Другие орхидные Neostylis Lou Sneary 'Bluebird'

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
а пятна на ощупь - сухие, влажные? Изнутри листа, где видно, там есть или нет, то есть насквозь или как?
Чижик, пятна сухие, а изнутри листа - я отогнула зубочисткой и смотрела через лупу - всё зелёное. Спасибо вам, весь день я вас и lin265, тереблю. Завтра я на сутках, а в четверг приду - отпишусь.
Tatyana_sc, спасибо.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Чижик, Ганна, а не может быть так, что сторона с пятами висела к сквозняку, например. После полива поддувало, переохлаждалась и грибок сел... Или просто с одной стороны просыхала хорошо, а с другой - плохо, и , опять грибок... Ну и снова повторюсь, моему растению они вообще никак не мешают...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
дистира, ну до завтра время есть - я бы все-таки чем-либо обработала от греха подальше. И если честно, то даже я, как любитель и поборник создания максимально приближенных условий выращивания к природным, данный гибрид все-таки посадила. Помятуя, что нео растет на горке из мха... и что растение достаточно сильно обезвожено...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 833
Адрес
г. Санкт-Петербург
а не может быть так, что сторона с пятами висела к сквозняку, например. После полива поддувало, переохлаждалась и грибок сел... Или просто с одной стороны просыхала хорошо, а с другой - плохо, и , опять грибок...
Ну может быть, конечно. Наблюдать надо, потому что есть повреждения несомненно, растение обезвожено и ослаблено, дорога, смена условий, стресс, поэтому последствия могут быть какие угодно, тьфу-тьфу, не дай Бог...
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
lin265,
Чижик,
спешу поделиться с вами радостью и своей глупостью :blush:: - сегодня заметила корешок на своём неостилосе, увидела сначала что вроде как две горошины пенопласта застряли в пазухе листа, хотела вытащить, ну и конечно когда увидела зелень - только тогда взялась за лупу:girl_cray:
DSCN6741.jpg
 

МамаАня

Старожил
Регистрация
27.05.2016
Сообщения
551
Реакции
754
Адрес
Волгоград
А что, если его посадить , как нео, на кочку с бигудюшкой внутри? Или это будет слишком?
И если сажать в свежую сосновую кору, которая просыхает за пару часов, то как часто поливать тогда?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
МамаАня, у меня уже больше года растет так, как посадила сразу (фото в начале темы) - керамический горшок, на дне пенопласт, дальше крупная кора, но не до верха, вверху - тилландсия. Растет и чувствует себя отлично, зимой также проблем никаких не было. Зимой снова цвел и очень долго, больше 2 месяцев точно. Выросло очень много корней и внутри горшка, и снаружи. Так что могу заключить, что такая посадка ему очень подходит. По поливу - зимой поливала проливом примерно раз в неделю. Как стало появляться солнышко - 2-3 раза в неделю. Сейчас поливаю проливом практически ежедневно (замачивать некогда, но если делаю, то потом не поливаю дня 4).
 

Мура

Старожил
Регистрация
18.05.2013
Сообщения
1 309
Реакции
9 286
Адрес
Голицино
Свой Neost.Lou Sneary получала от Мики 01.06.16 г. отзыв здесь http://passiflora.club/showthread.php?t=22928&page=4&p=498668#post498668 .Расположение моих окон восточное ,солнце только до 11 утра ,живет он на кухне мне кажется там выше влажность ,поначалу посадила его в крупную кору ,но растение начало отсушивать последние корни и тогда я на свой страх и риск посадила его в смесь орхиаты и серамиса и поставила в поддон с приблизительно на палец налитой водой ,как вода высыхает дня через три наливаю новую ,зимой держу посуше ,после высыхания воды полив через неделю ,спустя некоторое время он погнал корни,ни в коем случае не призываю следовать моему примеру ,просто это подошло мне .Растет он хорошо в этом году даже загорел слегка.Первое цветение было в том году примерно в это же время показывала здесь, http://passiflora.club/showthread.php?t=26897&page=138&p=616999#post616999 , но то ли из-за погоды что сейчас пасмурно у него как то поменялся запах сейчас отчетливо слышится гиацинт ,а в том году фруктово ванильный
 
Сверху