Взаимовыручка Грустное...

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
990
Реакции
3 806
Адрес
Щелково
А Вы пишите отзыв в карточке растения. Ссылка прямо в письме о доставке. И фоток там не нужно.
Пожалуйста. :)
Я, кстати, тоже все пересаживаю. Хотя иногда и в тот же грунт.
Иначе спокойно спать не смогу. :(
там всегда пишу.. я про форум с соответствующими темами, эксклюзив или конкретные поставщики, с фотографиями
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
990
Реакции
3 806
Адрес
Щелково
@KinZa, Есть темы про приживаемость полученных, там можно и пересаженные. А в отзывах да, не стоит. Потом шквал писем что обманули и в другом горшке прислали. Не все же могут правильно предположить, чаще считают что недоложили))
а когда растение с голой корневой, например, фаленопсисы, тоже нельзя? надо именно в горшках показывать?
 

Vita

Старожил
Регистрация
31.01.2013
Сообщения
182
Реакции
471
Адрес
Москва
@Людмила В, у нас с Вами получился один и тот же пример - супермаркет - но с разным "знаком". Вы привели пример, как делать "не надо" (ну, лучше разделить по темам). А я - его же - в качестве "как надо". И не с целью наживы там чьей-то, а для удобства восприятия - всё "под рукой" в одном разделе "Цветём...", заходишь, смотришь... Вчера ещё не нужна была морковка (я про катасетум), а сегодня - хочется. И выручка здесь не при чём. Тут как раз - коллекционирование 🥰 . А для него разве плохо, когда богатый выбор? Так что да - я за "цепляние глазами", вместо "разойтись по комнатам". Вместе веселее 😊.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
@KinZa, фото растений по факту прихода. Т.е. как пришло, так и фоткаем. Пришло с окс, значит фото окс.
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
@Людмила В, у нас с Вами получился один и тот же пример - супермаркет - но с разным "знаком". Вы привели пример, как делать "не надо" (ну, лучше разделить по темам). А я - его же - в качестве "как надо". И не с целью наживы там чьей-то, а для удобства восприятия
Я уже писала, что люди разные. В т.ч., конечно, верю, что есть такие, кому "навалом" удобнее для восприятия чем структурированно. )
И даже могу поверить что таких много. Хотя и с усилием. )
- всё "под рукой" Вместе веселее 😊.
И в это тоже верю. )
Я просто о другом...
Мне б в даном случае не повеселиться, мне бы "максиму" выбрать.
Имейте снисхождение к проявленным мной ограниченности цели и слабости способностей моего личного восприятия.
Учитывать их в... восприятии мира ) ...Вы, естественно, не обязаны.
 
Последнее редактирование:

MarichaVvv

Старожил
Регистрация
08.01.2019
Сообщения
633
Реакции
3 020
Я только по фаленопсисам, и НИЧТО не мешает иногда пролистать например цимбидиумы, или ванды или...(а иногда просто смотрю на другие красивые цветы).... ну правда, не пойму как вот человеку показывающему своих цветунов, сначала в один раздел записать своего фалика, потом рыть другую тему для цимба, потом строго исключить из кадра инных))) и найти где катлеи пристроить. Людмила В, думаете только Вы должны своё время экономить??:unsure:
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
Если интересует только каттлея максима, можно и поиском найти в теме цветения😉 можно и за 2019 год тему цветения посмотреть
 

Людмила В

Старожил
Регистрация
11.06.2019
Сообщения
164
Реакции
165
Адрес
Москва
Если интересует только каттлея максима, можно и поиском найти в теме цветения😉 можно и за 2019 год тему цветения посмотреть
Не только.
Я повторю уже написанное мной выше. :
"А не рассматривался/вается вопрос о разделении ветки "орхидеи цветут" на ветки, хотя бы, "фаленопсисы" и "не фаленопсисы"?..."
Что это был именно вопрос, видно?
можно и за 2019 год тему цветения посмотреть
Можно. Я это делала не один раз.
Но, во первых, меня интересует не только С. maxima. Поэтому в том посте, к которому Вы апеллируете, "максима" указана в кавычках.
А во-вторых... в мои планы совсем не входило и не входит уговаривать, а, тем более, заставлять кого-то выполнять тяжелую работу.
Поэтому, прочувствовав весь ужас перспективы "...рыть другую тему для цимба" вкупе с додуманным по дороге , "потом строго исключить из кадра инных))) ",... утерла слезу сочувствия и никаких вопросов больше не задаю.
Навалом, так навалом. )
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
По отзывам в каталоге. Когда заказываешь у поставщика, имеет смысл читать отзывы, чтобы понять перспективу, какие растения приходят. А вот по спецам... По мне, так интерес к отзывам только тогда, если ты, например, заказал растение в этом же спеце и еще не получил его. Для заказов на будущее такие отзывы обычно мало информативны, так как поставщик не оглашается, и в этом случае отзыв тебя не убережет от недобросовестного поставщика, напирмер. Так же, как и не поможет узнать, у кого такие хорошие растения, чтобы можно было заказать.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Согласна но все равно отзывы не помешают. Только отзывы не определяют некую добросовестность или не добросовестность продавца почему то сейчас мода выносить вердикты (ну конечно спасибо телевидению и всяким летучим) а лишь то какого качества приходят растения. Давайте разделять попытку навесить клеймо и оценку неких как нам кажется моральных качествах продавцов от того как растения переносят дорогу :)
Хотите снимем ролики о том как в одной и той де поставке могут прийти с виду одинакового уровня растения одно супер второе надо выхаживать и это только результат дороги?
Чтобы было еще интереснее можно снять как два одинаковых растения помещенные на 3-4 дня в коробки будут выглядеть после. :)
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
41
@kozochka,
Ну вот один из них 兰花卖家
Другой 农民兰花
Третий 调解员
И таких более сотни у Пассифлоры, ну не клички же им давать.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
То, что растение может в дороге заболеть, погибнуть - это понятно. Застраховаться от этого невозможно. Но, например, для меня, как фактор добросовестности поставщика, может быть следующее. Если поставщик заявляет 2.5, а вся партия приходит в 1.7, или поставщик предоставляет фотографию богатых куртин, а присылает растения в размере одной бульбы...Или когда через какое-то время у многих форумчан зацветает не то, что было заявлено поставщиком...Хорошо, что такие случае редки, а в последнее время, по-моему, случаются все реже и реже, благодаря проделанной работе Пассифлоры. Но все равно хотелось бы иметь право выбора. Если бы поставщик спецов оглашался, то тогда закачик бы сам принимал решение, а стоит вообще заказывать у данного поставщика, чтобы потом не было претензий. Понятно, что такие "накладки" могут случаться у поставщиков без злого умысла. Или обратный случай, когда растения приходят отличного качества, те же каттлеи, например. Получить хорошую куртину по цене обычной - это, можно сказать, редкость. И когда я читаю в отызвах по спецам, что пришли такие растения, то сразу хочется знать, что за поставщик, и пойти заказать у него. Хорошо, что обычно в спеце пишется, что у этого поставщика уже заказывали и приходили растения отличного качества:)
Не, ну, в общем, это не о том, что, давайте, пишите название поставщика - понятно, что писать не будут. Это я просто о том, почему лично я предпочитаю отзывы на форуме и не особо уделяю внимание отзывам по спецам в каталоге. Хотя, конечно, они служат важным показателем работы Пассифлоры...

И таких более сотни у Пассифлоры, ну не клички же им давать.
Не знаю, мимолетных, конечно, не имеет смысла. У которых редко и не постоянно. Но ведь Анастасия как-то с ними разбирается...Хотя не представляю, как - с этими иероглифами. Не ужели, умеет их читать 😲
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
А вот по спецам... По мне, так интерес к отзывам только тогда, если ты, например, заказал растение в этом же спеце и еще не получил его.
Не согласна. Последнее время не редки спецы на конкретные растения у этого же поставщика, что и пришедшие. Вспомните, были спецы, где писалось, что спец уже приходил, повтор набирают. И тогда отзывы в карточке нужны. И подозреваю, что такие спецы ещё будут неоднократно.
 

kozochka

Старожил
Регистрация
28.12.2013
Сообщения
2 480
Реакции
6 245
Адрес
Альцай/Alzey
Не согласна. Последнее время не редки спецы на конкретные растения у этого же поставщика, что и пришедшие. Вспомните, были спецы, где писалось, что спец уже приходил, повтор набирают. И тогда отзывы в карточке нужны. И подозреваю, что такие спецы ещё будут неоднократно.
Да, с этим согласна, если спец "переоткрывается", то отзывы интересны.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
41
Девушки, те кто заказывает по 10-15-20 растений в одном заказе, а отзыв в каталоге пишет только об одном плохом растении - вы лучшие! Вы прям ой как сильно помогаете другим составить мнение о том или ином поставщике. Молодцы прям, умнички... На таких как вы только и держится интернет 😶
 
