Сад и огород После аномальной зимы

Ната

Старожил
Регистрация
20.11.2012
Сообщения
984
Реакции
1 120
Адрес
Брянск
Любители сада и орогода, поделитесь, как перезимовали ваши растения. Мои плохо вышли из зимы. Длительные теплые дни привели к росту кустарников, а потом их очень сильно накрыло морозами. Самыми печальными выглядят кусты черной смородины. Кто и как помогает растениям прийти в себя после таких погодных условий?
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
У меня очень плачевно перезимовали розы. Много погибло. Из-за теплой зимы, прели под укрытиями. Те, которые подают признаки жизни, обрезала до живой ткани, обработала хомом( как обычно, весной). Пролила теплой водой. Как покажутся почки, опрыскаю с эпином или цирконом. Но несколько пришлось заменить, и сортов таких же не нашла, на будущий год закажу по каталогам, не хочется потерять совсем из коллекции.
 

Led_i

Старожил
Регистрация
30.12.2013
Сообщения
705
Реакции
-6
Адрес
Москва
У меня опыт пока не большой. Смородина поперла, малина(у меня всего 2кустика, малюсеньких) пошла в рост, Розы перезимовали хуже, есть подмершие(хотя и были укутаны на зиму) но потеплело открыла, а потом морозы вот и результат. Из 2-х садовых башмаков(приобретённых на выставке в том году) один скорее всего труп, второй без названия пошёл в рост. Все луковичные проснулись рано, но потом опять морозы не понятно что будет. Но надеюсь! Спасибо Ольге такие шикарные тюльпаны мне подарила(хоть до поры до времени к ним была равнодушна)
Заказы с передержки отправила, завтра повезу всех цимбов и целогин на дачу(самоизоляция и ночные температуры плюсовые) так что буду делиться.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
tana2, поделитесь, какие сорта роз не хотелось бы потерять. В этом году выбирала, не смогла определиться.
Led_i, садовый башмак может позже в рост пойти. Попробуйте присыпать сверху хвоей или сосновой корой. Чтобы почка не высыхала.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Galina, розы погибли таких сортов Женевьев д' Орсе( флорибунда, очень крупный цветок кремово-оранжевый), Грин Эльф ( бледно-салатово-белая), относится к плетистым, но у меня росла кустом, Бельмонте( невысокая, компактная), крупный белый с розовинкой цветок,
Мария Тереза( обильноцветущая флорибунда, цветы плотнонабитые, розовые), Мария Антуанетта ( компактная, очень красивые крупные цветы чайно-желтые с розовыми краями. Обязательно перезакажу, если не пойдут. Пока обрезала на пень, жду, вдруг проснутся живые почки.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Успела в начале марта до всего этого цирка съездить и снять укрытие со всего. На зиму укутываю абсолютно все, кроме смородины и жимолости (наученная горьким опытом). У нас еще одна напасть - огромное количество лосей, которые шастают прямо по деревне, совершенно никого не боясь и съедают на своем пути все деревья и кустарники на высоте до 2,5 метров. При этом, лес рядом, ешь-не хочу, нет, они к людям приходят((. Рядом с участком заброшенный яблоневый сад - яблоки осыпаются. Поскольку снега в этом году не было, туда повадились кабаны ходить - вскопали все как трактрором в поисках этих яблок! Поэтому все, что было укрыто, перезимовало хорошо. А вот сосны 5 летние, сажали годовалыми саженцами из питомника - выросли за это время такими трехметровыми красотками! В этом году их лоси пожрали основательно - сначала ободрали ветки, потом обгрызли кору и абсолютно на всех пообкусывали все почки роста... приехала - рыдала((.
Первый год, когда только все посадила и не знала про этих лосей, на зиму ничего не укрыла - как итог, весной абсолютно все посаженные плодовые деревья и кустарники, а также сирени и жасмины, были съедены, оставались у всех пеньки около 50 см и ниже. Часть выкопала и посадила новые, а некоторые вырастила заново из этих пеньков. Очень нравится в таких случаях поливать Эпином - ампулу выливаю в лейку и проливаю дерево или куст вместе с почками. В грунт добавляю конский Оргавит. Обычно сразу все идет в рост, даже казалось бы умершие старые пни. Потом еще разок проливаю Эпином где то в середине лета. К осени всегда что то уже вырастает. Так с нуля вырастила 2 груши, 3 вишни, несколько сиреней и жасминов. Груши в прошлом году снимали первый урожай.
 
Последнее редактирование:

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Galina, вот, порылась , нашла прошлогодние фото цветения:
Женевьев д' Орси:
20190617_120503.jpg
Грин Эльф:20190617_120634.jpg
И Мария-Антуанетта в начале роспуска:20190611_155746.jpg
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
Вы знаете а я вот удивлена, у меня наоборот - выжило все цветочное. Розы НЕ укрывала (впервые пожалуй) было много поступлений заказов, было не до роз :). Может быть поэтому и выжили.
смородина тоже все ок. Сперва думала, что погибла клубника, ан нет- оклемывается.
 

Anastasia

Старожил
Регистрация
17.01.2005
Сообщения
2 284
Реакции
703
У нас еще одна напасть - огромное количество лосей, которые шастают прямо по деревне, совершенно никого не боясь и съедают на своем пути все деревья и кустарники на высоте до 2,5 метров
У нас была похожая история, рабочие чистили участок, сняли участок рабицы, и ушли на обед. Тем временем, пришли проголодавшиеся лоси, (тоже, наверное, обед у них был) и знатно укоротили молоденькие яблоки. Это еще полбеды, когда вернулись рабочие, лоси начали с перепугу метаться, вообщем рабица пострадала изрядно.



Первый год, когда только все посадила и не знала про этих лосей, на зиму ничего не укрыла - как итог, весной абсолютно все посаженные плодовые деревья и кустарники, а также сирени и жасмины, были съедены, оставались у всех пеньки около 50 см и ниже

Это скорее зайцы. Лоси вроде низко не едят ?


В грунт добавляю конский Оргавит.
А я обожаю "садовник" тоже похожее удобрение. Еще "подучилась" у Ганичкиной, по снегу еще рассыпаю азот . пока тает -напитывает землю.
Сосна у меня одна погорела, тоже загадка природы - две рядом сидели, росли лет 5. В прошлом году одна прямо резко поплохела и все... выкорчевали.

У меня много малины погибло, вот, ее как раз поздно пригнула и поломалась, а непригнутая погибла. Буду восстанавливать.
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Да, клубника и земляника плохо зимовали. Остальные вроде ничего.
Anastasia, сосны не кажется не должны от мороза желтеть? Может болячка какая? Можжевельники, те могут на солнце обгорать. Или ель коника.
 
Сверху