Субстраты волокно агавы и сезаля

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
Собираюсь делать блоки с волокном агавы и сезаля. Оно очень влагоемкое (вроде бы, кокосовое волокно, обычно используемое, не очень влагоемкое, поэтому под ним используют сфагнум, а его больше для укрепления сфагнума и придания хорошего внешнего вида?
и вот я думаю, сколько и как нужно это волокно укладывать на блок (то ли немножко, в углубление в центре блока, то ли "подстилку" из него на блоке делать, то ли корни в него оборачивать) и нужен ли при этом сфагнум, если опрыскивать каждый день и поливать погружением раз в неделю (ну, конечно, с учетом необходимости и индивидуальной специфики).

если кто имел с ним дело, знаете, что оно идет на подкладке из тонкого нетканого материала, он легко отделяется - нужно ли его отделять?
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
В общем, если кому интересно, после детального исследования оказалось, что волокно это, уложенное в один слой, сохнет в течение 2-3 часов в моих условиях, что вполне нормально и для других видов (того же частого кокосового).
поэтому решено для влаголюбивых видов подкладывать побольше сфагнума под обертку из волокна, для средневлаголюбивых - немножко сфагнума. вот.
 

Марк

Опытный участник
Регистрация
18.08.2006
Сообщения
81
Реакции
1
А где берут волокно агавы? и как оно на предмет гниения?
 

Илья (ekb)

Старожил
Регистрация
20.11.2006
Сообщения
403
Реакции
11
Адрес
Екатеринбург
ну, я его нашел в строительном супермаркете в отделе "все для комнатных растений".. но поставщик, похоже, небезызвестный ГринТек.
ну.. натуральное волокно, как известно, не гниет)) ну или очень плохо гниет) оно, видимо, такое же, как и кокосовое волокно по свойствам.
 
Сверху