Орхидеи Suzuki пиар выбор обсуждения

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Про коды: девушки умоляю не надо на них ориентироваться, это я себе проставляла для внутреннего польования и они могут не совпадать с реальными по ряду причин (в т.ч. и ошибки при формировании накладных.
Навскидку самое точно ошибочное - Жизель которая 26 в накладных 27. И таких ошибок было несколько поэтому просто прошу не ориентируйтесь на них. Надо было наверное отрезать их потом чтобы не путать вас.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Сейчас увидела отзыв на главной о несоответствии полученной лаелии тенеброзы заявленному размеру. Никакого несоответствия как раз нет, просто прежде чем заказывать, надо было узнать самостоятельно или хотя бы здесь спросить, что означает цифра "3" в карточке растения. А означает она как раз самый маленький размер. При чем здесь горшок 1,7 дюйма - к бразильским поставщикам эта градация отношения не имеет, они по другому размеры выставляют. И такая система размеров практически у всех бразильских поставщиков - Флоралия, Сузуки, Белла Виста и т.д. Самый крупный размер у них обозначается FS, должно быть взрослое растение размера цветения. А под цифрой "3" идет самый дешевый вариант этого же растения (уже по цене можно понять, что это будет самый маленький размер). Под ним подразумевают 2-3 года до цветения, но это если выращивать в условиях бразильской фермы. На деле в нашем климате такой размер до взрослого можно и 5 лет выращивать. Поэтому прежде чем делать заказ, внимательно изучите всю информацию, чтобы потом не быть разочарованным полученным растением и не писать возмущение, что обманули с размером.
 

Nirvana

Старожил
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
123
Реакции
440
Адрес
Москва
Сейчас увидела отзыв на главной о несоответствии полученной лаелии тенеброзы заявленному размеру. Никакого несоответствия как раз нет, просто прежде чем заказывать, надо было узнать самостоятельно или хотя бы здесь спросить, что означает цифра "3" в карточке растения. А означает она как раз самый маленький размер. При чем здесь горшок 1,7 дюйма - к бразильским поставщикам эта градация отношения не имеет, они по другому размеры выставляют. И такая система размеров практически у всех бразильских поставщиков - Флоралия, Сузуки, Белла Виста и т.д. Самый крупный размер у них обозначается FS, должно быть взрослое растение размера цветения. А под цифрой "3" идет самый дешевый вариант этого же растения (уже по цене можно понять, что это будет самый маленький размер). Под ним подразумевают 2-3 года до цветения, но это если выращивать в условиях бразильской фермы. На деле в нашем климате такой размер до взрослого можно и 5 лет выращивать. Поэтому прежде чем делать заказ, внимательно изучите всю информацию, чтобы потом не быть разочарованным полученным растением и не писать возмущение, что обманули с размером.
Ориентир на 3 был моей откровенной ошибкой. Сегодня все расскаживала, что теперь делать с этим ясли садом даже не представляю, уже в целом целый ящичек образовался (включая и другие поставки разумеется) 😂 🙈🤕
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Nirvana, главное не расстраиваться )). Видела Ваш отзыв, сколько Вы получили)). Зато посмотрите на ситуацию с другой стороны - столько красоты набрали сразу! Теперь можно галочку "исполнено" в хотелках поставить и растить ясли-сад)). Можно всех в один поддон поставить и под лампу. Расти они хорошо должны. Через год, может чуть больше, потребуется пересадка в бОльшие горшки. А еще через год они уже очень резво расти начнут, только успевай всех пересаживать в просторные горшки и место под солнцем всем подыскивать.
 

Nirvana

Старожил
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
123
Реакции
440
Адрес
Москва
@Nirvana, главное не расстраиваться )). Видела Ваш отзыв, сколько Вы получили)). Зато посмотрите на ситуацию с другой стороны - столько красоты набрали сразу! Теперь можно галочку "исполнено" в хотелках поставить и растить ясли-сад)). Можно всех в один поддон поставить и под лампу. Расти они хорошо должны. Через год, может чуть больше, потребуется пересадка в бОльшие горшки. А еще через год они уже очень резво расти начнут, только успевай всех пересаживать в просторные горшки и место под солнцем всем подыскивать.
Собственно вся мелюзга в микро горшках в прозрачном пластиковом контейнере и стоит под фито-светом, но не мое. Уж очень долго ждать.
А ввиду того, что я хотелки наверно уже по всем интересующим меня поставщикам скупила, то и места под них могла занять чем то другим.
Ну чтож теперь.. Попробую вырастить 😁 Самое страшное, оставлять таких, когда уезжаю 🤯
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Nirvana, если нужно их оставить недели на 2-3, могу рассказать, как с такой мелюзгой поступить, и они даже не заметят. Стаканчики, в которые они сейчас посажены, наверняка маленькие- 5-6 см. Берете много пластиковых одноразовых прозрачных стаканов по 0,5 л. На дно стакана насыпаете керамзит или лаву, см на 2-3 в высоту. заливаете на дно воду, не до верха камней. Сверху ставите горшочек с политым растением. И сверху накрываете таким же стаканом, заклеив с двух сторон место соединения скотчем. И так каждое растение. Затем всех в поддон и под лампу. Недели 3 без присмотра проживут легко, еще и подрастут. А если уезжать надо часто, то после приезда просто снимать с них верхние стаканы и оставлять в нижних. Как потребуется снова уехать - снова воды вниз подлили, стаканы на скотч закрепили и все.
 

Nirvana

Старожил
Регистрация
12.11.2016
Сообщения
123
Реакции
440
Адрес
Москва
@Nirvana, если нужно их оставить недели на 2-3, могу рассказать, как с такой мелюзгой поступить, и они даже не заметят. Стаканчики, в которые они сейчас посажены, наверняка маленькие- 5-6 см. Берете много пластиковых одноразовых прозрачных стаканов по 0,5 л. На дно стакана насыпаете керамзит или лаву, см на 2-3 в высоту. заливаете на дно воду, не до верха камней. Сверху ставите горшочек с политым растением. И сверху накрываете таким же стаканом, заклеив с двух сторон место соединения скотчем. И так каждое растение. Затем всех в поддон и под лампу. Недели 3 без присмотра проживут легко, еще и подрастут. А если уезжать надо часто, то после приезда просто снимать с них верхние стаканы и оставлять в нижних. Как потребуется снова уехать - снова воды вниз подлили, стаканы на скотч закрепили и все.
Спасибо, отличная идея. Пивные стаканы вполне подойдут.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Свои катюши от этого поставщика тоже досажала)). Получилось 3 взрослых и 2 малыша. Качество у всех супер. После отпаивания, корней практически не потерял никто, все корни живые, даже веламен сошел прям по пальцам пересчитать. Вобщем, то, что прислали, изумительного качества. Дальше дело уже за нами - адаптировать и вырастить.
 

Вложения

  • 20211017_083344.jpg
    20211017_083344.jpg
    265.3 KB · Просмотры: 219

pupsivalka

Редкий гость
Регистрация
02.04.2020
Сообщения
24
Реакции
4
Адрес
Киров
У меня пришли клопы, это 1.7 но не 3. Я разочарована(
 

Вложения

  • 20211019_122215.jpg
    20211019_122215.jpg
    82 KB · Просмотры: 205

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
41
У меня пришли клопы, это 1.7 но не 3. Я разочарована(
Я читал здесь что цифра три в описании это самый маленький размер Пожалуйста внимательней изуйчайте тему заказов перед оформлением. И спасибо, что пишите отзывы, жаль только что пишите их когда что-то не так по Вашему.

Ниже ссылка
Сообщение в теме 'Орхидеи Suzuki пиар выбор обсуждения' https://passiflora.club/threads/28232/post-728670

Еще и корни нельзя спасти, судя по отзывам в каталоге. Если Вы совсем новичок, то пожалуйста сначала справьтесь о каттлеях...
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@admin, уже сюрр какой то... за 927 и 1100 руб. расчитывать на взрослые каттлеи прямиком из Бразилии... Взрослая такая же каттлея с бразильской фермы минимум 3500 будет стоит только при заказе, а если уже здесь покупать, то и до 5000, и выше.... Может 1000 руб. в переводе на их валюту взрослая и будет стоить на самой ферме, в Бразилии - только туда еще приехать сначала надо и уехать обратно с растением (заплатить круглую сумму за документы или на свой старх и риск перевозить через границы). Стоимость перелета, проживание и прочие расходы сюда же.
 

pupsivalka

Редкий гость
Регистрация
02.04.2020
Сообщения
24
Реакции
4
Адрес
Киров
Я читал здесь что цифра три в описании это самый маленький размер Пожалуйста внимательней изуйчайте тему заказов перед оформлением. И спасибо, что пишите отзывы, жаль только что пишите их когда что-то не так по Вашему.

Ниже ссылка
Сообщение в теме 'Орхидеи Suzuki пиар выбор обсуждения' https://passiflora.club/threads/28232/post-728670

Еще и корни нельзя спасти, судя по отзывам в каталоге. Если Вы совсем новичок, то пожалуйста сначала справьтесь о каттлеях...
Да, вы знаете я тоже прочла, жаль появилось оно когда растения к нам пришли. В разделе размеры про это не указано, в разделе про поставщика тоже. И да я решила что 3 это размер горшка, как и у большинства поставщиков. И спасибо за сообщение-разьяснение (реально спасибо, без издевки), теперь буду бдить.
Про корни, я действительно новичек с каттлеями и не скрываю. У меня есть катлеи и приходили они с сухими корнями, но веломен был в норме, у новеньких корней много, но веломен есть на 2-х новых корнях от нового роста, остальной как труха.
 

pupsivalka

Редкий гость
Регистрация
02.04.2020
Сообщения
24
Реакции
4
Адрес
Киров
@admin, уже сюрр какой то... за 927 и 1100 руб. расчитывать на взрослые каттлеи прямиком из Бразилии... Взрослая такая же каттлея с бразильской фермы минимум 3500 будет стоит только при заказе, а если уже здесь покупать, то и до 5000, и выше.... Может 1000 руб. в переводе на их валюту взрослая и будет стоить на самой ферме, в Бразилии - только туда еще приехать сначала надо и уехать обратно с растением (заплатить круглую сумму за документы или на свой старх и риск перевозить через границы). Стоимость перелета, проживание и прочие расходы сюда же.
Да, ожидала и я обьяснила почему. И я повторюсь, что с катлеями новичек, и беря растения низкой ценовой категории я расчитывала на не сортовое, но взрослое растение, т.к. в отзывах писали, что приходят крупные, цветшие.
 

admin

Куратор форума
Регистрация
31.10.2000
Сообщения
3 295
Реакции
41
@pupsivalka, по факту у Вас прекрасные растения несмотря на столь длительное путешествие по России. Половину экватора проехали из дому))
 

pupsivalka

Редкий гость
Регистрация
02.04.2020
Сообщения
24
Реакции
4
Адрес
Киров
@pupsivalka, по факту у Вас прекрасные растения несмотря на столь длительное путешествие по России. Половину экватора проехали из дому))
Возможно меня как новичка и правда пугает, то что не должно...
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😁
Покажу как адаптируется Дуриган))
Отзыв здесь
Сообщение в теме 'Suzuki – отзывы по качеству растений'
https://passiflora.club/threads/28438/post-728598
При обработке выяснилось,что вся корневая живая😁Был обрезан тёмный рост.
На данный момент вот такая красота😁
F0C7DF96-123F-4D98-9D79-FD37E195F299.jpeg3AC8D822-B123-4F28-B7D5-193FA7DB7C34.jpeg
Отличный поставщик,отличные сильные растения!От Сузуки уже брала растения в 20-Ом году,очень довольна!😁
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
В октябре 2021 г получала несколько каттлей Дуриган от Сузуки и еще 3 штуки других каттлей докупала из наличия. Часть отзывов оставляла вот здесь https://passiflora.club/threads/28438/

Тогда пришла огромная партия от этого поставщика, которую отправляла ферма Белла Виста (поэтому бирки на всех Белла Виста). Ну и отдельно заказ на Дуриган и Белла Виста тогда же пришел. Короче, имею в виду, что вся поставка из нескольких заказов пришла вместе с Белла Виста.

Специально подробно объясняю, что за партия, чтобы все, кто ее тогда получал, проверили свои орхидеи. Ну или сейчас понаблюдали за ними. Почему - ответ ниже.

До вчерашнего дня никаких вредителей на этих орхидеях не видела. Перед посадкой всех замачивала полностью в Актаре в сильном растворе (ну и промывала теплым душем до посадки). Прижились какие то лучше, какие то хуже. Одна погибла сразу, лелия Пурпурата (какой то варитет) - выкупала из наличия, оказался отвратительный экземпляр, было бы ее фото, никогда бы такое не купила. Две каттлеи, также выкупленные из наличия без фото, но не дешевые, оказались подрощенными сеянцами, но вроде бы приживаются потихоньку. Также если б сразу написали их размер, никогда бы не взяла (посмотрела на цену, и поэтому решила, что будут близко к взрослым). Одна каттлея - Дуриган Ирис, все это время "болела" - то лист какими то пятнами пойдет, то пожелтеет моментально и отвалится. Осматривала ее пристально многократно за это время - не могла понять, чем болеет. Все остальные тоже проверяла, у них такого нет. Сейчас жара установилась, и "причина" выползла наружу. Это щитовка. Все это время она где то сидела на растении в местах, где ее глазом не увидеть, и только с наступлением жары выползла уже на сами листья и закрепилась на них. Получается, что обработка Актарой после получения, не убила всех, и часть осталась и жила все это время на растении. Следы ее присутсвия я видела, но не связала их со щитовкой. Это локальные желтые пятна на листьях, которые впоследствии покрывались грибком (чернели). Также сразу при получении на тыльной стороне пораженного сейчас листа были старые "проколы", которые по краям зарубцевались и стали жесткими. Также при получении не связала их наличие с работой щитовки. Ну и поскольку обработала очень тщательно Актарой, потеряла бдительность. Вобщем, вчера при поливе обнаружила уже на листе обосновавшуюся там щитовку. На других каттлеях и моих, и тогда полученных вместе с этой, никого нет. Поэтому настоятельно рекомендую проверить каттлеи из той поставки. И если будут обнаружены вторичные признаки ее присутствия (выше описала и будут на фото ниже) - проверить такие каттели с особой тщательностью.
 

Вложения

  • 20220612_085118.jpg
    20220612_085118.jpg
    110.7 KB · Просмотры: 175
  • 20220612_085047.jpg
    20220612_085047.jpg
    94.8 KB · Просмотры: 170
  • 20220612_084941.jpg
    20220612_084941.jpg
    113.7 KB · Просмотры: 169
  • 20220612_084859.jpg
    20220612_084859.jpg
    180.2 KB · Просмотры: 175
Последнее редактирование:

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
@lin265, Наталья, вот печально, завтра свои проверю. А вообще актара не самый сильный инсектицид, тем более если щитовка в период обработки не питалась, а была в " спячке ", или как там это у насекомых, то понятно что на неё эта обработка не подействовала совсем.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
выкупала из наличия
У нас в наличии не было это были неоплаты большое спавсибо что члены Клуба разобрали Они были большие и взрослые, поэтому места для них не было.
До вчерашнего дня никаких вредителей на этих орхидеях не видела
Занесли. :) Лето. Надо внимательно осматривать коллекцию время от времени. Сейчас самый сезон.
У меня вот нет ни на одном (зато есть червец). Это нормально и нет смысла поднимать панику или бросать тень на бридера. Банальная щитовка. Ее (кстати) отлично убирает чесночная кашица. Самый безобидный из всех вредителей.
Это локальные желтые пятна на листьях, которые впоследствии покрывались грибком (чернели).
А вот за этой проблемой я бы понаблюдала. Вероятно бактералка. Но щитовка такие повреждения НЕ наносит.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Passiflora, ну не знаю, может это большие и взрослые, но по мне так растить их до цветения минимум года 4. Рада, что хотя бы прижились сразу и здоровые, растут. Нобилиор похуже приживалась, тургор долго плохой был, но сейчас корни немного отросли новые, набирает его обратно. Только новый рост пока не дает. С которым ее получала, она его у меня дорастила и ушла на покой. С середины весны ее "тормошу" стимуляторами Гроутек, пока не дала новый рост.
 

Вложения

  • 20220613_081831.jpg
    20220613_081831.jpg
    175.5 KB · Просмотры: 145
  • Screenshot_20220613-084633_Firefox.jpg
    Screenshot_20220613-084633_Firefox.jpg
    240.5 KB · Просмотры: 155
  • Screenshot_20220613-084616_Firefox.jpg
    Screenshot_20220613-084616_Firefox.jpg
    181.7 KB · Просмотры: 151
Сверху