Цветем и растем Орхидеи цветут 2019!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

ГАВ

Старожил
Регистрация
25.07.2013
Сообщения
444
Реакции
846
Адрес
москва
дистира, Поздравляю:girl_game: очень красивая девочка, она с чехлом пришла?
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
пока нет, не знаю будет ли пахнуть.
она с чехлом пришла?
с наклюнувшейся почкой, может она у меня такая скороспелка, по моим записям - Май, июнь – растит рост
Конец июня (28.06.19) – начало июля – 3 корешка от нового роста, лист наполовину вырос, развернулся, кроющие плотно облегают
Июль – чехол
25.07.19 бутоны видны в чехле
9 авг - расцвела
вот почка под стрелкой
DSCN6759 а.jpg
у вас есть секреты? или все сама!
всё сама, стоит на южном окне за москитной сеткой, когда было тепло окно открыто было день/ночь, вот как пришла так и сунула её в горшок, ком не теребила, по краю коры крупной доложила, сверху мох, полив где-то раз в неделю по краю спринцовкой, чуть вода остается в поддоне, выпивает.
А у меня из того же заказа полностью сгившая приехала, вся ризома...
сочувствую. У меня с пятном на бульбе приехала, чуть меньше двухрублевика, вот сейчас тоже на цветущей выскочили небольшие пятна, я пятна замазываю Даконилом 1000 не разбавляю, брала у нашей Светы, очень надеюсь что эти пятна несмертельны, иначе инфаркт миокарда точно будет:girl_cray:
 

Оксана77

Старожил
Регистрация
21.08.2009
Сообщения
1 503
Реакции
15 151
Адрес
Лыткарино МО
Вот и распустился мой сеянец Phalaenopsis Ld's Bear King 'Red King' x Su-An Super Star.
Покупала его в 2015 году http://passiflora.club/showthread.php?t=23058
Цветочки небольшие, но очень мне понравились. Не зря ждала..ароматный, два цветоноса.
image.jpg
image.jpg
 
Последнее редактирование:

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Эхх какой атласный красавец, чудесный просто :girl_in_love:
 

Stasya2906

Старожил
Регистрация
25.03.2017
Сообщения
522
Реакции
1 268
Адрес
Владивосток
Цветёт фаленопсис Yu Pin Fire Works-Sakura Princess из спецпредложения 29293, размер цветка 8см, аромата нет.
20190810_181153.jpg
что интересно, на одном и том же цветоносе окраска цветов варьируется
20190810_181307.jpg
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ольга34, Красавчик! Но это не леук... это Paphiopedilum godefroyae. Этот «башмачок» имеет 2 вариетета (var. leucochilum и var. album), отличающиеся от основной формы своей окраской.
Paphiopedilum godefroyae var. leucochilum, впервые был описан Рольфом (Rolfe) в 1894 году. Позднее, в 1977 Фовлей выделил godefroyae var. leucochilum в самостоятельный вид Paphiopedilum leucochilum. Однако до настоящего времени нет абсолютно единого мнения на этот счет – часть авторов считает, что leucochilum представляет собой вариетет godefroyae, другие же согласны с автономностью leucochilum, как отдельного вида. Вместе с тем, стоит отметить, что leucochilum имеет точно такой же ареал распространения (и аналогичные требования к условиям содержания), что и godefroyae. Единственное, что отличает номинальную форму godefroyae и leucochilum это окраска цветка. У номинальной формы лабеллум покрыт мелким крапом, а у leucochilum крапа на губе нет. Также leucochilum имеет ярко окрашенное пятно на стаминодии - зеленого цвета. Вот и все различия этих двух форм (видов?) «башмачков».
Другой вариетет - Paphiopedilum godefroyae var. album, в отличие от номинальной формы вообще не имеет крапа на цветке.
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Чижик, спорить не буду, покупала как paph.leucochilum x sib, за красавчика- спасибо!
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Ольга34, тапочек и правда очень красивый! Форма цветка шикарная! И Вы его любите, и он Вас радует цветением. А уж как он называется - годефройчик или леук, наверное, не принципиально для любимчика? Я получала от O&M беллатулум, о котором давно мечтала. Получила прекрасное растение, через пару месяцев стоп-лист и томительное ожидание, ну там какая форма цветка, сколько крапушков и всякое такое приятственное... Ага, расцвел - конколор. Правда, цветок по форме шикарный и крупный, по сравнению с тем конколорчиком. который уже давно в коллекции. Удивилась, порылась в инфе, еще раз убедилась, что конколор и ни разу ничто другое - и полюбила!
 

Ольга34

Старожил
Регистрация
12.06.2016
Сообщения
972
Реакции
1 700
Адрес
Волгоград
Чижик, действительно, если любим, разницы нет! У него очень компактная розетка, и листочки-темные, пятнистые!
 

volia

Старожил
Регистрация
19.12.2016
Сообщения
630
Реакции
3 371
Адрес
Москва
а у меня очередной нежданчик... потому как были вот такие ожидания:

Phal. Gold aroma sara.jpg

а на деле... тадам!

DSCF6547.jpg

он конечно красив...

и это чуть ли не единственное растение, которое я не отфотографировала при получени... :non: бирки не было... :( вот...

хотя... по нашумевшему Yukidian x Yu-Pin Firework я писала письмо с просьбой о замене (т.к. расцвело не то, как и у всех), но ответа не последовало... у меня прям коллекция "не тех биг липов" набирается... :girl_cray:
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху