Убийство орхидей: Справляясь с неизбежным

Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
Не вижу ничего дикого, в том чтобы выкинуть больное задохлое растение. И выбор бороться за него или нет, считаю совсем не показателем гуманности человека. И уж тем более, рядом это не стояло ни с кошечками, ни с собачками.
Вопрос не в задохлости. Здесь участники пишут, что когда растений становится слишком много, весь "средний класс" уходит в утиль. Если прочитаете внимательно все ответы участников, поймете в чем суть дискуссии.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Девоньки, не ссорьтесь..не нужно. В общем то у каждого свой подход. Как с теми же котятами..кто то сразу топит, кто то выхаживает раз за разом и пристраивает вместо того что бы просто стерелизовать кошку. А кто то сразу стерилизует и не парится. И для каждго найдутся свои критики. У меня вон пара акар нерестится с периодичностью раз в три месяца. Куда мне их девать, если икринок несколько сотен? Рыбку то не кастрируешь..вот изымаю на стадии икры и соседям закидываю, не пропадать же ценному белку. А тут не уследила и как результат, плавает табун в сотню голов. Буду пристраивать...
Так и с цветами..я не могу, рука не поднимается. Но осуждать кого то, что сразу утилизирует..ну его право, свои соображения.. Не надо из-за расхождения во взглядах тапками друг друга мутузить..
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
Ой, если я не ошибаюсь, на этом ресурсе проходила массовая утилизация. Не так давно.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
на этом ресурсе проходила массовая утилизация.
Массовая утилизация проходила не по причине ставить эксперименты. История та как раз сравнима со стерилизацией высокопородных животных с целью не обесценить поголовье. Это совсем другой уровень, который даже близко не стоит с частными коллекциями. К слову, тогда очень многие получили растения в подарок, чтобы уменьшить количество на утилизацию.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
А мне как раз очень даже понятны причины. Когда растений несколько сотен дома, уход требует очень много времени даже за здоровыми. Разумеется, заказывая растение в таких условиях, никто не ожидает сразу получить задохлика. Но когда такое случается на постоянной основе, времени на их выхаживание просто нет, не входило это в планы. Первые годы да, это все копится, вырастают и радуют цветением из таких единицы. Остальные ГОДЫ на реанимации и что хоть как то вырастут надежды никакой... Нафиг такое хобби, его для души заводишь чтоб от кучи проблем, которые везде и всюду хоть немного отдохнуть. А тут здрасьте... И отдавали поначалу не только реанимашек, но и вылеченных и выращенных. Так каждый раз недовольство по поводу растения, претензии, еще и привезти его просят куда то или отправить.. о том, что вообще то оно было куплено за немалые деньги, потрачена куча еще денег на средства, грунты и т.п., плюс время на уход уйма, никто не думает. Пробовала несколько раз продать такие за сумму, за которую сама заказала - НИКТО не готов был ее заплатить! Только бесплатно и на своих условиях... В итоге да, со временем приходишь к тому, что какие то проще сразу выбросить. Растения жалко, безусловно, всегда. В любом случае сначала пытаешься его выходить. Но если это не в наших в силах, о себе тоже надо подумать и себя пожалеть, свое время и силы.
 

Марина К.

Старожил
Регистрация
06.04.2019
Сообщения
698
Реакции
1 265
Адрес
Кандалакша
Девоньки, у меня в этом году случился форс мажор. Вовремя не притенила и спалило на солнце несколько фаленопов. Причем капитально. Корни в норме, часть шеи вроде в норме..расстроилась конечно, среди них пара особенно дорогих сердцу было. Отставила в уголок. Очухались все, такие уже крепенькие детки. Вот кстати, обычная, убитая уценка..пожалела. Ну да, с возрастом сентиментальность зашкаливает. Год спустя.
 

