Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Вопрос знатокам по Paph. rothschildianum

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, я год назад имел неудачный опыт. Заказал как раз из Австралии фрагмипедиум Гранде. Цена была действительно совсем не маленькой, но уж больно хотелось. Причем австралиец был в начале коммуникабелен. Выслал трек, по которому я видел долгий путь цветка, но, как ни странно, трек затем исчез вовсе. Австралиец вместо какого-то содействия перестал выходить на связь. Ибей вернул только 50%. Я до сих пор не пойму в каком месте прокол. И как-то больше не Ибее не рискую брать
А трек был AusPost-овский? Просто обычно если треккинг предоставлен то все последующие возможные проблемы с почтовой службой увы действительно ложатся на заказчика, считается что продавец свое дело уже сделал.

Для надежности можно было попросить застраховать посылку, у AusPost есть такая опция, но это отдельная услуга за отдельные деньги, и я не знаю работает ли она для международных отправлений. Я пока еще ничего не страховал (даже безумно дорогой для меня сандерианум), но все доходило.

Еще один вопрос - а как Вы решали вопрос с экспортом и CITES? Он же безумно дорогой (у американцев видел было что-то около 2 тысяч у.е., если не изменяет память), поэтому для зарубежных поставщиков люди и организовывют большие заказы вскладчину чтобы разделить эти расходы. В моем понимании Passiflora тоже для этого создавалась. Либо это делают на профессиональном уровне теплицы, но они чаще всего только фласки импортируют и потом растят. Насколько я убежден, без сертификата CITES растения вообще не могут пересечь границу, а если где-то найдут то как минимум отправят растение обратно или конфискуют/утилизируют, а в худшем случае еще и штрафа влепят и продавцу и покупателю. У всех поставщиков у которых я покупаю на eBay есть дисклэймер что они не отправляют за рубеж, и только у единиц есть разрешение отправлять в Тасманию и Западную Автралию (это т.н. карантинные штаты, туда вообще нельзя никакую живность ввозить без спецразрешения).
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, помимо того что Вы уже сказали, Passiflora еще и замечательный аггрегатор, хаб, в котором сразу в одном месте собрано много поставщиков и много разных растений, гораздо больше чем в одной отдельно взятой теплице, а в будущем возможно есть еще и потенциал полноценной торговой площадки. Да, отсутствие внутри страны крупных орхидейных теплиц и развитой торговли через eBay возможно облегчило развитие этого проекта, но тем не менее сама по себе идея великолепна, и я верю что она может сработать не только в России.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
43
Просто обычно если треккинг предоставлен то все последующие возможные проблемы с почтовой службой увы действительно ложатся на заказчика, считается что продавец свое дело уже сделал.
Ой йой, это там где есть цивилизация такое только. В нашей стране покупатель считает что сам факт оплаты заставляет продавца бежать из Краснодара до Урала с вентилятором около посылки, а затем от Урала до Чукотки с обогревателем ???
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, у каждого из нас свой подход к коллекционированию. Кто-то выбирает все что красивенько розовенько процветает, кто-то стремится собрать географических обитателей одного региона, другие систематический род или секцию, кому-то важны наградные экземпляры, есть и те, кто собирают вариететы и клоны одного растения.
Ротшильды хоть и не самые крупные пафы, но всеравно мало места они не занимают. И из одной розетки они не процветают (тем более фласочника, а не деленки). Если место у Вас позволяет - то почему нет? Rothschildianum - королевский паф, чрезвычайно эффектный и один из самый потрясающих пафов! Присылайте фото цветов ваших клонов, будем сравнивать их между собой.
Я сам только что убедился что они немало места занимают. Вот пришёл Paphiopedilum sanderianum, 7-летний конь blooming size, 5 розеток и почти метр в размахе листьев :eek: При этом на orchidspecies.com написано что сандер это медиум а ротшильд large, т.е. ротшильд должен по-идее быть ещё крупнее. Если все мои ротшильды и сандеры (всего 5 ротшильдов и 3 сандера, я даже молчу про другие виды мультифлора, это ещё штук 5 растений) повырастают до таких размеров, это будет кошмар. Поэтому все же надо очень внимательно подходить к выбору кросса