Регистрация
24.04.2016
Сообщения
317
Реакции
785
Адрес
Москва
@kozochka, двумя руками поддерживаю Ваше высказывание с пожеланием ссылаться на поставщика спецпредложений, по тем же причинам. Только недавно об этом думала. Конечно, если продавец надёжный и отправляет растения хорошего качества, соответствующие тому, что было заявлено в карточке заказа, то у него и повторить заказ будет большим удовольствием. И наоборот.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Конечно, если продавец надёжный и отправляет растения хорошего качества,
Нет продавцов которые отправляют плохое качество или хорошее. Посмотрите на наших роликах поля орхидей -как среди них отсортировать или замеить при упаковке хорошее или плохое?
2. По международным нормам 20% выпада это норма (уж извините за тафтологию). :)
3. Сейчас когда мы провели работу с продавцами выпадов тех, которые были ранее нет (ну да не считая двух последних яфнов которых надумили-же! вот он минус того что мы озвучили в свое время имя продавца, отработали с ним отправку - старожилы помнят сколько было перепутов и замену него ранее и ошибок! и отработали как отправлять растения -так вот на отработанное нами хорошее качество ломанулись все, кому не лень и ладно бы, еще и начали обучать его как утеплять растения. В итоге имеем то что имеем. :( Видео выложу какой он пришел, с растений посто лило хотя он их ПРОСУШИЛ, это результат того что в самолете было тепло а растения были укутаны.
4. В каждой поставке относительно одного и того же сорта есть разные мнения. Кто то мерит донышко и считает что размер горшка решает, кто то недоволен тем что вместо 2.5 пришло 1.7 (а то что до этого мучали продавца своими "ну когда ну когда ну сколько можно ну поряднчный давно бы отправил) конечно забывается - продавец пожав плечами просто идет на поводу у топальщиков ногой (и увы! это проблема опять же массовости - если ему об этом пишет заказчик из россии номер 8 он отправляет и всем остальным потому что сортировать растения еще и по принципу этому сейчас а этому потом неадекватно времяемко и бессмысленно). Кто то считает что 11 дней в пути это прблема растения (несмотря на то что ранее полученные отзывы об одном и том же растении отличные а вот его удивительным образом спустя 11 дней плохой) Поэтому субьективности тут нет. кто то обожает Miki и ругает те же самые растения из той же самой фермы но привезенные напрямую, кто то наоборот находит какие то особенные достоинства в имени хотя один и тот же сорт ну не может быть разным если у него нет варитета (отдельная длительная тема).

Ну и. 5. Многие продавцы сами просят не называть их по множеству причин которые и мы не всегда можем озвучить.

Еще хочу добавить что у нас почему то какаято болезненная, подогреваемя всячески сми уверенность что любые продавцы исключительные злодеи только и думающие "как нажиться на нашем счастье" "отравить вас и испортить ваше здоровье" как ни включишь ТВ рисуют образы каких-то исключительных коварных злодеев и лихоимцев. Для чего то стычки между бизнесом и населением спонсируются на уровне государства. И тоже самое тут почему то у нас многие считают, что любые заграничные продавцы чего бы то ни было уже рождены с миссией обидеть иностранцев (аналогично кстати, у иногородних подобная обида на москвичей словно это какая то опция, которую несправделиво отняли при рождении).
И я категорически против ярлыков "порядочные" "хороший" "непорядочный" чем раньше мы все поймем что продавцы такие же люди с семьями, у них нет каких то других особенностей кроме того что они работают на себя - работают трудно и тяжело. Что не исключает ошибок и человеческих факторов (кстати но и некоего мистического момента но об этом уж отдельно) Хотя конечно проще (чем многие и пользуются) спихнуть все на "ох этих хитрых азиатов".

Вообще отдельная и забавная тема навешивания ярлыков - мол сорт Х у яфона лучше чем у Мики (смешно конечно но пусть) а сорт У наоборот. Приблизительно как сказать что "молоко домик в деревне 1.5% от 10 ноября 2020 года" купленный в "Азбуке вкуса" свежее и вкуснее молока "домик в деревне 1.5% от 10 ноября 2020 года купленного в пятерочке.
:)
 
Последнее редактирование:
Сверху