Цветем и растем Must have - дОлжно иметь в коллекции! Самые-самые сорта орхидей на взгляд владельцев этих самых орхидей...

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Наилюбимейшая Сказка - Joy Fairy Tale.
Компактная, ароматная, может цвести с двух-трёх-четырёх цветоносов одновременно.
Крупные цветы для такого мелкого фаленопсиса.
Яркая, лаковая, не жадная на цветение, сохраняющая цвет даже в увядании...
 

Вложения

  • i (3).jpg
    i (3).jpg
    155.8 KB · Просмотры: 268
  • i (4).jpg
    i (4).jpg
    176.4 KB · Просмотры: 274

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
P. Sogo Lawrence
Восхитителен своей рыжиной, плотностью цветка, длительностью цветения.
Полыхающий даже на излёте цветения.
Кусочек солнышка на окне...
 

Вложения

  • i (5).jpg
    i (5).jpg
    165.2 KB · Просмотры: 176
  • i (6).jpg
    i (6).jpg
    166 KB · Просмотры: 209
  • i (7).jpg
    i (7).jpg
    158.2 KB · Просмотры: 187
  • i (9).jpg
    i (9).jpg
    171.3 KB · Просмотры: 167
  • i (10).jpg
    i (10).jpg
    195.1 KB · Просмотры: 172
  • i (8).jpg
    i (8).jpg
    145.2 KB · Просмотры: 187
Последнее редактирование модератором:

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Phal Vio Vio
Хоть в классическом варианте, хоть в пелоричном Cat Face.
Пелорик компактнее, классика чуть крупнее.
На цветение жадновата, сильно не разбежится радовать.
Но.
С одного-двух цветочков - аромат на всю комнату. Независимо от времени суток.
Плотнейший цветок, по ощущениям - пластик, ярчайшая маджента, толстая, бархатистая губа.
 

Вложения

  • i (11).jpg
    i (11).jpg
    146.3 KB · Просмотры: 181
  • i (12).jpg
    i (12).jpg
    169.7 KB · Просмотры: 163
  • i (13).jpg
    i (13).jpg
    149.2 KB · Просмотры: 161
Последнее редактирование модератором:

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Sapphire's Galah
Яркий, атласный, компактный, ароматный.
На цветение -скупой рыцарь. Максимум - два цветоноса, два-три цветочка.
Плюс не слишком любит прямые солнечные лучи.
Но красив какой-то своей завершённостью, ни отнять ничего не хочется, ни прибавить.
 

Вложения

  • i (14).jpg
    i (14).jpg
    154.4 KB · Просмотры: 155
  • i (15).jpg
    i (15).jpg
    162.8 KB · Просмотры: 156
  • i (16).jpg
    i (16).jpg
    278.3 KB · Просмотры: 148

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Pingtung Bronze Age
Люблю и ценю не только за яркость красок, полученных от родителя Лаврентия Палыча (Sogo Lawrence), длительность цветения и компактность, но и за аромат гвоздики - не цветка, пряности.
Очень плотный цветок с искристыми вкраплениями.
К концу цветения теряет красноту, становясь ржаво-рыжим, откровенно бронзовым.
Чудесен...
 

Вложения

  • i (17).jpg
    i (17).jpg
    135.8 KB · Просмотры: 181
  • i (18).jpg
    i (18).jpg
    67.8 KB · Просмотры: 172
  • i (19).jpg
    i (19).jpg
    177.6 KB · Просмотры: 186
  • i (20).jpg
    i (20).jpg
    134.5 KB · Просмотры: 190

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
И I Hsin Venus
Пожалуй, последняя из любимцев. Для меня сам куст крупноват. Но - люблю очень.
Аромат хризантемы - трава, полынь, свежайший.
Яркость розовых пятен при раскрытии бутона постепенно переходит в нежную акварельную размытость.
Цветонос достаточно длинный, склонный к ветвлению. В итоге получается шикарный букет. Плюс на лепестках присутствует искристость...
 

Вложения

  • i (23).jpg
    i (23).jpg
    148.5 KB · Просмотры: 213
  • i (21).jpg
    i (21).jpg
    127.3 KB · Просмотры: 201
  • i (22).jpg
    i (22).jpg
    129.9 KB · Просмотры: 213
  • i (24).jpg
    i (24).jpg
    66.4 KB · Просмотры: 215

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Сколько лет смотрю, нифига не трогает. Мало того, что к пелорикам равнодушна, а к таким вообще фу. И расцветка не трогает. Не понимаю, что им так восхищаются?

У меня подруга тоже орхами увлечена. Заказывает здесь через меня. Недавно у неё расцвёл Тетрасамбо. Она аж пищит от восторга: расцветка, форма, запах цитрусовый! Пришла я к ней... Да, красивый. Запах на мой вкус сгнившего лимона. Вот даром не надо. А она мне до этого отдала Розовопчелу и P. violacea x Timothy Chrystopherсо словами "забери, красивые, но вот прям не моё!". А по мне оба маст хэв. Это я к тому, что маст хэв не существует. Маст хэв - это обязательство, которое берёшь на себя, что всем остальным понравится обязательно.
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@iphant, заголовок внимательно читали? Или вы по принципу Портоса - "Я дерусь, потому что дерусь!"?