Вложения

  • IMG20200823113153.jpg
    IMG20200823113153.jpg
    99.3 KB · Просмотры: 205
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
А мне как раз очень даже понятны причины. Когда растений несколько сотен дома, уход требует очень много времени даже за здоровыми. Разумеется, заказывая растение в таких условиях, никто не ожидает сразу получить задохлика. Но когда такое случается на постоянной основе, времени на их выхаживание просто нет, не входило это в планы. Первые годы да, это все копится, вырастают и радуют цветением из таких единицы. Остальные ГОДЫ на реанимации и что хоть как то вырастут надежды никакой... Нафиг такое хобби, его для души заводишь чтоб от кучи проблем, которые везде и всюду хоть немного отдохнуть. А тут здрасьте... И отдавали поначалу не только реанимашек, но и вылеченных и выращенных. Так каждый раз недовольство по поводу растения, претензии, еще и привезти его просят куда то или отправить.. о том, что вообще то оно было куплено за немалые деньги, потрачена куча еще денег на средства, грунты и т.п., плюс время на уход уйма, никто не думает. Пробовала несколько раз продать такие за сумму, за которую сама заказала - НИКТО не готов был ее заплатить! Только бесплатно и на своих условиях... В итоге да, со временем приходишь к тому, что какие то проще сразу выбросить. Растения жалко, безусловно, всегда. В любом случае сначала пытаешься его выходить. но если это не в наших в силах, о себе тоже надо подумать и себя пожалеть, свое время и силы.
Вы знаете, может я чего-то не понимаю, но я знаю немало людей, которые бы любой "подарочный" голландский фал с руками оторвали, сами забрали и еще сверху коробочку конфет привезли в качестве благодарности. И у меня так цветы забирали, когда место освобождала. Я один раз такой утиль забрала, потому что выбрасывали жалко было, потом передарила. Видимо, мы встречали разных людей. Но мне кажется, что тот вариант, который я выше описала, это норма. Разве не так?
 
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
Девоньки, у меня в этом году случился форс мажор. Вовремя не притенила и спалило на солнце несколько фаленопов. Причем капитально. Корни в норме, часть шеи вроде в норме..расстроилась конечно, среди них пара особенно дорогих сердцу было. Отставила в уголок. Очухались все, такие уже крепенькие детки. Вот кстати, обычная, убитая уценка..пожалела. Ну да, с возрастом сентиментальность зашкаливает. Год спустя.
Прелесть какая!
 

vinu6a

Старожил
Регистрация
09.10.2019
Сообщения
354
Реакции
764
Адрес
Москва
@lin265, согласен на все 100. Тоже негативный опыт продажи людям без понимания о коллекционировании. Возможно испортили “уценки», безымяшки по 500 руб . даже не представляю, как можно ими хламиться
 
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Александра Батьковна, ну вот как раз уже думала выкидывать. За 2 года выросли, конечно, по сравнению с тем, какие были. Но по прежнему мелкие сеянцы с туманными перспективами дальейшего роста. И на реанимации все это время. Стоит достать из мха и теплички, начинают помирать.
 
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
@Александра Батьковна, ну вот как раз уже думала выкидывать. За 2 года выросли, конечно, по сравнению с тем, какие были. Но по прежнему мелкие сеянцы с туманными перспективами дальейшего роста. И на реанимации все это время. Стоит достать из мха и теплички, начинают помирать.
Ок)
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
@lin265, У меня ещё часто бывает, растение на выброс, а вот горшок дорогой. Опять даром не получается.
@lin265, согласен на все 100. Тоже негативный опыт продажи людям без понимания о коллекционировании. Возможно испортили “уценки», безымяшки по 500 руб . даже не представляю, как можно ими хламиться
Да тут вроде и выбираешь уже досконально,а всё равно 200 штук нарисовалось, именно живых, сильных.
 
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
Вы знаете, может я чего-то не понимаю, но я знаю немало людей, которые бы любой "подарочный" голландский фал с руками оторвали, сами забрали и еще сверху коробочку конфет привезли в качестве благодарности. И у меня так цветы забирали, когда место освобождала. Я один раз такой утиль забрала, потому что выбрасывали жалко было, потом передарила. Видимо, мы встречали разных людей. Но мне кажется, что тот вариант, который я выше описала, это норма. Разве не так?
Не знаю.
Я ни разу не видела объявления "Приму в дар (обещаю не отрывать с руками) любые орхидеи. Вывоз обеспечу".
Ровно также, как никогда не видела объявления " С благодарностью приму в дар любую собаку.Буду любить, холить и лелеять. ".
Видимо, не везло.
 
Последнее редактирование:
Сверху