Разговорчики Болталка (Chit-chat)

angelsly

Старожил
Регистрация
15.04.2018
Сообщения
233
Реакции
1 022
Адрес
Тольятти
iphant, вот. И я думала, что одна такая, и с руками чтот то не то)). Реанимации и у меня поддаются с трудом именно они. ...

Я думала, что это у меня руки-крюки. Всё, что от Яфона пришло - красота прям - корнями кидаться начинают. Кто сразу, кто через некоторое (примерно месяц) время. Реанимация тяжёлая, если вообще реанимация получается.

Так же и у меня с Яфоном, полученным через этот ресурс. Корни в минус, причем сразу после получения. Princess Kaiulani Chin Yo с черной шеей пришла. Правда реанимировать всех удается, даже Kaiulani живет третий месяц, только сейчас вот корешок первый пошел.
Сейчас жду последний приход. Если опять так же, скорее всего откажусь от этого поставщика тут. Тем более, что один заказ с апреля подвис в воздухе.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 565
Реакции
4 637
Адрес
Саратов
lin265, да, даже после, казалось бы, успешного лечения, растить корни не хотят нормально, чахнут. Яфоном сильно расстроена. Потому что не может быть на ферме плохо, если у них такие лошади растут прекрасно! А у меня не получается. :girl_cray::girl_cray::girl_cray:
Детей бояться перестала - пересаживаю или в керамзит, или в их же мох, только не плотный, в зависимости от корней. Дети, если сразу выжили, потом не мрут особо.
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
angelsly, я как-то спокойно стала относиться к тому факту, что не все растения выживают.... да, обидно, жалко растения, денег, усилий и т.д. Но... помню, видела фото фаленопсиса у Питера Линя, сейчас уже не помню название, очень красивого ... и его замечание, что он у него пытается умереть раз в год, в какой-то определенный сезон, на протяжении всех тех лет, что он у него растёт... И ещё он же писал, что не может у себя выращивать виолации тайваньской селекции, гибнут и все... просто не подходят условия содержания, полива и т.д., а Питер не готов под них подстраиваться...

И мой личный опыт говорит, что то, что удавалось реанимировать (не считая пострадавших от паразитов и каких-то очевидных вещей), при первой же возможности все равно отправлялось в мир иной...
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Девушки, а я сразу все фалики пересаживаю. Не умею я растить в пластике в сфагнуме, в керамике каттлейно-лелейные мини получаются, а в пластике фалики нет...Что-то меня прорвало, больше 50 штук за этот год уже получила, и всех пересадила. Выпадов всего 2, и причем это как раз не 1.7, а 2.5. И один от Яфона, один с охоты. А по размерам оставшихся примерно одна треть малышни, треть 2.5 и остальные такие слоники, очень хорошо за лето подросли. Но ничего, и малышня растет, тьфу-тьфу...
 

Natelladixis

Старожил
Регистрация
31.05.2013
Сообщения
417
Реакции
2 652
Адрес
Омск
Анастасия не совсем понятно по этому заказу https://passiflora.ru/product_info.php/cPath/3251_7403/products_id/339086, в начале спеца пишите на весну, в конце на пятница-понедельник, или это если с доращиванием весной, а сейчас то 1.7?
 

