Разговорчики Болталка (Chit-chat)

An7na

Старожил
Регистрация
14.05.2018
Сообщения
412
Реакции
1 231
Адрес
Москва
Елена Сочи, а, вот вы о чем. Я видела такие на фото. Ощущение, будто это райский сад!
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Уже писала раньше, у меня на сегодня в районе 350 орхидей. Большая часть из них приобретена за 2 года на Пассифлоре. Но чтобы сейчас было такое количество, можете представить, сколько их было куплено за примерно 5 лет... Еще многие не цвели, поэтому не факт, что останутся со мной. Оставляю у себя только те, от которых после того, как зацветут, глаз отвести не могу... Которые "красивые, но не цепляют", отправляются к новым хозяевам)). И тоже ориентируюсь при выборе на домашее цветение. Особенно приятно, когда предел мечтаний именно увиденное цветение, а реальность превосходит все ожидания... Такие орхидеи даже согласна не в одном экземляре держать, поскольку цветут чаще все в разное время. Еще есть орхидеи не сильно красивые, но с таким ароматом, не возможно их из рук выпустить... И еще один плюс большого общего количества - постоянное цветение части растений. Одни отцветают, им на смену сразу следующие... И так весь год. Поэтому уже спокойно относишься к сеянцам, реанимашкам и прочим, тк знаешь, что вырастут не заметишь как...
Вот тут примерный минимум по количеству постоянно цветущих растений. Чаще бывает еще больше.

Посмотреть вложение 196748

Посмотреть вложение 196749

Посмотреть вложение 196750
 
Последнее редактирование:

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
Leksevna, да вобщем-то все эти 300 хотелок и есть те самые попсовые каттлеи, пафы, фраги, дендры, ванды, ну и ещё немного целогин и россиоглоссумов) ну и мимо фаленопсисов-пелориков пройти не могу...
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
lin265, красивая полянка:025:
Орхидей много не бывает:girl_in_love:

Это все сейчас цветут?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 351
Реакции
23 517
Адрес
Москва
Love31, спасибо)). Первое фото осеннее, второе и третье - Ноогодние. Сейчас уже все следующие цветут, другие бутонятся... Коллективное чуть позже сделаю, когда большинство расцветут. Правда, уже некоторые отцветут, не успев попасть на общее)).
Кстати, как Ваш Дик Клементс от Шветрета поживает? Мой процвел 1 цветочком, очень красивый алый бархатный цветок. Жалко, что цвел около 2 недель, вчера отпал.

Посмотреть вложение 196751
 

Love31

Старожил
Регистрация
03.05.2016
Сообщения
448
Реакции
2 330
Адрес
Старый Оскол
lin265, ого! Здорово как:)
Мой Дик, я бы сказала так: пытается расти:girl_cray: пытается.....до цветения далеко, наверно Фраги не мое, часто забываю поливать наверно...




Какая морковка алая великолепная! Такое разнообразие цветунов:girl_in_love:
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
Да, помнится кто-то искал супер-корень польский. В одном месте нашла, если интересно, напишу в лс где дают.
 

Leksevna

Старожил
Регистрация
15.10.2018
Сообщения
337
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Anatolik, если честно, не получается представить 200-300 в квартире..и чтобы всем угодить, тепло/холодно, светло и к каждому свой подход с поливом! Пойди упомни режим каждого цветка!...Не спорю, годы практики и десятки нецветущих из-за неправильного ухода, покуда постигается истина: "А!!!! Так вот что ЕМУ надо было, чтобы зацвести!" дают свои результаты, но в начале пути оптимизм и торопливость бегут, взявшись за руки - далеко-далеко впереди!
Мы живём в частном доме, и то трудно представить, чтоб ВЕЗДЕ стояли орхидеи. Это же, как сказала
Светило, только им и будешь посвещать все свободное время...
 

