Другие орхидные Neostylis Lou Sneary 'Bluebird'

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Мой Neostylis Lou Sneary 'Bluebird' был получен весной 2018 года из "Быстро и недорого". Получала взрослый, с ОКС, практически как на фото. Только тургор был снижен и корней живых мало. Ствол у моего экземпляра достаточно длинный и изогнутый. Поскольку внизу живых корней нет, посадила его глубоко в глиняный горшок так, чтобы живые корни в субстрат уходили. Сидит в коре очень крупной фракции, которая очень рыхло насыпана в горшок примерно до 2/3 от высоты горшка. На дне дренаж из пенопласта. Сверху укрыла тилландсией. Летом на время адаптации рос на улице, утром и вечером под прямым солнцем, на день притенка. Очень быстро пошел в рост - начал растить корни, восстановил тургор. Поливался в этот период ежедневно с утра душем из помпы, иногда замачивала горшок. К моменту, когда пришло время заносить его домой, уже выдал цветонос. Сейчас растет на южном подоконнике при умеренной температуре вместе с каттлеями без досветки. Полив сейчас раз в 5-7 дней опрыскиванием субстрата. В принципе, уход и посадка для него у меня получилась точно такая же, как выращиваю каттлеи.
Вот он сейчас.

20181126_123753.jpg

Также сегодня заметила цветонос в пазухе.

20181126_123846.jpg

А так он цвел в сентябре - октябре этого года. Цветы имеют очень приятный интенсивный цветочный аромат. По форме и аромату очень похожи на Неофинетию, но их размер крупнее.

20180914_120238.jpg

20180914_120320.jpg
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
lin265, а размах листьев у него какой? Спасибо за подробный рассказ!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Galina, на здоровье)). Размах около 30 см.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
lin265, А на чём он у Вас стоит, не пойму. Это подоконник или что то придвинуто к окну?
А втюкала, видимо эркерный подоконник
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Бельчик, да, эркерный подоконник)). Так мне повезло, все окна в квартире эркерные - двойная площадь подоконников получается. Про площадь окон вообще молчу, на пол комнаты каждое окно. При этом живу здесь 15 лет, и до тех пор, пока орхидеи не начала выращивать, свои окна терпеть не могла. Не квартира, а аквариум)). Теперь понимаю, что это судьба)).
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, ой, спасибо так спасибо, теперь есть хоть где вопрос задать.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265, ну я получила свою "птичку" жду вашего совета. С утра замочила в осмосе + экогель, сейчас висит сохнет вниз головой. Корни хорошие, зелёные, черных нет. Первые три фото - вчерашние, слегка подсушенные
DSCN6565.jpg
DSCN6566.jpg
DSCN6568.jpg
Я так понимаю морковку-стволик не надо обрезать? И теперь думаю как посадить - если в глину(справа) - то стоит ли впихивать корни? Слева пластиковый корни хорошо умещаются, но сама морковка-ствол упирается в дно и дренаж уже не влезет.
DSCN6569.jpg
Сверху потом мхом укрыть? Кора крупная вниз, чуть помельче сверху?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, чернота на листьях у ствола есть, или мне так по фото кажется? В целом, я своего получала примерно в таком же состоянии. Тургор восстановился быстро. Посадила сразу в глину, как описывала выше. Стволик у моего еще длиньше, получилась посадка почти до дна достает (на пенопласте внизу стоит). В пластике он переворачиваться будет, слишком легкий и не высокий горшок. Корни у своего я сразу все в горшок заправила. И потом которые высоко начинали расти, как до горшка дорастали, также направляла внутрь и корой прикрывала. Потом сами стали уже все туда расти. Мхом прикрывать ничего не надо. Единственное, я бы у Ганны совета спросила по поводу, трубуется ему сейчас лечение или нет. И, сужу по тому, что вижу на фото, я бы сейчас сажать не стала, а просто на неделю - две оставила как есть и делала обработки от грибка и болезней. В промежутках можно просто в пустой горшок ставить. Но Ганна, думаю, что то более дельное посоветует)). Да, еще забыла. Сейчас холодно, особенно на подоконнике в глине. Найдите ему обязательно теплое место с хорошим освещением.
 
Последнее редактирование:

