Разговорчики Чудеса погоды :(

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Что то нам такого на физиологии растений
в университете не говорили: может новые
веяния в науке, чего-то нового открыли? :)
Да? Вам не рассказывали, что органические остатки в удобоваримый для растений вид перерабатывают бактерии? Нет? Удивительно! И чему теперь учат! :8-0:
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Да? Вам не рассказывали, что органические остатки в удобоваримый для растений вид перерабатывают бактерии? Нет? Удивительно! И чему теперь учат! :8-0:
Об этом еще в школе говорили, но не о том речь:
я имел ввиду о влиянии переработанного бактериями
материала на сроки вегетации и пробуждении / впадание
в "спячку" растений.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Вообще-то, жизненная активность тех самых бактерий повышает температуру. Для нас - незначительно, но корням, возможно, это ощутимо.
Фиг знает, почему, но жизнь микроорганизмов, похоже, тоже осенью замирает не только от температуры воздуха. По крайней мере, лен, оставленный под снег кучками, даже очень теплой осенью преет очень медленно, а если его быстро не собрать весной, но он перепревает за пару недель до непригодного к использованию состояния.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Ну и что, под снегом температура тоже всегда выше чем
на открытом воздухе? Можно полагать что те самые бактерии
и под снегом могли бы творить свои дела, давая возможность
растениям прорастать. Однакоже последние спят.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
malchik, ваще-то, я не утверждала ничего, а предполагаю. Ага? Потому как, то, что творится сейчас, одной температурой как-то сложно объяснить. Я сегодня под забором увидела глухую крапивку молоденькую, с крошечными бутонами, а это, вообще-то, не раньше мая случается.
 

malchik

Старожил
Регистрация
22.11.2005
Сообщения
941
Реакции
9
Адрес
Москва
Вобще-то я тоже ничего не утверждал, а только
выразил свое недоумение по поводу реакции растений
на температурный режим и уж потом на световой.
Вот и все.

Предположение насчет бактерий мне показалось
несостоятельным, поскольку тепло которое они могли
бы выделить в рез-те переработки настолько ничтожно,
что на пробуждение от спячки растений врят-ли могло
повлиять.
 

Desert Wolf

Старожил
Регистрация
25.01.2006
Сообщения
1 983
Реакции
9
Адрес
Москва, СВАО
Еще новость:
Сегодня дети на урок пришли очень озабоченные концом света (после урога географии). Спрашивали, что я буду делать если скоро умру... Сказали, что с нами скоро столкнется огромный метеорит и ВСЕ!
Озадаченныя зашла в Инет: http://www.ukrbiznes.com/news/computer/8367.html
Все ОК! может пролетит мима :)
Потом говорили про всемирный потоп.... потом просили поставить зачет :)

А что вы будите делать если узнаете, что через 20 лет помрете?
 

Bonita

Старожил
Регистрация
18.09.2006
Сообщения
130
Реакции
0
Адрес
г.Воскресенск,М.О.
я бы пошла в школу на разборки:black_eye: ,что бы не забивали голову детишкам и не пугали их:scare2:.Помню сама в детстве после уроков с рассказами о ядерной войне спать не могла :8-0: мне ядерный гриб снился.
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
Сегодня смотрел ритмику движения антициклона на джисметео. По их модели сегодняшнее похолодание в Москве - это лишь фикция. Прогноз там до 25 декабря и зимы за это время не предвидится. Сегодня холодно, а потом снова будет такая теплынь, что будет даже теплее, чем в Мадриде и в Греции:flower: Вот такое дело обещают:p
 

Снежок Снежков

Старожил
Регистрация
30.12.2005
Сообщения
300
Реакции
2
Адрес
Москва м. Университет
А еще по поводу спячки растений... Растения реагируют на фотопериодизм чем? Тем, чем могут! То есть листьями - органами чувствительными к свету. А зимой, когда дерево спит и листьев нету - сигналом свет служить не может, а сигналом служит изменение температуры. Потом, когда весной листья появятся дерево снова фотопериодические глазки приобретает :)
Я сам родился и вырос в Забайкалье. Намерзся за все детство до ужаса. В Москве балдею с теплыми зимами, действительно, один минус - темно. Никакими куличами меня не заманишь обратно в зиму, когда пронизывающий ледяной ветер и ноги отмерзают в ботинках любой утпеленности при любом количестве носков :) Родители говорят, что за последние годы там зимы наоборот все холоднее и холоднее становятся. Так что каждому своя романтика :) А еще такое потепление, как рассказывал сегодня коллега по лаборатории, может быть предвестником очередного малого ледникового периода, который был в Европе в Средневековье. Это сейчас у них там пальмы растут, а на картинах Дюрера они там по уши в снегу и на коньках катаются :)
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
А что вы будите делать если узнаете, что через 20 лет помрете?

