Зимняя передержка Зимняя передержка 2019-2020

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Поднимаем тему для обсуждения. Уже не так много времени, чтобы решить вопрос поэтому заводим тему заблаговременно,
Есть - место, стеллажи, освещение, это то что мы можем предоставить БЕЗВОЗВМЕЗДНО.
Принципиально мы за это не будем брать денег и отвечать не будем. Мы конечно же в теории могли бы заняться сами но тогда некому будет заниматься поставками.
Мы можем попытаться найти человека но вы должны четко осознавать что мы просто предоставляем место и помещение. Причем очень четко осознавать. Мы не можем и не хотим нести ответственность за человека с которым у вас договоренности.
Все оплаты, все взаимоотношения только с этим человеком.
.
Как мы это себе видим - по приходу заказа заказ для передержки помещается в пластиковый сетчатый ящичек, маркируется, заносится в файл вместе с датой и сроком хранения.
Раз в неделю производится осмотр и полив.
После окончания срока хранения растения отправляются заказчику.

Основная проблема по которой никто не хочет больше этим заниматься это постоянныее требования "а соберите мне сегодня я . отправьте мне завтра а мне надо сейчас" этого НИКТО вам пообещать не может. Человек который будет этим заниматься в таком случае должен находиться при растегниях 24 на 7.
Можем вместе составить список требований к кандидату на передержку мы можем их озвучить в виде требований.

Ждем ваших идей.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
А где находится это место со стеллажами? И как много растений оно вмещает.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Tatyana_sc, Можно найти форумчанина который согласится этим заниматься мы передадим растения ему.
 

wish

Старожил
Регистрация
09.07.2016
Сообщения
255
Реакции
680
Адрес
Омск
Хорошо, что тему передержки уже подняли. От этого зависит количество заказов у иногородних. В принципе озвученные условия меня устраивают. Если за здоровыми растениями будет общий уход, то все приемлемо, а вот если больное растение или сильно ослабленное - надо обговорить условия дополнительной оплаты за реанимацию и уход. Из моего опыта "зимней передерки": я сама составляла таблицу с данными моих растений, заране перед отправкой отсылала её Снежане для сверки, дублировала Ирине, и, как результат, всё пришло точно по списку, и Снежана вовремя отвечала (по списку то легче и быстрее).
Как предложение администрации: человеку, который будет заниматься передержкой, сделать единую форму таблицы (с учетом нужных данных) и выставить нам для скачивания и последующего заполнения. Это для того чтобы не было разночтений, а значит "потеряшек", недовольст и прочее. Может не все захотят вести "лишнюю бухгалтерию", но ответственному это сильно сэкономить силы и время.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Если бы это было как в 1с, то заводится заказчик, с указанием Ника, потом проставляются по каждому человеку номера заказов с перечнем растений. И сетчатые ящики должны быть не по каждому заказу отдельно, а по заказчику...
Так и сортировка удобная и ничего не потеряется
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
На сколько я понимаю, сейчас проблема не в том, как будет у себя вести номенклатуру ответственный, а в поиске самого ответственного. Найти человека, готового отвечать за чужие растения. Или совсем не отвечать. Но готового выделить на это время в определённой географической точке.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
А я поняла, что как раз найти такого человека - не совсем глобальная проблема. А как сделать все по уму...
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Как не глобальная, если некому этим заниматься? Пассифлора предложила найти форумчанина. Но нужно понимать, что оранжерея не передвижная, она расположена в конкретном месте. И форумчанину нужно будет именно туда ездить, а не оранжерею к своему дому подгонять. Это сильно сужает круг. Плюс, форумчанин будет нести ответственность за растения. Вон, после предыдущей зимы сколько вопросов по недошедшим растениям: и растения требовали, и денег за растения. Т.е. форумчанин должен быть готов своим кошельком гарантировать сохранность растений. Это ещё сильнее сужает круг потенциальных кандидатов. Или тогда соглашаться на то, что форумчанин вообще не будет нести никакой ответственности. Но сомневаюсь, что на такое согласятся те, кто собирается оставлять растения на зимнюю передержку.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Или тогда соглашаться на то, что форумчанин вообще не будет нести никакой ответственности. Но сомневаюсь, что на такое согласятся те, кто собирается оставлять растения на зимнюю передержку.
Мы на передержку отправляли растения всегда без оформления договора, и всегда верили на слово. А если что и случалось, кто требовал возмещения ущерба? В основном, накладок не было, до этого года... но это форс-мажор, кто мог подумать...
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
но это форс-мажор, кто мог подумать...
Фокус в том, что форс-мажор может произойти в любой момент. Мы все люди, мы может приболеть на пару недель гриппом, можем получить офигительную работу в другом городе со срочным переездом. Мы не хотим об этом думать заранее, отмахиваясь красивым словом "форс-мажор". А история уже показала, что надо подумать сразу.
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
Фокус в том, что форс-мажор может произойти в любой момент. Мы все люди, мы может приболеть на пару недель гриппом, можем получить офигительную работу в другом городе со срочным переездом. Мы не хотим об этом думать заранее, отмахиваясь красивым словом "форс-мажор". А история уже показала, что надо подумать сразу.
Да, Татьяна, Вы правы. Значит, нужно найти 2 форумчанина, которые могут по очереди ухаживать за растениями и подменять друг друга в случае форс-мажора
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
Я поэтому и спрашивала, где находится это место с полками для растений и каков объем работ. У меня допустим есть определенное время, но зависит от места, и того как туда доставить растения.
 

mirimi

Старожил
Регистрация
05.03.2016
Сообщения
274
Реакции
664
Адрес
Балашиха
А зачем нужна передержка? Администрация может заказы привозить только в летние месяцы, как сейчас? И дело с концом. А то куча проблем сразу нарисовывается и ответственность никто нести не хочет. Если растения планируется привозить осенью, зимой, тогда нужны варианты от администрации, а не "кто-то на форуме". Не так?
 

mirimi

Старожил
Регистрация
05.03.2016
Сообщения
274
Реакции
664
Адрес
Балашиха
Зимой не так уж много заказов приходило
 

Melissa

Старожил
Регистрация
25.08.2015
Сообщения
919
Реакции
4 219
Адрес
Киров
Мirimi, заказы всё равно будут привозиться и в холодное время года. С этим ничего сделать нельзя. Даже если самому стараться так подгадать, чтобы на осень-зиму ничего не оставалось, все равно что-то задержится и по холоду придёт. И Анастасия поставки на зиму остановить не сможет. Зимняя передержка - это большое благо и необходимость!

Отправлено с моего FIG-LX1 через Tapatalk
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
mirimi, И мы потонем под швкалом возмущений "я уже два дня как оплатила заказ где он" - в целом мы бы хотели вообще отменить перерыв, работаем в этом направлении, потому что потом мы завалены разбором как сейчас и получается, что зимой у нас "пусто" зато летом настоящий завал = привозится все накопившееся за зиму.
Сперва получается перерыв под новый год, сам новый год. потом пока раскачаются поставщики, пока то да се - уже китайский новый год, там День Валентина с которого все дорожает + 8 марта. И в итоге по настоящему поступления начинаются только в апреле, а в декабре уже "сворачивается". Остается 8 - всего 8 месяцев на все поставки. Это всего 32 недели....
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху