиночку эти из очень твердого пластика, они не влагоемкие, поэтому для полива ни ни что не влияют...
если принимается решение о выращивании без субстрата, но в горшке, чтобы корни не цеплялись за все и всех вокруг, то в таких корзиночках в верхней части есть небольшие круглые дырочки, через них продевается проволочка и крепится с 4-х сторон к краям горшка. Соседние темки в этой ветке посмотрите, пожалуйста... Там и про характерные болячки, и про полив, и про много другое для вандовых написано ну очень много.
Ну, и мои поздравления! Добро пожаловать к любителям вандовых!!!:girl_wink:
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Вот, нашла под "рукой" фотку.
IMG_2619.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Чижик, спасибо, что написали)). Кору положила так, чтобы шейка открыта была. С первым не клала сначала, как то корни плохо росли, влажность у меня зимой очень низкая. Собственно, поэтому и ванды никогда не выращивала. А потом добавила к корням кору - они расти начали, причем только там, где добавила. Поэтому положила уже побольше. Про отдирание корней Вы не правильно поняли - еще вчера в болталке написала, что этого нельзя делать. Просто у меня экземпляр номер 2 был с полностью сгнившими корнями, поэтому сняла весь сгнивший веламен и оставила тяжи. При этом растение само от корзинки отвалилось. Обязательно учту все Ваши советы, они для меня очень ценны)).
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
lin265, тогда полностью корой засыпайте, только вниз самой крупной. И дырочек по стенкам побольше!!! Чтобы лучше проветривались корни. Все-таки вандовые это только эпифиты, на земле никогда не растут, я имею в виду это пафики и не фаленопсисы.
Что касается первого погибшего экземпляра, то может быть, корни были влажные в те ночи, поэтому бактериалка и пошла...
У меня есть несколько вандовых детсадовского возраста, они в коре, но в решетчатых горшках, у Светланы такие есть в продаже. За счет достаточно крупных отверстий и крупных кусков коры, это по-моему до 25 мм фракция, корни достаточно быстро просыхают. Зимой полив примерно раз в 4-5 дней, просто под краном, а лето через день в жару приходилось поливать. Есть также ванда лузоника, приехала с Филиппин, совершенно не адаптированная. Корень был один, внизу, сверху см 25 голого ствола, и еще выше пальмочка из ботвы. Вот я с ней намучалась... С ОКС ну никак не хотела корни растить... выпустит, и кончик закукливается. Через пару-тройку лет посадила в кору, такого решетчатого горшка по размеру не нашлось, поэтому это получился обычный горшок с множеством дырок по стенкам, но вниз к ОЧЕНЬ крупной коре куски пробок и пенопласта вокруг ствола. Ну, а сверху уже чистая кора. Вот тогда что-то там начало расти... так что если в Ваших условиях с ОКС не получается, то конечно, надо брать субстрат, но обеспечить полное просыхание корней между поливами, и равномерное, иначе корни будут загнивать.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Чижик, спасибо Ганна, тогда так и поступлю)). Как раз купила кору просто гигансткой фракции.
 

Kpucmu

Старожил
Регистрация
10.02.2017
Сообщения
391
Реакции
2 726
Адрес
Куркино
Пока тема горяченькая, можно я вклинюсь с сегодняшней Култаной? Чижик,Ганна, можно ли по принципу вашего поста 623768 посадить Аранту? Пришла с обрубленными корнями, но с 2 воздушными?
вот она:

20180917_202545.jpg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Kpucmu, Вы бы показали тоже здесь Ганне свой Бангкок Сансет. Видела Ваш отзыв, на мой взгляд, его не клещ поел, а он заболел за 3 дня в закрытом пакете, пока ждал, что его заберут. Мне кажется, его нужно от грибка пролечить, поэтому пусть Ганна его сразу посмотрит и вынесет свой вердикт.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Kpucmu, доброе утро!
Про Rhynchorides Bangkok Sunset - ну там и клещ, конечно, и полечить от грибка/бактериалки тоже необходимо. Про действия при получении вандовых - вот тут, все могу посоветовать: http://passiflora.club/showthread.php?t=25082.
Про посадку аранты постом выше. Ну да, конечно можно посадить. Но сначала обработайте, потому что черное пятно мне не нравится от слова СОВСЕМ... Далее - прозрачный горшок, хорошенько дырявите по стенкам, отмачиваете корни примерно полчасика, чтобы они стали мягкими, низ ствола крепите мягкой проволочкой по центру ко дну горшка, укладываете корни и присыпаете ОЧЕНЬ крупной корой. Около ствола, где листья крепятся, желательно оставить пустое место, чтобы влага в пазухах нижних листьев не застаивалась. Только чтобы корни были покрыты, не выше. Иначе при поливе будут подгнивать нижние листья. Удалять их сразу не рекомендую, корней мало, ботвы много, аранда будет питательные вещества на первом этапе из нижних листьев забирать. Поэтому они будут постепенно желтеть и отмирать. При естественном отмирании пожелтение будет начинаться от кончика листьев. При болячках - от ствола. Надо очень внимательно следить!!! В прозрачном горшке увидите, какого цвета корни, поливать только после просушки, то есть чтобы посветлели, но не до хруста сушить, конечно. Если после прочтения темки, на которую ссылку дала, останутся вопросы, пожалуйста, пишите, не стесняйтесь.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Вот и я беспокоюсь о своем Bangkok Sunset, цветонос и нижние листья желтые. Забрала вчера. Неужели это три дня так сказались (((
Bangkok Sunset.jpg
С одним мне не повезло, погиб - пришел также с желтеющими листиками. Очень не хочется и этот потерять. Инструкцию, в принципе, уже знаю.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Нижние желтые листья и желтый цветонос - это из разных опер. На цветонос просто сил у растения нет, в период роста цветоноса, тем более на стадии, когда начинают бутоны формироваться, нужен хороший полив. И свет. В дороге ни того, ни другого не было... Поэтому цветонос ринх решил засушить и имеющиеся силы потратить на выживание, он же не знает, что Вы его будете холить и лелеять, ему об этом перед дорогой не сообщили. Все внимание - листьям, и корням. Все советы я уже дала, на данный момент ничего нового сказать не могу... Листья просто желтые, не мягкие? пятен нет?
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Все советы я уже дала, на данный момент ничего нового сказать не могу...
Да, эти вопросы так часто поднимаются, что я наконец-то их усвоила без шпаргалки :)):
Листья просто желтые, не мягкие? пятен нет?
Листья чуть вялые, но не мягкие. Смущает, темно-коричневый цвет одного из листьев на кончике. Мне кажется, что так не должно быть. А на самом растение есть небольшие черные точки, где была проволка от бирки.
 

Светило

Старожил
Регистрация
23.12.2016
Сообщения
4 389
Реакции
2 620
Адрес
Волгоградская обл. г. Жирновск
Извините, что встреваю, но мне кажется все же логичнее проблемы в проблемах обсуждать. Трудно догадаться, что о них в этой теме нужно почитать. Я бы в эту тему зашла почитать именно про особенности данного вида. Ну может ошибаюсь...:girl_expect:
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
Вот возник вопрос, а как быть с цветоносом. Хочу его обрезать. Как лучше, под самое основание в пазухе или выше листа?
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
kozochka, ну ведь все написала в теме, что делать с новой вандой/аской.... 1(ОДНА) страница текста!!!!!!!
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 481
Реакции
6 277
Адрес
Альцай/Alzey
kozochka, ну ведь все написала в теме, что делать с новой вандой/аской.... 1(ОДНА) страница текста!!!!!!!
Прошу прощения, да, читала и не один раз, но почему-то в памяти про цветоносы не осталось. Видать, из-за того, что никогда меня еще не касалось и ни одну вандочку с цветоносом не получала...Хотя где-то в подсознании, видать, информация отложилась, так как именно выше края листа мне и хотелось отрезать...
Я отрезаю примерно на пару пальцев выше края листа, не меньше.
 
Сверху