Liren

Старожил
Регистрация
23.03.2010
Сообщения
1 072
Реакции
1 304
Адрес
Москва
Natelladixis, что же непонятного? Написано же: "30552 Zheng Min Puma УЖЕ ТУТ", значит, уже в Москве, готовы к выдаче.
Анонс не стали переписывать, времени нет.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Я тоже к потерям давно филосовски отношусь. Но очень жалко терять действительно редкие орхидеи, которые у нас никак не купить, а заказывать их приходится у очень "долгих" поставщиков (прождать можно не один год). Вот вокруг таких пляшешь! И когда все равно гибнут - плакать хочется. В таких случаях не денег жалко (хотя такие как правило очень дорого стоят), а того, что больше возможно их и не удастся купить вообще... Вот на днях выкинула Динард Блю Хэвен - летом получила размера цветения, но корни во мхе все сгнили. Тогда еще насторожило, что при пересадке обнаружила у ризомы несколько пеньков от старых бульб. Видимо, уже гниль была и просто загнившее срезали. Хоть и пересадила, и обрабатывала не один раз - гнила бульба за бульбой и все тут... Зато вместе с ней получала другую каттлею (брассовольный гибрид) - пришел сеянец чуть подрощенный. Я со злости на его размер, его вообще сразу выбросила. Потом жалко стало, достала из помойки и посадила. Так он за это время, пока первая дохла, рос как подорванный! Всего то несколько месяцев прошло, а он уже 3 новых роста сформировал и новые выпустил (испугался наверное)).
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
lin265, да, когда редкость и долго ждать второго шанса, обидно особенно... Но опять же, не поймёшь ведь, то ли звезды не так сошлись в первый раз, то ли просто неженка очень плохо растёт и живет, и именно этим объясняется ее редкость....
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
lin265, насчет терять жалко - а мне и те, которые можно повторить, тоже жалко... И когда вроде как и поднадоели, и чахнут все время и в итоге гибнут - все равно жалко - ведь живые были, а я не смогла их выходить и дать возможность жить... Я только взрослые каттлеи, полученные с чехлами, не пересаживаю - жду, захочет цвести, или нет. А остальные - без разговоров, пересаживаю сразу. По крайней мере, знаю, что с корнями и какой режим полива и освещенности должен у них быть. А если в непрозрачном пластиковом горшке - бог знает. что там и как поливать. Вчера каттлею от Швертера получила - с виду все ОК, и в горшке держалась, а вынула - весь веламен сгнивший... От самой молодой бульбочки 2 корешочка по 1 см закуклившихся сверху субстрата были - вот на них вся надежда... А не вынула бы - считала бы, что все хорошо, и поливала бы, потому что новая бульбочка еще в стадии роста.
 

olga 67

Старожил
Регистрация
09.03.2017
Сообщения
425
Реакции
1 167
Адрес
Магадан
У меня много заказов от Яфона пришло, не хочу хвастать, но выпадов пока нет. Долго не трогаю, стоят как пришли. Потом пересаживаю опять в мох в горшок попросторнее кому надо. Мне нравится Яфон, хотя климмт у нас не очень, солнца тепла мало, но растут ттт.
Из недавно процведших P. Cornustris x (Gelbliber-Princess Kaiulani) x P.Chida Ziv 2018-10-10 22.59.29.jpg
Кто-то собирается цвести а кто-то ещё растёт. Большие да, бывает, стоят долго в себя приходят, но ничего, главное не трогать их какое-то время.
 

Катяня

Старожил
Регистрация
28.11.2017
Сообщения
670
Реакции
2 849
Девушки большая просьба - если вдруг Вы увидели что в остатках неполученный спец напишите пожалуйстиа, все может быть мы тоже можем ошибиться лучше перепроверить

Анастасия, а вот этот спец он вроде тоже от Петера? https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/324993
Он случайно не затерялся? У меня статус доставляется с марта месяца на него.
 

Puma2008

Старожил
Регистрация
03.04.2016
Сообщения
1 283
Реакции
7 838
Адрес
Лесозаводск Приморский край

Самая-самая

Старожил
Регистрация
17.11.2016
Сообщения
2 560
Реакции
1 066
Адрес
Москва
Продолжу про Яфон.
Некоторое время назад я пересадила часть 2.5, которую получила за лето из мха в кору. При наглядном осмотре выяснила, что у некоторых часть сбросила корни, другие ещё не успели, только пожелтели. Очень хорошо откликнулись по росту корней на Этиссо для гидропоники. Причем, у кого корни хорошие, те начинают растить новые корешки на имеющихся старых корнях, а у кого не очень, те новые со ствола наращивают. Опять же, у всех скорость разная, кто-то быстрее, кто-то медленнее.
У одного новобранца шея сгнила, был 1.7, так что как повезет.