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
чернота на листьях у ствола есть, или мне так по фото кажется?
да, чернота есть, но если б это было на каттлее - я бы не сильно беспокоилась.
я бы сейчас сажать не стала, а просто на неделю - две оставила как есть и делала обработки от грибка и болезней
хорошо, так и сделаю, поставлю пока в стекло, завтра работаю, а послезавтра обработаю от грибка (на всякий пожарный) и от болезней
Найдите ему обязательно теплое место с хорошим освещением.
есть у меня местечко под лампами на стеллаже
Единственное, я бы у Ганны совета спросила по поводу, требуется ему сейчас лечение или нет
попробую её сюда заманить ибо читать всё что написано про ванды - :girl_amaze:
Спасибо lin265, буду держать вас в курсе. Пошла темы про ванды полистаю :girl_expect: вот не было у бабы заботы - купила "птичку":girl_amaze:
DSCN6570.jpg
вот так пока определила
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, в стекло не ставьте, оно холодное. Лучше в большой пластиковый горшок. А так да, Ганна уже итак много и почти на все случаи жизни написала в теме про ванды. Остается только читать и делать)).
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
дистира, что-то про черноту на листьях меня берут сомнения насчет происхождения - а влажной ваткой??? Это точно не грязь??? Не выглядят листья больными, хоть и очень нечеткая фотка. Обезвоженными - это да.
По порядку, для тех, кому некогда читать много-много страниц про уход за вандами (что понятно!), и даже не прочитать одно сообщение вот тут http://passiflora.club/showthread.php?t=25082 (что совсем непонятно!). Принесли, осматриваем, где нет мокрых пятен - протираем влажной ваткой листья, половина пятен ототрется, и мне кажется, это как раз Ваш случай. Дальше - замачиваем имеющиеся корешки, просушиваем, обрабатываем от вредителей плюс гамаир и алирин. Сушим вниз головой.
По поводу посадки - с учетом, что это гибрид с нео, я бы тоже посадила в субстрат, не держала с ОКС. Глиняный горшок я бы не советовала, корни прирастут - раз, и зимой горшок, как правильно заметила lin265, будет холодным, это не для вандовых, за исключением может быть, ванды кристаты. Но речь явно не о ней. остается пластик, можно пару галек на дно для устойчивости, а еще лучше подвесить, и тогда точно ничего не перевернется. Корни - влажные корни аккуратно подгибаем и ВСЕ помещаем в горшок! Это необходимо для обеспечения равномерного режима промокания - просыхания всех корней. Иначе верхние будут пересыхать, а нижние находится все время влажными и могут подгнить, оно ВАМ НЕ НАДО. если будете подвешивать, то много дренажа в виде пенопласта не понадобится. если будет стоять, то дренаж обязателен. Субстрат - кора, вниз покрупнее, наверх можно помельче, но не очень мелкий. Насчет сфагнума - В зависимости от условий - если очень сухо и жарко, то можно тонким слоем на поверхность, если на подоконник недалеко от стекла - то на зиму может быть и не стоит. Ну, и наблюдать - если субстрат будет очень быстро просыхать, то может быть стоит добавить еще немножко сфагнума. У меня такой зверушки нет, поэтому сказать, кто там из родителей большее влияние оказывает в плане полива, сказать не могу. Ну, и успехов!
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
а влажной ваткой
протёрла, да ватка грязная, но пятна есть
По порядку, для тех, и даже не прочитать одно сообщение вот тут http://passiflora.club/showthread.php?t=25082 (что совсем непонятно!).
прям сейчас и перейду по вашей ссылке, спасибо, я ведь и просила - откуда начать?
Попробую посадить в пластик, место есть куда сейчас под лампы поставить, а летом подвесить
после того как протёрла листики и обратная сторона
DSCN6571.jpg
DSCN6573.jpg
DSCN6574.jpg
Ушла читать :drinks:
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Я получала его от Мики тоже листья нижние с чернотой, но она не беспокоит его, новые листья чистые растут.
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Я получала его от Мики тоже листья нижние с чернотой, но она не беспокоит его, новые листья чистые растут.
Tatyana_sc, а как лично у вас сидит. в чём, где стоит, давно ли у вас - расскажите чайникам
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
У меня второй год, но глядя на ваш, мой ещё небольшой. Пока не цвел, но растет хорошо и листья и корни. Сидит в корзинке и пластиковом кашпо с крупным пенопластом и кусками коры. Но думаю вытряхнуть их и выращивать голым в кашпо. Полив как Ванды практически ежедневно или заливаю водой потом сливаю, либо сильно опрыскиваю корни и опять сливаю. Через раз с удобрением. Стоит вместе с каттлеями под подсветкой. Фото позже как доберусь до дома.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
дистира, спасибо за фотки, эти намного четче.
Странные пятна... На обморожение на похоже, они такие коричневато-зеленые и прозрачные будут, на загар в прошлой жизни только по стволу? Странненько... Надо наблюдать, пока непонятно. Я бы посоветовала их густо смазать кашицей из гамаира и алирина и снаружи, и внутри. Ну, или если уважаете фундазол, можно им, только уже конечно, не густо, а таким "молочком" разбавленным. С непонятными пятнами опрыскивать не советую, а хотела порекомендовать что-то типа Экогеля-антистресс...
Ну тогда так: сажаете (после обработки от вредителей, если Вы считаете это необходимым), смазываете пятна, ставите/вешаете в теплое светлое место, ОЧЕНЬ желательно подальше от батареи, и наблюдаете за пятнами. Полив - по мере просыхания субстрата, можно с тем же Экогелем-антистресс по инструкции. Если пятна не поползут, не станут мокрыми, то можно будет с обратной стороны опрыскать один разик каким-нибудь стимулятором типа ферровита, циркона, Эпина. Второй разик уже к концу января, когда солнышко прибавляться начнет. Ну, и делитесь. пожалуйста, ходом событий!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Чижик, у моего тоже такая чернота на нижних листьях была, только поменьше. Получала весной оттуда же, из быстро и недорого. Но сразу отправила жить на улицу, и солнышко утреннее/вечернее попадало на растение. Сильно даже ничем не обрабатывала (только сразу после получения), чернота не распростанялась, новые листики уже без нее выросли. Вообще солнышко в плане лечения таких непонятных пятен у меня на первом месте. Но именно не через стекло. Жалко, что это средство доступно только 3-4 месяца в году...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
дистира, кстати, интересно, что у Вашего экземпляра все пятна точно с одной стороны, а другая без них. Думаю, что растение как то неудачно у поставщика было размещено.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Да нет, если бы размещение, типа солнечный ожог или еще что, то и на листья бы попало. Поверьте, я со своими вандочками столкнулась с ожогами - мама не горюй, что называется. Там конечно, и ствол пострадал, где не был закрыт чем-либо, но и листья тоже... Если считать, что ткань листа растет от ствола, то есть более нежная и менее плотная, то сверху это более выражено, а нижние листья по идее должны быть уже сформированы... То есть верхушка попала под раздачу, а нижняя часть не пострадала. А тут картина другая. Не готова поставить диагноз, не встречала такого. Надо порыться в интернете.

дистира, а пятна на ощупь - сухие, влажные? Изнутри листа, где видно, там есть или нет, то есть насквозь или как?
 
Сверху