Пафиопедилюмы, фрагмипедиумы Проблема с листьями у башмачка (тёмные пятна)

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
Уважаемые форумчане, добрый день (вечер, утро)! Помогите, пожалуйста, разобраться, в чём дело (я - чайник в "башмаках" 😂, представила сразу чайник в башмаках..., на самом деле весёлого мало, показываю и рассказываю). У пафа-кальцефила (сорт не знаю, подарен без имени) на молодой розетке стали темнеть листья (2-й и 3-й, он же предпоследний). Сначала (месяца полтора назад) на листочках появились как бы разводы, напоминающие отёки, потом они стали темнеть. А в течение последних 2-х дней потемнения стали разрастаться и к краю листьев, и к центру розетки (и вверх, и вниз). Что это может быть? И что делать? Фото прилагаю. Удалить эти листья? IMG-20210115-WA0036.jpegIMG-20210115-WA0038.jpegIMG-20210115-WA0040.jpeg
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@AnnaVita, это гниль, удаляйте пораженную розетку. Прочитайте тему Есть вопрос по пафу - там много полезной информации по уходу и выращиванию. Читайте больше по теме, узнавайте, учитесь, обязательно нарабатывайте опыт. Сейчас ошибка в поливе - либо в розетку вода попала, либо в пазухи листьев. Также в холодное время года поливать нельзя пафы вечером и много чего еще... И с чего Вы решили, что он кальцефил, если названия не знаете?
 

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
@AnnaVita, это гниль, удаляйте пораженную розетку. Прочитайте тему Есть вопрос по пафу - там много полезной информации по уходу и выращиванию. Читайте больше по теме, узнавайте, учитесь. Сейчас ошибка в поливе - либо в розетку вода попала, либо в пазухи листьев. Также в холодное время года поливать нельзя пафы вечером и много чего еще... И с чего Вы решили, что он кальцефил, если названия не знаете?
Спасибо огромное! 🙏Удаляю немедленно.
 

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
@lin265 Добрый вечер! Я не сама решила, что он кальцефил. Это подарок (два одинаковых). Когда мне их дарили, сказали, что кальцефилы. Имя неизвестно. Цветением похожи на insigne, gratrixianum или exul. Вчера почитала тему, спасибо за наводку. Вычитала, что insigne, действительно, кальцефил. А вот gratrix - напротив, кальцефоб. Про exul пока не нашла, найду позже. Вечером никогда не поливаю цветы. Особенно зимой.
 
Сверху