Самая-самая, потом не пишите что пришли плохие растения, пусть тухнут в пакетах :)

Анастасия, если оно стухло в пакете, то растение уже пришло нездоровым. И пока растение ехало от поставщика, получило импульс для активации заболевания. Текущая погода вносит свои коррективы, есть такое.
 
Последнее редактирование модератором:

fantastika

Старожил
Регистрация
25.09.2010
Сообщения
2 537
Реакции
8 270
Адрес
Владивосток
У меня много заказов от Яфона пришло, не хочу хвастать, но выпадов пока нет.
и у меня с яфоном аналогично, и так же пересаживаю почти всех по приходу (именно яфон), вот с кем у меня не складываются, так это с РОМом.
что не может у себя выращивать виолации тайваньской селекции,
не знаю почему, но у меня виолацейные ну ни как не хотят жить, хотя и приходят шикарными, поэтому я их уже даже и не заказываю. Пенанг герл уже года 3 пытается выжить, не выбрасываю, жду когда окончательно помрет.
 

angelsly

Старожил
Регистрация
15.04.2018
Сообщения
233
Реакции
1 022
Адрес
Тольятти
angelsly, я как-то спокойно стала относиться к тому факту, что не все растения выживают.... да, обидно, жалко растения, денег, усилий и т.д.
И мой личный опыт говорит, что то, что удавалось реанимировать (не считая пострадавших от паразитов и каких-то очевидных вещей), при первой же возможности все равно отправлялось в мир иной...
У меня есть возможность создать всем подходящие условия, поэтому о гибели речи не идет. У меня и паразитов не было уже года два точно (три раза тьфу). Но терять деньги так для меня не привычно. Я не сказала, что откажусь от Яфон совсем. Просто тут заказывать не буду, раз приходят вот так не удачно. Тем более, что еще приходится досылы не известно сколько ждать (у меня с апреля висит). Была мысль купить этот фал повторно, но не тут, потом решила пустить все на самотек. как то так...
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 051
Реакции
20 206
Анастасия, если оно стухло в пакете, то растение уже пришло нездоровым.

Да да,мы все знаем что ЗДОРОВЫЕ растения могут спокойно сперва из +30 и влажности приехать в +18 в коробке, получить дозу химии, а потом еще спокойненько поежать п пакетах. Да и здоровые растения и в мороз ничего не получают и вогне не горят
Вы можете сколько угодно убеждать себя, но по факту даже идеально здоровое растение может за часы погибнуть. А уж растение после стресса держать впакете - дело ваше...
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
Вы можете сколько угодно убеждать себя, но по факту даже идеально здоровое растение может за часы погибнуть. А уж растение после стресса держать впакете - дело ваше...
согласна, у меня так с Ред пепером, корни, загляденье, стоял с цветоносом пару цветов, утром встаю, листья лежат на полу спасать не чего. за ночь растение ушло, так же с P. LD Gigan Sun H 450
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
892
Реакции
2 344
Адрес
Энгельс
Нет, это не честно! :girl_cray:Четвертый день мучений! :girl_cray2:Столько предложений и по такой цене НЕЛЬЗЯ выкладывать сразу! Взяла бы все и сразу.:girl_camomile: Спасибо, Анастасия! За эту возможность выбора! :girl_in_love: Сейчас и вообще! Ваш клуб открыл для меня этот огромный мир орхидей!
 

LENAKOS

Старожил
Регистрация
07.11.2007
Сообщения
1 659
Реакции
7 361
Адрес
Москва
fantastika, может, просто «не те» виолации были... Питер Линь, вон, другие-то спокойно растит... правда, думаю, нетайваньские стоят и нетайваньских денег....
 
Сверху