Anatolik

Старожил
Регистрация
16.02.2016
Сообщения
3 486
Реакции
1 949
Адрес
Люберцы
чтобы всем угодить, тепло/холодно, светло и к каждому свой подход с поливом!
Или это может быть 200-300 фаленопсисов. Или каттлей. И дендробиумов. Или кого-то ещё. И не надо голову ломать, всем одинаковый уход.

Мы живём в частном доме
Это очень большие возможности. Особенно, если есть возможность организовать какое-то помещение под оранжерею.
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Leksevna, а как давно Вы начали??? сколько лет болезни орхидейной? Про себя скажу, что меня останавливает только недостаток времени катастрофический... насчет размещения - очень много уже висит, плюс полочки на окне, сначала вроде как на зимнее время для подсветки. потом автоматом они остаются... А еще к большим висящим горшкам можно прицеплять маленькие.
И орхидейное цунами начинается примерно после 4-5 лет, и после примерно 100-150 горшочков/блоков...
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
И у нас частный дом, но с оранжереей пока соображений нет, но самый тёплый и солнечный юго-западный угол - почти сплошное остекление на 2,5 этажа, но там же и лестница через весь дом. Никак не соображу, как в эту красоту ещё и влажность впихнуть, чтобы и окна не потели по зиме, и пока перемещаешься в этом пространстве не намокнуть:blush::
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
Пойди упомни режим каждого цветка
О, это самое несложное! Ставите кучками те, которысм нужен примерно одинаковый уход. и полив - с течением времени одного взгляда достаточно, чтобы понять поливать-не поливать... И даже берешь горшок с намерением полить, и понимаешь, что еще не пора...

только им и будешь посвещать все свободное время...
Так и будет. Или не будет, но совсем. Мало кто ограничивается 10-20 экземплярами. Некоторые перестают заниматься орхидеями СОВСЕМ,,,
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
самый тёплый и солнечный юго-западный угол - почти сплошное остекление на 2,5 этажа
мама, вот это просто мечта!!!
как в эту красоту ещё и влажность впихнуть
растения в массе будут влажность держать сами! особенно после полива! А света-то сколько!!!
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
Чижик, боюсь летом зажарятся, а зимой без подсветки не сильно больше чем на обычном окне получается. Вот весной там рассада прет как подорванная, главное чтоб тепло было)
 

Чижик

Старожил
Регистрация
26.01.2009
Сообщения
4 281
Реакции
3 834
Адрес
г. Санкт-Петербург
боюсь летом зажарятся, а зимой без подсветки не сильно больше чем на обычном окне получается.
На лето можно притенение, а зимой - если на 2.5 этаже остекление - ну как такое количество света можно с обычным окном сравнивать? Или лестница перегораживает?
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
Не, лестница не перегораживает) Вобщем буду посмотреть, когда все заказанное прийдет) кому там понравится, а кому нет
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
У меня нет ни оранжерей, ни полок. Все на подоконниках простой трёшки. Самые заселенные - южный и западный подоконники. Всего два. На остальных очень плохая освещенность. Мелочь зимой под лампой. На южном окне деревянные рамы. Между ними натянула тюль, чтоб не горели. А дальше вся регулировка только ближе-дальше от стекла. И тоже особо не разгуляешься, узкие подоконники. Фалики на торце окна. И ничего, живём...
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
Светлана М, мы пока из квартиры не сбежали, было так же. Одно окно с балконом восточное, 3 подоконника и один балкончик на запад. Но при той заселенности, когда невозможно предсказать, когда и кто форточку откроет... 3 взрослых Принцессы Микасы, купленные за совершенно, по тем временам, чумовые деньги, одна за другой отправлялись в помойку:(
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Я дома хозяйка :) Я решаю, когда окно открыть или когда поорать, что окно без меня открыли :)
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
802
Реакции
847
Адрес
Москва
Светлана М, ну вот теперь я точно хозяйка, а при 3 хозяйках и 2 хозяевах про режим проветривания было очень сложно договориться. Теперь уже сестра, съехавшая в своё жильё, спрашивает, что делать, если гости ее орхи застудили)
 
Сверху