Вандовые Aerides: секреты ухода и выращивания

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Два моих аэридеса для сравнения размера. Aerides quinquevulnera var. calayana растение побольше, aerides leenana поменьше. Зато у второго цветки более крупные как на фоне самого растения так и фактически и если бы не засох кончик цветоноса то он ещё и должен ветвиться.
Кстати, leeana имеет очень приятный медовый запах, и ещё одно его преимущество в том что он требует гораздо меньше света. Хотя calayana более яркий по цвету, что тоже очень хорошо, но увы без запаха и в тени расти и уж тем более цвести вряд ли сможет.
Посмотреть вложение 245605
Посмотреть вложение 245606
Посмотреть вложение 245607
Только что перепроверил по всевозможным ресурсам - это не Aerides leeana. Пожаловался поставщику. Вопрос тогда а что же это? Ododrata? Krabiensis? Может вообще гибрид?
Вот вам и 'на западе с орхидеями проблем нету, просто пошёл к заводчику и купил'. Дефициты, пересорты, все это тут есть.
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@citizen, aerides leenana симпотная какая,лисья мордочка прям😊И знаете как ухаживать,а имя найдётся😊
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@citizen, aerides leenana симпотная какая,лисья мордочка прям😊И знаете как ухаживать,а имя найдётся😊
@julesja, так в том-то и проблема что выходит я не знаю какие условия ему нужны раз это не leeana. 😄 Ну раз он у меня до этого благополучно рос с другими аэридесами и ренантерами, то буду продолжать давать ему средневандовые условия, может только света все же больше добавлю. Продавец согласился по фото что это не leeana, даже предложил вернуть деньги, сказал что это растение из его частной коллекции и у него ни разу не цвело, он сам его купил в питомнике. Я решил что это будет не честно требовать возврат денег, он сам не виноват, да и цена там была небольшая. Так что сейчас будем вместе с ним разбираться с питомником. Они может тоже не виноваты, но хоть узнают у какого поставщика фласку покупали, чтобы избежать ошибок в будущем, а может даже и имя моему питомцу найдут, кто знает...
Зато quinquevulnera var. calayana точно он, я его со всех сторон тщательно рассматривал и сравнивал с фотками и описаниями, т.к. это очень редкий вариетет. 🙂
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
так в том-то и проблема что выходит я не знаю какие условия ему нужны раз это не leeana
Ну так растёт прекрасно и цветёт!😀Значит подходят создаваемые условия😀
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@julesja, так они у меня все растут и цветут 🤣 Орхидеи вообще очень выносливые создания, наверное даже самые выносливые комнатные растения, и я всегда был убеждён что выращивать их гораздо легче чем какие-нибудь там камелии или калатеи, или даже гибискусы. Тут скорее вопрос в том как создать условия близкие к идеальным чтобы добиться наилучших результатов
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
как создать условия близкие к идеальным чтобы добиться наилучших результатов
😂насмешили.Давайте поменяемся условиями😂
А если серьёзно,то большинство орхидей всё ж приспосабливается к любым условиям,и прекрасно живёт и цветёт.
А в вашей ситуации растения практически как дома.Разве нет?😊Зачем ещё что-то?😊
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@julesja, ну не совсем, хотя очень хотелось бы 😁 Все же у нас температуры зимой до плюс 5 доходят ночью зимой. Для теплолюбивых это все же очень мало, а это почти все фаленопсисы, ванды, ренантеры, аэридесы, и многие другие виды. Некоторые фаленопсисы вообще начинают мёрзнуть и гнить при температурах ниже 10. Поэтому мы мигрируем каждый год в дом и обратно на балкон, это минимум несколько месяцев. Конечно, такие вандовые как vanda javieri или robiquetia dutertei спокойно перенесут такие условия, но это скорее исключение из правил. Зимой тут лучше всего себя чувствуют конечно же холодолюбивые орхидеи горных облачных лесов, такие как дендрокайлумы, масдевалии, дракулы и т.п., но с ними летом много мороки, особенно если бывает экстремальная жара за 40 градусов, они просто варятся и гниют. Тогда я начинаю бегать и прятать абсолютно все орхи в дом 😄 Благо такое бывает лишь несколько раз за лето
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, ну не совсем, хотя очень хотелось бы 😁 Все же у нас температуры зимой до плюс 5 доходят ночью зимой. Для теплолюбивых это все же очень мало, а это почти все фаленопсисы, ванды, ренантеры, аэридесы, и многие другие виды. Некоторые фаленопсисы вообще начинают мёрзнуть и гнить при температурах ниже 10. Поэтому мы мигрируем каждый год на балкон и обратно в дом. Конечно, такие вандовые как vanda javieri или robiquetia dutertei спокойно перенесут такие условия, но это скорее исключение из правил. Зимой тут лучше всего себя чувствуют конечно же холодолюбивые орхидеи горных облачных лесов, такие как дендрокайлумы, масдевалии, дракулы и т.п., но с ними летом много мороки, особенно если бывает экстремальная жара за 40 градусов, они просто варятся и гниют. Тогда я начинаю бегать и прятать все в дом 😄
😀В любом случае у вас много очень важных плюсов для орхидей.А в дом не долго занести
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@julesja, согласен, и самый главный плюс это солнце! Я всегда говорю что растение легче притенить чем подсветить. Все остальное можно создать искусственно, но вот чтобы создать нужное освещение для большинства ванд или каттлей в темноте на северном окне в средней полосе, это я даже не представляю сколько энергии нужно затратить, да и достижимо ли это вообще... 50 тысяч люкс от лампы?.. Вряд ли...

В общем, я бы проранжировал потребности орхидей следующим образом, в порядке убывания важности:
1. Освещение
2. Температура
3. Полив и качество воды
4. Вентиляция

Удобрения я специально не включаю в этот список, т.к. по моим наблюдениям орхидеи могут расти и без них.
 
Последнее редактирование:

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@citizen, кстати😊 ваш?
F3AF4DB5-A641-4609-8A5D-7B1386731812.jpeg
Это

Aerides quinquevulnera var calayana​

(Aer. quinquevulnera var calayana)😀
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Да, именно он. Правда мой немного поярче, более похож вот на эту фотку
Я к чему это вообще,инет выдаёт только это название.А не может быть у вас две одинаковых разного возраста?
Ведь они как близнецы.Или я плохо вижу)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Ну незнаю..Вот ваш
274F358C-67EE-4A7B-9E8A-FA237D4511D1.jpeg
Это инет выдал
6D570BAC-3872-4453-8C58-3B0940EFC90A.jpeg
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@julesja, может быть вы правы. 🤔 Реально очень похожи. Но все равно остаётся вопрос почему маленький пахнет а большой нет. Хотя может быть просто вариативность по запаху, я у других видов это уже замечал.

Но у меня ещё осталось подозрение на aerides odorata 'Pink'
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Ой, я вот только что нашёл очень интересную инфу на slippertalks. Таксономически есть подозрение что odorata, quinquevulnera и lawrenceae это все один вид, и филиппинцы заявляют про новые варитеты которые уже ранее были описаны и открыты, и даже kew science доверия нет 😱
Не исключено что все это скоро будет объединено просто в aerides odorata. Таксономическое месиво, одним словом.
Вот ссылка, очень интересное чтиво:
Наверное я больше эти виды покупать не буду, пока не будет больше ясности в таксономии.
Если уж даже специалисты их различить не могут, но нам не стоит даже и пытаться :)
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@citizen, вместе Видимо инет шерстили😂посмотрите, здесь про Одорату
 
Сверху