BBBorchids - Пиар, выбор, обсуждения

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@julesja, тоже об этом же подумала, когда отзыв Галины прочитала. Раз мама Ребекка, значит само растение (бульбы) в нее должны быть, а она взрослая как раз такого размера. Понятно, что старое, неоднократно цветшее растение будет крупнее. Но то что пришло, вполне себе размера цветения. Если рост, с которым она пришла, не отомрет, а продолжит расти, с него вполне зацвести может.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Подскажите, поставку разобрали? У меня 1 заказ пришел, второй нет. Не понятно, ждать сейчас или досыл потом будет...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Посмотрела у вас нет заказов 😡
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Галин ну вы не обижайтесь но я потом просто не найду кто вы где и где вам ответить. Ну не первый день же :( Реально все равно если я вам буду отвечать в Cocoa Talk
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Темки по приживаемости пока нет, так что пишу здесь))). Получила на днях свою морковочку Pierre Couret. Растение клопик, в отзывах многим такие приходили. Посадила его в чистый мох, у меня так лучше растения приживаются. И вот, неделю где-то спустя показались новые росты. Жалко только что невызревший рост тоже показал рост, значит уже расти не будет.
 

Вложения

  • IMG_20210603_093846.jpg
    IMG_20210603_093846.jpg
    112 KB · Просмотры: 217
  • IMG_20210603_093851.jpg
    IMG_20210603_093851.jpg
    99.5 KB · Просмотры: 205

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Julisita, это не клопик, у меня меньше была и цвела. Но покупала не здесь и видимо от этого же поставщика. Была еще меньше. Но такая задохлая, что прижиться так и не смогла. Осенью процвела 1 цветочком и померла. Цветок в точности как на фото в инете, не крупный и пахнет чем то камфорно- цветочным.
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
@Julisita, это не клопик, у меня меньше была и цвела. Но покупала не здесь и видимо от этого же поставщика. Была еще меньше. Но такая задохлая, что прижиться так и не смогла. Осенью процвела 1 цветочком и померла. Цветок в точности как на фото в инете, не крупный и пахнет чем то камфорно- цветочным.
У меня есть несколько растений от этого поставщика, брала на другом ресурсе и должна сказать, что они у меня достаточно тяжело адаптируется и приживаются. Вот в прошлом году получали морковки из подборок - белые, красные, оранжевые, так вот с ними не сравнить. Те и процвел и и растут как кони)) а вообще я рада, что мой клоп оказывается не такой уж и клоп. А если ещё и процвет как на фото, то вообще огонь! ☺️
 

Julisita

Старожил
Регистрация
28.04.2012
Сообщения
513
Реакции
1 893
Адрес
Лобня
Хочу добавить, что я не исключаю и ошибки в своём уходе, понабрала сначала морковок, а потом только начала смотреть как же за ними ухаживать))))
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
990
Реакции
3 805
Адрес
Щелково
Темки по приживаемости пока нет, так что пишу здесь))). Получила на днях свою морковочку Pierre Couret. Растение клопик, в отзывах многим такие приходили. Посадила его в чистый мох, у меня так лучше растения приживаются. И вот, неделю где-то спустя показались новые росты. Жалко только что невызревший рост тоже показал рост, значит уже расти не будет.
Вот моя Pierre Couret, а у Вас отличная растень
 

Вложения

  • IMG20210603193539.jpg
    IMG20210603193539.jpg
    100.8 KB · Просмотры: 178

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Хочу предупредить тех, кто получал шоембургкию. И заодно получить ответ на извечный вопрос : что делать???
Суть: у меня кто-то жрёт шоембургкию. Пришла с 2-я бульбами, одна просто огромная. Недавно резко сдулась и пожелтела. Я её убрала и вскрыла. Она внутри пустая была. Под самую шкурку сожранная. Тогда не сфоткала, некогда было. А сегодня клеща гоняла, увидела, что вторая бульба желтеть начала. Срезала верх, а там вон чо:

IMG_20211223_183413.jpg

Короче, чем лучше это травить?
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Хочу предупредить тех, кто получал шоембургкию. И заодно получить ответ на извечный вопрос : что делать???
Суть: у меня кто-то жрёт шоембургкию. Пришла с 2-я бульбами, одна просто огромная. Недавно резко сдулась и пожелтела. Я её убрала и вскрыла. Она внутри пустая была. Под самую шкурку сожранная. Тогда не сфоткала, некогда было. А сегодня клеща гоняла, увидела, что вторая бульба желтеть начала. Срезала верх, а там вон чо:

Посмотреть вложение 258656

Короче, чем лучше это травить?
А вы уверены,что её кто-то ест?Дело в том,что Шомбургкии вполне могут развивать пустоты в туберидиях.Это вполне естественно,потому как в природе,внутри полостей селятся муравьи.
Мне кажется,что никто не ест её.По поводу цвета надо подумать.Но я не спец))Постою с вами рядышком))
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@julesja, совершенно верно, вызревшие бульбы у нее становятся полыми внутри. По ним даже можно постучать, будет сразу понятно, что внутри пустота, звук как при стуке по бамбуку будет. И про муравьев тоже все так и есть.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@iphant, гниет она скорее просто. Она же жаркого содержания без периода покоя и требует очень яркого освещения, лучше всего прямого солнечного. Так что могла загнить просто от избытка воды в условиях недостаточного освещения и температуры. Или адаптируется так плохо. Вообще сложная растень, потому что не для нашего климата и условий. Ее самое милое дело на улице где нибудь в Австралии выращивать. тогда она вырастет огромного размера, как в природе вырастает. А дома она так никогда не вырастет, может поэтому и адаптируется плохо и гибнет часто...
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
При разрезании большой бульбы видела кусочки, похожие на результаты жизнедеятельности
У вас на разрезе полость точно по центру,что и говорит в принципе о норме))
Желтизна-гниль,полностью поддерживаю @lin265
 
Сверху