Куплю-Продам Объединяемся на фласку Catasetum Melana Davidson

Irena_A

Опытный участник
Регистрация
06.07.2017
Сообщения
82
Реакции
1 166
Адрес
Москва

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Нашла фото фласки с желанной морковкой - 40 шт

14605556.jpg

Вот если бы фласка во время транспортировки не перемешалась...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

БелкаЯ, спасибо! А если в дороге содержимое встряхнется, сразу размывать? Я с уже отмытыми сеянцами дело имела, сама фласки не била...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Чижик, тоже думаю, что ничего особенно сложного в выращивании морковок из фласок нет. Проблема именно в раздаче недорощенных сеянцев и их пересылке. После фласки любые сеянцы если дергать туда- сюда не выживут. Если самому брать и дорастить по максимуму во фласке, а потом высевать, даже при самом плохом исходе половина точно выживет. Учитывая Ваш опыт и знания с орхидеями, вообще проблем возникнуть не должно)). Большинство орхидей после фласки высаживают вместе в одну емкость в рыхлый мох и накрывают крышкой. Вряд ли выращивание сеянцев морковок отличается чем то. И самое приятное, что когда сам размываешь фласку и все делаешь, уверен в своих действиях. И поэтому выживают даже такие задохлики, которые если бы получил от другого, сразу бы погибли. Если фласка перемешается в дороге, можно аккуратно ее "дотрясти" до макисмально натурального состояния. Потом просто поставить под лампу. Сеянцы сами выправятся. Даже если какие погибнут внутри, тоже ничего не случится. Вскрывать ее раньше времени нужно только в случае, если внутри пошла плесень. Значит фласка потеряла герметичность, и нужно ее размывать. Если этого нет, пусть растут там максимально долго. И еще, ее можно и не бить. Просто залить водой, немного встряхнуть. Потом аккуратно выливать - сеянцы сами будут вылезать, только их немного потянуть, соверешнно не повреждаясь при этом.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

lin265,
БелкаЯ,
спасибо!!! :girl_brainy:Счас исчо часик подумаю... Почти созрела!
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Чижик, Ганна, если все же решитесь, то четверть или пятую часть суммы стоимости фласки я готова оплатить. ( В зависимости от того, найдем ли ещё кого) Только озвучьте, пожалуйста, каковы расходы на работу предполагаются))
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
можно аккуратно ее "дотрясти" до макисмально натурального состояния.
То есть чтобы "вертикально" сеянчики располагались и не были с головой покрыты составом, так?

Katusha0710, наверное, это уже потом можно будет обсуждать. Еще раз повторюсь - сама ни разу не отмывала. Только что отмытые сеянчики были трех видов - 3 вандочки, 5 или 6 каттлеек, и 2 фалика. Погиб один фалик, остальные выжили... Но морковок не было. И да - сначала надо дорастить до состояния, когда можно будет пересылать. А то Вы денежку заплатите, а результат не дай бог будет отрицательным. Мне бы не хотелось... Наверное, потом. Сколько выживет, и какие будут - тогда буду иметь в виду, что Вам надо будет пересылать четверть или пятую часть. сейчас еще подумаю, хорошо?
 
Последнее редактирование модератором:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Чижик, да, именно до состояния, чтобы среда макисмально внизу осталась, а сеянцы вверх стояли. Если какие в бок при этом будут, потом сами начнут вверх тянуться.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

девушки, а еще вопросик - насколько быстро сеянчики растут именно во фласке? где-то когда-то читала, что оптимально - если во фласке растения такого размера, что заполняют все пространство. Вот тогда типа самое то размывать. Вот по фотке, которую показали в этой теме - если тьфу-тьфу все будет ОК и ничего не перемешается - сколько в месяцах растить до стадии - ПОРА???
Ну, и вопрос к Анастасии - если в итоге будут заказаны 1-2 фласки, заказ состоится? Платить-то сразу, и не хотелось бы, чтобы такая сумма зависла, еще ну очень много заказов в работе не оплаченных...
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
883
Реакции
2 313
Адрес
Энгельс
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Чижик, Чем крупнее будут детки в фласке, тем они крепче и легче адаптируются. Доращивать в фласке на рассеянном освещении, чтоб на прямом солнце не "загорали". Растут в привычной среде, по моим наблюдениям, намного заметнее, чем после размывки. Все же стресс это для малышей. Но если уж дорастут нормально до размера, чтоб заполнить все пространство в емкости, то тогда лучше разбить, а не размывать. Влажной тканью обернете и по горлышку молотком аккуратно. Ну и я в доле, если решитесь все же. Пару штук возьму.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 506
Адрес
Москва
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Чижик, во фласке растут быстро. В принципе, и после размытия растут быстро. Просто чем больше сами сеянцы на момент высадки, тем лучше и быстрее они адаптируются к новым условиям и меньше процент погибших. Как на фото фласка морковок - конечно такую рано размывать. Пока полностью банку не заполнят, спокойно можно оставлять внутри. На это уйдет примерно пол года. Ну и потом еще какое то время на то, чтобы их подрастить до момента, пока бульбы не сформируют. Вот тогда уже можно будет их раздавать. Только к тому моменту может уже зима быть, и пересылать их будет нельзя, придется все равно растить у себя до тех пор, пока можно будет отсылать.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

БелкаЯ, lin265, спасибо!!!
Зрею... денежку на баланс закинула... жаль, ромашек в хозяйстве нету... :girl_brainy:
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
883
Реакции
2 313
Адрес
Энгельс
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Чижик, так и стоимость не маленькая. Были бы фласки по 10-12 растений и по цене в 1\4 от предложенной, я бы тоже рискнула
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Девушки, кому примерно надо сеянчики из этой фласки? и по сколько штук? Мне ни 40, ни 30, ни даже 20 не надо... давайте уже кооперироваться, пока естественно, без финансов. По стоимости - наверное, как Снежана берет за подращивание, так и я посчитаю...
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
883
Реакции
2 313
Адрес
Энгельс
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

2-3 штуки я возьму.
 

Katusha0710

Старожил
Регистрация
03.02.2017
Сообщения
247
Реакции
596
Адрес
Тлюстенхабль
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Я 3 возьму.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Ок, будем считать 6 "выживших", т.е. 10 отмытых... Так. мне тоже 2-3. Жду остальных желающих!
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Чижик, я 2 возьму, если можно.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
883
Реакции
2 313
Адрес
Энгельс
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

Анатолий тоже желание изъявлял. Но молчит что-то. В "куплю-продам" потом предложите, уверена, что на такую красоту желающие найдутся по факту наличия уже подрощенных деток.
 
Последнее редактирование:

Katushka

Старожил
Регистрация
08.07.2016
Сообщения
120
Реакции
274
Адрес
Кемерово
Re: Обсуждение заказа от ведущих поставщиков и частных коллекционеров Тайваня.

я тоже 2 бы взяла
 
Сверху