Разговорчики Чудеса погоды :(

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Как Вам зима, девушки?
Дико... кругом наряженные елки и травка зеленеет. Того и гляди тюльпаны полезут а ведь если грянут морозы затем то не видать нам весенних цветочков...
Вчера был ливень, не дождь а самый настоящий ливень. 15 декабря...
 

ивана

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
215
Реакции
10
Адрес
Москва
Всё хорошо прекрасная маркиза, всё хорошо ля-ля-ля-ля, только недели две назад кушала свою зелень (лучок, петрушечку) со свекровкиного огорода, да сосед по грибы повадился ходить :8-0: .
А если серьёзно, что-то непонятное с природой творится, как бы потом катаклизмов не было, а то что всё помёрзнет - это факт, ни цветочков не будет, ни ягод и озимые посевы тю-тю. А трава-то и вправду зелёная и растёт!
ПЫ.СЫ. про зелень и грибы - правда.
 

Ирина Баринова

Старожил
Регистрация
17.12.2005
Сообщения
7 380
Реакции
5 316
Адрес
Одесса
У меня цикламены косские в бутонах и подснежники где-то дней через 10 распустятся
 

tandrin

Старожил
Регистрация
08.03.2006
Сообщения
177
Реакции
0
А я рада очень, честно говоря, несмотря на то, что все померзнуть может. Всю сознательную жизнь о таких зимах мечтала! Пусть снежок без меня хрустит!
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Такие зимы есть в других странах почти каждый год! А еслисовсем тяжко можно в отпуск поехать в Тайланд. А если действительно катаклизм какой-нить будет? Что тогда? Кстати, слышала, что глобальное потепление это не просто потеплело и все тут,а резкак смена погоды, нехарактерная для региона. У нас ведь уже все подвинулось: сейчас то-ли осень, то-ли конец лета, фиг знает. А этим летом что было? Заморозки сначало, а потом дожди? А зима может будет пару недель.
Как страшно жить!
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
А я родилась и выросла в Якутии,но так сложилось,что давно живу в Белгороде и всю жизнь у меня ностальгия по 50-градусному морозу,по скрипящему под ногами снегу,по Лене, скованной льдом,по тайге в морозной туманной дымке.А здесь ,в центральной части России,Черноземье только устаешь от здешних "зим".От вечной этой квашни под ногами,гололеда,дождей.То оттепель,то морозец.Для меня здешняя зима всю жизнь -мука,вот прошлая для меня была радостью,хоть зима на зиму мало -мальски была похожа.Завидую сестре ,родственникам живущим в Якутске.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Кстати, слышала, что глобальное потепление это не просто потеплело и все тут,а резкак смена погоды, нехарактерная для региона. У нас ведь уже все подвинулось: сейчас то-ли осень, то-ли конец лета, фиг знает. А этим летом что было? Заморозки сначало, а потом дожди? А зима может будет пару недель.
Как страшно жить!
Ну мне кажется "страшно" это все таки громко но неприятно это да... Хотя в 1822 году тоже самое было, люди в декабре щи из крапивы варили...(это я на гисметео вычитала).
Будет обидно если и лето таким будет...

и всю жизнь у меня ностальгия по 50-градусному морозу,по скрипящему под ногами снегу,

Вот мне кажется по чему я никогда стала бы скучать- так это по московским зимам. Даже не снег убивает а вечная темнота, даже сейчас - встаешь - темно, ложишься - темно, после обеда уже темень... Отвратительно....
 

Nastya-Malu

Старожил
Регистрация
15.01.2006
Сообщения
210
Реакции
1
Адрес
Москва
Я тоже сознательное детство в Якутии провела, но что-то меня совсем туда не тянет. Нет, в какой то степени было здорово: лыжи, санки, пруд- каток за домом с октября по май и т.д., все прелести 9-тимесячной зимы. Но помимо этого вспоминается примерзший к железяке язык (по-моему все дети в Якутии это прошли), отсутствие так таковой весны и осени и очень сухое и пыльное лето. И очень мерзкий (моё мнение) город Якутск, в котором мне (возможно в силу возраста) не удалось найти ничего хорошего. А уж местные аборигены - якуты так вообще оставили в большинстве своём крайне отрицательное впечатление, несмотря на то, что я очень дружила с девочкой-якуткой. Почему-то взрослые - якуты очень отстранённые и недалёкие. А вот унты якутские из оленьей шкуры с вышивкой бисером с удовольствием бы и здесь носила, но что-то не возят сюда, возможно и там уже не носят.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
У меня под окном на чубушнике часть листьев померзла при морозцах легких, что были, а часть выжила. Сейчас расправленные такие, летние. Во Владимирской области, знаю, мужики днем, пока свет есть, в лес за грибами ходят - лисичек много, есть подосиновики.
Если сильные морозы будут короткие при отсутствии снега даже - дня два-три, то сильно не померзнет. А к февралю, когда более продолжительные морозы могут случиться, может уже и снежка немного нападает, чтоб прикрыть.
 

Lilith

Старожил
Регистрация
27.01.2006
Сообщения
112
Реакции
0
Тюльпаны говорите вылезут? Ну так у меня вылезли уже (наверное самые ранние) и мускари веселенькими кустиками зеленеють. Причем мускари выползли еще 2 недели назад, а тюльпаны в эти выходные на даче видела 1-1,5 см торчит. У мамы моей крокусы уже неделю цветут.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
А вообще странно что растения впервую очередь
отреагировали на температуру, а не на продолжительность
светового дня, который в норме - короткий. Ведь заметьте,
осенью еще нет отрицательных температур, а растения начинают
желтеть и готовиться к зимней спячке как раз из-за укорочения
светового дня, и только потом из-за температуры.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
А вы заметили, что в этом году не пахло осенью? Запах земли осенью очень специфический. Точней, земля почти не пахнет, и потому отчетливо слышен запах умирающих травы и листвы. Насколько знаю, это связано с сезонным изменением микрофлоры грунта.
Может, дело не в длине светового дня, или не только в этом. Может, растения получают сигнал "спать", когда меняется микрофлора? Ведь, корни живут в симбиозе с бактериями.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Может, растения получают сигнал "спать", когда меняется микрофлора? Ведь, корни живут в симбиозе с бактериями.
Что то нам такого на физиологии растений
в университете не говорили: может новые
веяния в науке, чего-то нового открыли? :)
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Nastya -Malu, а что здесь ,в центре нет недалеких людей,да еще больше.Злых ,готовых за копейку удавиться,себе на уме.Неправда,якуты просто открытый , добрый,бесхитростный народ.Его надо понять.Вам это видимо не удалось.Конечно как и у всех народов в семье не без урода.Якуты ценят добрые человеческие отношения. Да многое что можно еще сравнивать никак не в пользу здешнего населения(я имею ввиду тех кто считает что он выше.,умнее ,цивилизованнее других).Извините,конечно но очень неприятно читать ваши строки.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Девушки ну пожалуйста. Давайте без национальной розни, у нас же мирный форум. Я думаю Настя просто не так выразилась да и согласитесь что в разном возрасте одни и те же вещи воспринимаешь по разному.
Я думаю что в любой нации стране и городе процент хороших и плохих людей примерно одинаковый - хороших значительно больше :)
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
Извините,Настя ,но не могла не ответить на такое.Конечно ,у нас мирный форум.А весну на Севере,Дальнем востоке никак нелья сравнить с весной в здешних широтах,столько в ней стремительности,мощи,солнца! Ледоход на Лене-это надо видеть! Восприятие совсем другое после холодной ,длинной зимы. А здесь один холодный серый день плавно перетекает в точно такой же серый более теплый...Скукота...
 

helianta

Старожил
Регистрация
01.04.2006
Сообщения
564
Реакции
14
Адрес
г.Белгород
А розни национальной то и нет тут,я русская.А вот за малую Родину обидно стало!:aggressive:
 
Регистрация
17.05.2006
Сообщения
2 139
Реакции
12
Адрес
Москва, м.Водный стадион
А какое лето на Севере! Когда все живое стремится отцвести, дать потомство до возможных холодов.
А северный день наш? Солнышко только доходит до горизонта, по-южнее нырнет за него, за Полярным кругом только коснется линии и обратно, наверх.
 
Сверху