"Самые-самые сорта орхидей на взгляд владельцев этих самых орхидей..."​


Для меня - да, Сказка прелестна.
Потому что а) некрупная, б) очень ароматная, но не приторная, в) долго держащая цветы, г) обильно цветущая.
Меня слоны/лошади/лоси не трогают. С листьями-лопухами - так просто бесят. Но я таким тихо ищу новые ручки и люди их искренне возлюбляют.
Биглипы вообще не заходят - ни в каком варианте. А подруга моя от коней с большими губами в восторге.

Для меня эти фаленопсисы - чудесны.
Что и было уточнено в заголовке.

Хотите восхвалить Pink Bee - что мешает? Может, кто-то, глядя на ваше описание и фото поймёт, что ему именно это для полного счастья и нужно?
Если пелорики - не ваше, то возможно, не стоит так уж радикально в адрес именно пелоричного сорта? Вам - не нравится, я - довольна.

Запах на мой вкус сгнившего лимона.

Хммм...
Знаете, чем для меня пахнет Hualien Pink Galaxy? Дерьмецом. Натурально.
И не для меня одной.
Моя приятельница прикупила себе кустик, мы года полтора ждали цветения. В анонсе, кстати, отмечалось, что фаленопсис ароматный.
Когда он заароматил, выход оставался один - продать. Потому что для владелицы он пах именно так, как я сказала. Я его нюхала, да.

А новая владелица в восторге. Она его, кстати, понюхала перед тем, как заплатить.

И да - летом мой Лаврентий Палыч копчёной колбасой благоухает. А зимой, при недостатке освещения - приятный, чуть сладковатый, цветочный аромат.

На вкус и на цвет все фломастеры разные.
Кому и кобыла невеста...(с)

Я на новый рыжий сорт смотрю, который начали рекламировать, хотела уже оскоромиться, да вот боюсь, что листочки у него лопухами окажутся. И придётся мне ему новые ручки искать.
А я этого не люблю, вот и стараюсь наиболее полную информацию о сортах выискивать.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Малёк, Нет не лопухи, и это самое чудесное в нем. Должна быть фотка целиком, поищу. А еще кстати они "торчком" как у Анаконды, а не висят :)
И спасибо ОГРОМНОЕ за эту тему, нужная .
Девочки, о вкусах не спорят, каждый может высказать свое мнение и этим форум и ценен. Вот оспаривать чужой вкус вообще последнее дело :) Как говорится " у кого какой вкус, одна любит офицеров а другой - арбуз".
Этим тема и ценна мы все разные и если каждый напишет СВОЕ видение "маст хэв" не оспаривая чужое будет важная и полезная тема.
 

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
и если каждый напишет СВОЕ видение "маст хэв" не оспаривая чужое будет важная и полезная тема.
А он разве может вообще быть, этот маст хэв, если с припиской на полгода, тогда , да! Орхолюб , человек пытливый, постоянно развивающийся. На место первой волне( не знаю сколько у кого длиться) появится желание иметь дорогие, сортовые орхи разных видов. А там уж какой маст хэв, когда они все такие!
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Бельчик, конечно может быть. Есть сорта вечные как маленькое черное платье, которые точно должны быть в коллекции. И есть сорта "на сезон", сменяемые.
А "орхолюб" эхто человек любящий орхи (яйца) :ROFLMAO:
Люди вы что? :) что у вас сегодня за вредные настроения то. Хорошая тема, пусть каждый выложит свои сорта а остальные решат соглашаться с этим или нет. У меня тоеж есть подборка сортов "маст хэв" и тоже как будет побольше времени - озвучу ее.
Вообще это ж не принудиловка "маст хэв" не то, что прям необходимо все покупать :)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
Тема хорошая, но название не соответствует содержанию. Это по факту тема "орхидеи, от которых мы (владельцы) в восторге!". Просто "маст хэв" слишком огромное обязательство. Получается по названию, что остальных обязывают иметь те или иные сорта. А это априори неправильно.
У маленького чёрного платья такое количество вариантов покроя, что можно только говорить об определении "маленькое чёрное платье". 🤪
 

Galina

Старожил
Регистрация
27.01.2012
Сообщения
4 201
Реакции
8 592
Адрес
Москва, Коньково
@Passiflora, очень интересны сорта, которые хотелось бы иметь в коллекции именно вам, покажите. Потому что видели вживую 😊 С удовольствием читаю, правильная тема. Конечно, у всех будут разные маст хев. Так это нормально 😉 а если кому не нравится, не читайте 🤗🤣
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@Бельчик, по моим любимцам хорошо видны мои предпочтения - некрупные растения, компактные, желательно - ароматные.

Мне лично нравится Triprince & Co, но я лично не отнесу их к must have - мелкие цветочки, недолго живущие, даже обильное цветение и разветвлённые цветоносы не делают их выигрышными. Как выразилась моя мама - "Напоминают болотные цветочки... Мелкие и не яркие".
Не поставлю в этот список Balm, как бы он мне не нравился. И много чего ещё не поставлю из того, что у меня сейчас в наличии имеется.

И вряд ли охладею к той же Сказке или Кошачьей морде - консервативна, знаете ли. С одной и той же породой собак (двумя породами, если быть точной) уже тридцать лет живу. Не приелись. И для меня они - must have. Только я знаю и плюсы, и минусы обеих пород. И когда меня спрашивают - я их озвучиваю.

Если у кого-то в списке must have крупные орхидеи - то те, кто выбирает что-то новое для себя, может сориентироваться - узнать длительность цветения, размеры взрослых растений, длину цветоносов и ты ды, и ты пы.

Просто мне лично в голову не придёт в любой из тем сказать "Фукака, зачем вы это берёте, мне вообще не нравится!".
 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
Тема хорошая, но название не соответствует содержанию. Это по факту тема "орхидеи, от которых мы (владельцы) в восторге!". Просто "маст хэв" слишком огромное обязательство. Получается по названию, что остальных обязывают иметь те или иные сорта. А это априори неправильно.
У маленького чёрного платья такое количество вариантов покроя, что можно только говорить об определении "маленькое чёрное платье". 🤪

Обязательство в чём?
Вы неоднократно высказывались на тему о том, что люди не умеют читать форум.
Я вас ещё раз спрошу - название внимательно читали? Это моё, сугубо личное мнение. А то, как вы лично это воспринимаете - сугубо ваше, личное прочтение написанного.

У каждого есть свои предпочтения.
Я, как любитель мелочи, свои озвучила и показала. Кое-что ещё бы добавила, но некоторые растения сомнительны в плане сортности.

Ну, а если тема не соответствует содержанию - то кто вам мешал создать тему с правильным содержанием?
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Ребят ну какие обязательства блин. Маст хэв это устоявшееся выражение, оно никого ни к чему не обязывает :)
Девочки ну что происходит то? Неужели изоляция так на нас повлияла? Или какой нибудь Меркурий в ретрограде?

Хорошая добрая и НУЖНАЯ тема, надо спасибо сказать что человек поделился предпочтениями, а у нас какая то ругань.
Ну правда, не согласны ну напишите что по вашему вот такие вот сорта маст хэв, зачем ругаться то.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
@Galina, я обычно когда пишу на входной "пиар" искренне советую сорта, ну не потому что мне это надо а потому что они крутые.
Я могу выложить список. Можно сделать "для начинающих" и "для продвинутых". А еще было бы круто чтобы. написали не только про фаленописы. Я вот считаю что Coelogyne Cristata ну просто точно МАСТ ХЭВ, снежная лавина, нежные цветы и зимнее цветение, прямо в самое сердце зимой.

Coelogyne cristata2.jpg



Считаю, что из сортов миту как "фундамент" для серъеpной коллекции долджны быть Mituo Sun.

mituo-sun (2).jpg
Mituo Sun Queen в любой ее версии,

mituo sun queen-2.jpg

LD Dragon Scale (во наш сейчас на старом цветоносе ответвление дал и еще два растит).

LD-Sun-Dragon-2.jpg


Должны быть (на мой взгляд) и просто сорта -цветуны, для поднятия настроения.
И должны быть обязательно видовые, просто для челленджа с самим собой - получится или нет? тетрасписы просто как соревнование - как много цветоносов и цветов. Нет разницы какой именно хотя черный - в моем сердце навсегда (позже выложу фото именно совсем черный)
tetraspis C1.jpg



Но это для серъезно увлекающихся людей. А для тех для кого это "поветрие" достаточно простых сортов - кстати вполне подойдет Sogo Lawrence он цветет, ароматит, массовое цвуетени, не капризен - почему бы нет?!Причем не хочу сказать, что это "новичковский" сорт, это сорт цветение-праздник для любого. Как и Сара Голд (кстати меду ними двумя ее я люблю больше но это точно субьективно - в начале нашего становления ее было вообще не достать :) )

brother sara gold2.jpg
sogo lawrence.jpg

 

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк

Бельчик

Старожил
Регистрация
15.06.2016
Сообщения
1 777
Реакции
5 938
Адрес
Москва Бескудниково
@Малёк, Вас я никак не хотела задеть. Думала, просто поговорить. Все свои цветочки первых годов продала, а больше подарила.Не интересны, хочется более изысканное. На утубе одна довольно известная женщина , вечно бегает по магазинам и скупает фаленопсисы всех расцветок. Я вот думаю, почему она дальше то не развивается. Весь балкон, как ОБИ. Каждому своё конечно.
 
Сверху