Мне кажется ничего особенного делать не буду, ровно тоже что делала бы не знав этого. За 20 лет много что может произойти в т.ч. и не сбыться предсказания.

Лет 5 назад один жжжжутко умный дядечка с кучей высших (в т.ч. Бауманка) очччень умными словами, формулами и прочими делами объяснял нам что (если не изменяет память) 25 февраля 2001 года будет конец света. Без вариантов. Земная ось сместится и все потонут т.к. моря выйдут из берегов.
Рассказывал он это все очень авторитетно, приводил какие то расчеты и формулы...
как видим жизнь в них не всегда укладывается так что я бы не стала слишком серъезно относиться к очередным кликушествам о конце света.
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Тож решил постебаться чуть-чуть. Я не знаю всех версий будущего конца света, но по части земной оси - да, есть основания дожидаться катаклизьма из-за напряжения в земной коре, связанного с неравномерным распределением массы относительно оси вращения планеты (а ведь эта ось еще и прецессирует!). Но совершенно точно, что в настоящее время НЕ СУЩЕСТВУЕТ методов расчета сроков подобных явлений даже приблизительно - сия неприятность может стрястись с определенной вероятностью (надеюсь, малой) и завтра, и через сто лет, может, еще позже, может, еще раньше... Так что боящиеся благоволят закупать заранее места на космических станциях;
трудно вообразить, где на Земле можно спастись от этого.
А насчет погоды - у меня своя беда. Моя любимица, моя дачная гордость и предмет слюнотечения и умиления соседей, магнолия стеллата недавно сказала, что она скоро будет цвести, потому что все равно тепло... Хоть в холодильник дерево пихай...
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Нет, Валери, зачем ось? Достаточно подвижки литосферы. Она же, как корка на дутом мандарине. :) Нарушь равновесие, и она съедет. :) А она уже съезжает. Скорость смещения Гренландии к югу увеличивается. :) Кажется, выросла уже в сто раз за сто лет - с трех сантиметров в год, до трех метров. :)
 

Valery

Старожил
Регистрация
13.02.2006
Сообщения
2 667
Реакции
3 265
Дак я ж именно про это. Жидкое и полужидкое внутри как раз и неплохо уравновешено. Речь идет как раз о том, что кора хулиганит, и да, все сильнее. И есесно хватает спекулянтов и домашних гениев - конец света хоть на научной, хоть на божественной основе тема избитая за тысячелетия, но неизменно популярная и хлебная.
 

Daene

Старожил
Регистрация
16.01.2006
Сообщения
692
Реакции
7
Адрес
Владимирская обл., дер. Степково
Ну, мне очень импонирует теория, по которой ледникового периода никогда не было. А точней, он есть всегда там, где полюса. А перемещение ледников с места на место, т.е., их наступление, или отступление, это, как раз, следствие подвижек литосферы - земная кора ездит тудым=сюдым, подставляя под осевые точки разные свои участки. :)
 

Svetik

Завсегдатай
Регистрация
20.07.2006
Сообщения
31
Реакции
0
хочу всех" поздравить" с грозой и молнией, которую я наблюдаю в восточном округе г.Москвы:rolleyes:
 

ивана

Старожил
Регистрация
21.02.2006
Сообщения
215
Реакции
10
Адрес
Москва
хочу всех" поздравить" с грозой и молнией, которую я наблюдаю в восточном округе г.Москвы:rolleyes:
и на западе тоже была и дождь сильный, но кратковременный. Однако... :8-0:
 

lala1909

Старожил
Регистрация
31.05.2006
Сообщения
12 518
Реакции
9 236
Адрес
Москва, Бибирево
В районе моей работы (м.Алексеевская) вчера в 18.00 был такой ливень, что ничего вокруг не было видно! Ни деревьев ни домов! :scare2:
И гроза, конечно... Вот что сразило наповал... И это накануне Нового года!

Зато сегодня солнышко! :scratch_one-s_head:
 
Сверху