Цветем и растем Must have - дОлжно иметь в коллекции! Самые-самые сорта орхидей на взгляд владельцев этих самых орхидей...

Малёк

Старожил
Регистрация
03.01.2020
Сообщения
780
Реакции
9 169
Адрес
Новокузнецк
@Бельчик, да ну что вы - никаких обид абсолютно.

Понимаете, кому-то - изысканное, а для кого-то - фу, моль бледная.
Мы же все разные.
Кто-то скупает новинки и "модные" сорта, а для кого-то нормален консерватизм.

Кто-то готов навешивать светильники, подбирать спектр ламп, а кому-то эта головная боль ни к чему.
Пример восприятия аромата я описала выше. И это - нормально.
Для кого-то ванда или дендр, а у кого-то (я о своём, наболевшем) котики норовят сожрать всё, кроме фаленопсисов.

Я показала то, что меня лично не разочаровало. То, от чего я вряд ли откажусь. Потому что под мои критерии отбора подходят идеально.
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200
Очень люблю рыжих - в наши сибирские зимы, длящиеся по полгода, на фоне сугробов рыжики просто необходимы при недостатке солнца!
А я заметила зависимость - зимой действительно хочется яркого и позитивного, летом больше к "спокойным" тонам. Надо же :)
 

Allfine

Опытный участник
Регистрация
14.03.2019
Сообщения
61
Реакции
387
Адрес
Москва
@Малёк, прекрасную тему вы создали! Когда я только окунулась в мир сортовых орхидей, то сама выведывала у коллекционеров с каких именно сортов стоит начать собирать азиатов, например. Пыталась расспросить - какие с запахом (для меня важно) и чем именно пахнут - эту информацию, кстати, не так просто было найти, обычно пишут - арома/ароматит/аромат, а вот то, что некоторые при этом хозяйственным мылом, например, пахнут - для новичков порой становится сюрпризом. Это я все к тому, что если бы каждый коллекционер написал, пусть даже пятерку своих любимцев, новички обратили бы внимание на эти сорта, купить их их нет - каждый решает сам, о вкусах не спорят, да и они бесспортно меняются, но есть те, что западают в душу навсегда.

Мои любимцы:
1) Phal. Joy Fairy Tale (если однажды решу оставить одну из коллекции, то оставлю именно её, это мой идеал);
2) Phal. Kaoda Twinkle;
3) Phal. (violacea x Su An Super Star) x P. violacea indigo - люблю за компактность и достаточно сильный цветочный аромат;
4) Asc Irene Dobkin - необычный окрас цветков, форма листьев и просто подружились мы) ;
5) Phal. Salu's Fragrancy - окрас листьев и насыщенный вишневый окрас цветка.

P.S. надеюсь, простят меня мои Phal. Joy Spring Tina Anakonda, Phal. Liu's Sakura, Phal. Mituo Blue Bear и многие другие...
 

Аделина K

Старожил
Регистрация
26.05.2017
Сообщения
1 314
Реакции
6 652
Адрес
Владикавказ
Полезная тема) мне вот необходимо уполовинить коллекцию, потому что она уже перевалила за все разумные пределы, но перебираю горшки и вроде как осталось все нужное, жалко расставаться. А сейчас я крепко задумалась - а все ли они мастхэвы😂
Я теперь с этой точки зрения посмотрю, а когда определюсь, покажу здесь своих настоящих люблюнемогу)))
 

Светлана М

Старожил
Регистрация
15.02.2008
Сообщения
2 861
Реакции
1 714
Адрес
Кимры
А Я за собой заметила такую штуку - растёт, цветёт и радует. А потом как-то кажется, что и не очень радует, приедается... Расстаюсь. А потом понимаю, что всё же надо. И опять приобретаю)))
 

Анела

Старожил
Регистрация
01.01.2018
Сообщения
204
Реакции
2 681
Адрес
М.О.
А Я за собой заметила такую штуку - растёт, цветёт и радует. А потом как-то кажется, что и не очень радует, приедается... Расстаюсь. А потом понимаю, что всё же надо. И опять приобретаю)))
Вы не одна такая😀😂😀
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
А мне больше всего доставляет радость ожидание.Вот увидела бутончики,столько у меня радости😀Расцвел цветун-ещё больше счастья😀Постоят недельку цветочки,и уже внимания как-то не обращаю.Уже другого мне цветуна подавай😊Некий процесс азарта что-ли...Сопровождается выбросом адреналина в мозг😀🤪
 

Artem_M

Опытный участник
Регистрация
13.01.2020
Сообщения
87
Реакции
1 221
Адрес
Днепр
О, подхватили мою идею. Как я и писал - для меня это Yen Shuai Sweet Girl Shiny Girl :)




Поддержу по тетрапсису - уж очень он необычный своей ассиметрией цвета.
Ну и как обойтись без лиодоро? Да, он не очень красивый, но аромат стал по настоящему визитной карточкой.


Ну и очень нежный сапфир, как же без него? :)
 

Вложения

  • Tzu Chiang Sapphire.jpg
    Tzu Chiang Sapphire.jpg
    59.1 KB · Просмотры: 135
Последнее редактирование:

LiMiKi

Редкий гость
Регистрация
12.08.2021
Сообщения
12
Реакции
3
Адрес
Мурманск
Phal Vio Vio
Хоть в классическом варианте, хоть в пелоричном Cat Face.
Пелорик компактнее, классика чуть крупнее.
На цветение жадновата, сильно не разбежится радовать.
Но.
С одного-двух цветочков - аромат на всю комнату. Независимо от времени суток.
Плотнейший цветок, по ощущениям - пластик, ярчайшая маджента, толстая, бархатистая губа.
А у меня не пахнет🤷‍♀️носом в цветок - пахнет. А чтобы на комнату, так даже три цветка не дают такого, к сожалению... Хотя пахнет очень вкусно! Такому на всю комнату я была бы очень рада ;)
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 632
Адрес
Саратов
А у меня не пахнет🤷‍♀️носом в цветок - пахнет. А чтобы на комнату, так даже три цветка не дают такого, к сожалению... Хотя пахнет очень вкусно! Такому на всю комнату я была бы очень рада ;)
Многие фалики в плане запаха реагируют на влажность. Было на форуме, когда Анастасия писала, что у них в оранжерее заароматило то, что всегда считалось без запаха. А у меня было, что на свет реагировал фалик: пока было очень ярко в помещении (юг без притенения, огромное окно, фалик в углу, но всё равно очень светло) пах с 2-х цветочков на весь кабинет (24кв м). А потом почти не пах, когда такого света не было. Попробуйте поэкспериментировать.
 

Chin Yo

Новичок
Регистрация
20.02.2024
Сообщения
1
Реакции
10
Адрес
Москва
Для меня must have, даже не то, что must have, а растение, которое можно иметь единственным в доме, т.к и цветет почти весь год, и аромат изумительный, цветы меняют цвет и идеальной формы, и цветоносы не торчат палками- phal. Princess Kaiulani Chin Yo. С ней все время что-то происходит, не соскучишься. Жалко, что в заказах теперь нет.
 

Вложения

  • th-3027433020.jpeg
    th-3027433020.jpeg
    22.3 KB · Просмотры: 52
  • th-2801641512.jpeg
    th-2801641512.jpeg
    24.9 KB · Просмотры: 51
  • th-2378006362.jpeg
    th-2378006362.jpeg
    35.1 KB · Просмотры: 50
Сверху