20201023_100031.jpg
 
Последнее редактирование:

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@citizen, это еще не самые крупномеры секции 😆 kolopakingii у меня подросток 3 листочками, так один из них уже 30 см. Так смешно смотрится в сравнении с другими пафами , у которых стандартные пропорции.
У Вас на Сандерах в листе просматривается какой-либо крап/рисунок?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
По поводу посылок это рискованная игра ребята. Если кто то не знает то CITES международная конвенция о правилах торговли редкими и исчезающими видами и с этим все строго. Знаю что некоторые любители ишачить уже посидели в тюрьме (легко отделались) да и в России уже был прецендент с судом над девушкой везший "всего лишь" в чемодане пару орхидей "с собой".
В ряде стран за нарушение невероятно серьезные наказания, в том же Тайланде за провоз ряда пафов тюрьма не на пару дней а на годы. Так что давайте не будем вот так публично рассказывать о получениях контрабанды через ебай и прочее. Это колоссальный риск, и хорошо если просто конфискуют.
Ни о каких страховках тут речи быть не может. Это изначально незаконное мероприятие. Причем не просто "слегка незаконное" а серьезное уголовное нарушение.
А по пафам если что то нужно можно запросить у митера Хсяо (инчарм) у нас с ним прекрасные дружеские отношения и если что то нужно достать - вопросов нет, тем более что сейчас именно (кстати) из за документооформления (дали разрешение на меньшее количество пафов чем мы заказали) часть заказа придет позднее соответтвенно пока не подана заявка на СИТЕС можно заказать еще.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Passiflora, так человек в Австралии живет, покупает орхидеи сам именно там, здесь только делиться опытом. В России самостоятельно никто не покупает, все через группы или такие ресурсы как Ваш. Здесь уже все двно в курсе про незаконные ввозы и контрабанду, поэтому никто не рискует (ну если совсем отчаянные или не сведующие, коих единицы). Вон летом в новостях была инфа, задержали где то в Азии и посадили в тюрьму любителей собирать редких насекомых. Додумались же, приехали из России в национальный парк и давай собирать (хотя по их словам брали только мертвых вдоль дороги). Это не Россия, там законы не дышло, просто так не отделаешься...

P.S. кстати, в Москве продают пафы, собранные в природе! Причем, уже не первый год, в огромном колличестве и много видов. На вопрос охотно рассказывают, где собраны, даже гордятся этим фактом... Спец сразу определит, что это правда природники, выращенные не в оранжереях... Вот у меня всегда вопрос был, как вообще такое возможно? Каким образом им удается собрать и вывезти огромные партии природников без документов и т.п. Причем, там даже такие редкости как Рунги и Канхи! И ничего, участвуют в московских выставках с ними, продают их преспокойно и с гордостью...
 
Последнее редактирование:

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@lin265, вопрос риторический. Запрещенные вещества и оружие ведь тоже провозят как то, правда вроде бы не хвастаются . :) Это уж не от большого ума. И у устоителей выставки будут большие неприятности и у продавцов как только дойдет такая информация (а рано или поздно дойдет) до нужных мест.
Как я уже писала выше - до поры до времени. Думаю Вы знаете и об "отсидках" таких ходоков в локальных тюрьмах (и хорошо что хорошо отделались всего лишь временным помещением а не конкретным сроком) как и о больших проблемах у одного из европейских поставщиков попытавшихся провезти партию пафов под другим названием уж не знаю, разрулилось там или нет. Остается только пожать плечами - у каждого свое соотношение ума и идиотизма в голове.
СИТЕС это очень серьезно. Но многие не понимают что даже "тупо голландские фаленопсисы" тоже ситесные растения. И да да и даже на них нужно оформлять СИТЕС вот же ведь да? :)
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, это еще не самые крупномеры секции 😆 kolopakingii у меня подросток 3 листочками, так один из них уже 30 см. Так смешно смотрится в сравнении с другими пафами , у которых стандартные пропорции.
У Вас на Сандерах в листе просматривается какой-либо крап/рисунок?
Я бы сказал не крап а сетчатость какая-то есть у всех, особенно на молодых листьях
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Passiflora, так человек в Австралии живет, покупает орхидеи сам именно там, здесь только делиться опытом. В России самостоятельно никто не покупает, все через группы или такие ресурсы как Ваш. Здесь уже все двно в курсе про незаконные ввозы и контрабанду, поэтому никто не рискует (ну если совсем отчаянные или не сведующие, коих единицы). Вон летом в новостях была инфа, задержали где то в Азии и посадили в тюрьму любителей собирать редких насекомых. Додумались же, приехали из России в национальный парк и давай собирать (хотя по их словам брали только мертвых вдоль дороги). Это не Россия, там законы не дышло, просто так не отделаешься...

P.S. кстати, в Москве продают пафы, собранные в природе! Причем, уже не первый год, в огромном колличестве и много видов. На вопрос охотно рассказывают, где собраны, даже гордятся этим фактом... Спец сразу определит, что это правда природники, выращенные не в оранжереях... Вот у меня всегда вопрос был, как вообще такое возможно? Каким образом им удается собрать и вывезти огромные партии природников без документов и т.п. Причем, там даже такие редкости как Рунги и Канхи! И ничего, участвуют в московских выставках с ними, продают их преспокойно и с гордостью...
Кстати, не знаю о каких выставках идёт речь, но AOS в этом плане чрезвычайно строги, там ну никак не удастся выставить паф без доказательства что он легально ввезен. А по gigantifolia так вообще только единственная оранжерея в США имеет право их продавать.

И, между прочим, все мои растения куплены хоть и через eBay но у официальных nurseries. Просто eBay очееь удобный канал продаж здесь в Австралии, плюс на нем есть возможность оплаты через Afterpay. И у всех продавцов есть дисклэймер что они не отправляют за рубеж и в WA и TAS. Да, есть у меня некоторые растения импортные, как Robiquettia dutertei, но даже они ввезены легально с СИТЕС и все как положено, кстати ораженжерея где я ее покупал хорошо знает Jim Cootes и он им даже помогал уточнять многие виды, так что все очень серьезно и учитывая законы оформить дорогущий сертификат выгоднее чем сидеть в тюрьме
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@lin265, вопрос риторический. Запрещенные вещества и оружие ведь тоже провозят как то, правда вроде бы не хвастаются . :) Это уж не от большого ума. И у устоителей выставки будут большие неприятности и у продавцов как только дойдет такая информация (а рано или поздно дойдет) до нужных мест.
Как я уже писала выше - до поры до времени. Думаю Вы знаете и об "отсидках" таких ходоков в локальных тюрьмах (и хорошо что хорошо отделались всего лишь временным помещением а не конкретным сроком) как и о больших проблемах у одного из европейских поставщиков попытавшихся провезти партию пафов под другим названием уж не знаю, разрулилось там или нет. Остается только пожать плечами - у каждого свое соотношение ума и идиотизма в голове.
СИТЕС это очень серьезно. Но многие не понимают что даже "тупо голландские фаленопсисы" тоже ситесные растения. И да да и даже на них нужно оформлять СИТЕС вот же ведь да? :)
Спасибо что подключились к беседе, я выше писал что СИТЕС это вещь очень серьёзная. Здесь в Австралии сроки дают даже за продажу подделок брендов, не говоря уже о СИТЕС. Именно поэтому меня и удивил факт как можно заказать паф из Австралии в Россию через eBay, при том что сам сертификат стоит огромных денег, и на одно растение его просто не целесообразно оформлять. Но если сертификат был то международную посылку такой дорогой вещи все же стоит застраховать
 
Последнее редактирование:
Сверху