Фаленопсисы "Нянчим малышей" - делимся о выращивании маленьких фаленопсисов

y_lika

Старожил
Регистрация
26.03.2007
Сообщения
596
Реакции
516
Адрес
г.Краснодар
Я весной всех малышей убрала в теплицу так там и растут, опыт разный получила, из последних жаде очень даже выросла, один петеровский зацвел в 1,7 как будто из фласки только вечером раскроет полностью бутон выложу фото, сидит в стаканчике 1,7
123.jpg
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
У меня Phal. Chiang maw jade больше полутора лет сидел без движения маленьким клопиком. Устала ждать когда вырастить, заказала нового. Пришел такой же клоп. Первый толи от обиды или испуга этим летом резко стал расти. Ничего в уходе не меняла. Теперь загадка, что его сподвигло на рост?
 

Uliana

Старожил
Регистрация
07.05.2015
Сообщения
965
Реакции
2 820
Адрес
Пермь
Еще обратила внимание, у меня малыши пришедшие по осени растут медленнее, чем в том же размере полученые весной.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
Расскажу о своих чахликах, о которых я писала выше. Все лето просидели без движения. Точнее, миту сан сгноил корни, оставил только один, а второй вырастил два микроскопических листика, в три раза меньше тех, что были, сгноил корни и пытался покончить с собой. Все лето просидели без движения. В итоге я их полила фундазолом. Недели 2 назад, не записала, когда. Вообще списала их. Миту сан начал наращивать корень и проклюнул лист. Второй начал наращивать эти микроскопические листья. Не знаю, я на них поставила крест. Вырастут - хорошо, нет - еще лучше. Надоело чахликов нянькать. Но на сегодняшний день у них вид веселее, чем был.
На сегодня только стюартиана желтая в ступоре. Тоже за лето вырастила малюсенький лист, меньше прежних, и уже месяца два сидит. Ее я фундазолом не поливала еще.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Елена Сочи, у меня та же история с Миту,именно с ним одним. За лето подвинулись листья на полсантиметра и один теперь около 4 см,а другой к 2 подбирается. Проливала абсолютно всем,вот только до фундазола дело не дошло. Казалось,гнили нет,не стоит. Но корни вроде живые,хоть и без растущих концов. И пересаживать боюсь,и что делать непонятно. Сейчас под зиму только пережидать хотя бы до февраля-марта. Стоит пробовать фундазол? Если лёгкий раствор,хуже,наверно,не будет
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
У меня такая же история с миту сан с зимнего прихода. Не растёт, корнями кидается. Спасибо, надоумили тут полить фунгицидами. Вроде начал оживать. Хотя миту сан с летнего прихода растит цветоноса, хотя сам размер 1,7 с 3 листьями.
А подскажите как у кого панды с охоты от Джоя поживают? Моя не ростет, ни дохнет. Один лист вырастит, снизу отсушит. Вот стоит клоп о трех листах и что с ним делать не понятно
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
luziferka111, я свою Панду еще не получила. Но Шоколад от Джоя взрослый тоже не растет, но выглядит вполне хорошо. Вообще растения от Джоя, особенно малыши и подростки долго привыкают к новой обстановке. Могут месяцами стоять вообще без движения, при этом никаких видимых ухудшений нет. Наверное, особенности адаптации такие. Это при условии, что их сразу не пересаживали после получения (без показаний на то). Если пересадили сразу - вообще могут погибнуть. Нужно хотя бы пару месяцев просто их подержать дома, если прямо очень нужно пересадить - за это время все хорошо, можно тогда попробовать. Но опять же, кроме мха плохо где адаптируются. Возможно, это у меня такие условия, и адаптация так проходит. В этом году летом еще успела получить - поставила всю партию от Джоя и малышей, и не малышей на улицу. Они очень хорошо отреагировали. Были у многих листики с желтизной - позелененли. Ну и в целом прямо бодрячком выглядели. А осенью домой занесла - замерли все, сидят и ни гу гу...
И летнюю партию (огромную) малышей от Питера тоже сразу поставила на улицу - быстро отреагировали положительно. В доме не так им хорошо, факт...
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
lin265, она второй год стоит в грусти и печали. В родном мхе молниеносно начала гнить корни, пересадили в кору и началось лист вырос, нижний отсушила. Вроде и померанцем не выглядит, но и не ростет толком. Вот такая она сейчас
IMG_20181105_112615.jpg
Вот от Питера в основной массе все прекрасно росту, но я их не пересаживаю. Только переваливаю в плотный горшок.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Каждый новый листик растет меньше предыдущего - значит ей явно чего то не хватает. Может еще к этому и корней маловато. Попробуйте освещение увеличить. И возможно можно ее прямо как есть поставить в тепличку (если гнили нигде никакой нет) - может это ее на рост сподвигнет. Опять же, стимуляторы роста, удобрения... Вариантов много, можно пробовать один за другим. Главное, выглядит хорошо и помирать явно не собирается)).
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
Корней то в том и дело, что нормально. Не действуют на неё стимуляторы))) поливали и витаминчиками, и рибавом и Эпином, и подкармливаю вроде нормально))) попробую в тепличку закинуть ещё.
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
Нет, этот последний ещё не вырос. Листья наоборот увеличиваются, но как-то крайне медленно
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
luziferka111, попробуйте гибберлиновыми опрыскивать по листу, может шустрее дело пойдет. Хотя пишут что они для плодов и бутонов, мои неплохо прибавили в размерах. Попробуйте найти Расцвет от Августа, их там наибольшее количество, и опрыскивать несколько раз.
 

Елена Сочи

Старожил
Регистрация
09.05.2010
Сообщения
2 374
Реакции
2 099
СТД, я не могу рекомендовать фундазол, я только своими наблюдениями делюсь. Мои чахлики стояли под лампой, потом на лето я вынесла всех детей на лоджию, оттуда под лампу вернулись только эти и в прежних размерах, остальные остались на лоджии, как взрослые. Они там очень хорошо прибавили. Но они и под лампой шустро росли)
 

luziferka111

Старожил
Регистрация
10.02.2014
Сообщения
230
Реакции
1 973
Адрес
северск
Самая-самая, спасибо. Попробую. Пролила топазом на неделе. Это не то?
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
luziferka111, топазом опрыскивать надо и он от грибка больше, чем от болезней.
 

СТД

Старожил
Регистрация
28.09.2016
Сообщения
378
Реакции
146
Адрес
Москва
Елена Сочи, в том то и дело:этому хоть на природном восточном солнце с естественным проветриванием,хоть под лампой без проветривания,хоть на кухне,где тепло и влажно,хоть около подоконника,где тепло и сухо - хоть бы хны.
 

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Девочки и мальчики, прошу очередной совет.
Заметила, что мои некоторые обитатели перестали расти, т.е. замерли. Поятся/ кормятся/ опрыскиваются в достаточном режиме. Зрительных изменений нет. Как их вывести из этого состояния?
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Самая-самая, а стоит ли выводить сейчас? Зима же. Я своих не трогаю зимой, если не ухудшаются. А весной уже смотрю.
 
Сверху