Другие орхидные Growing area или свой орхидариум

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Мастера, подскажите пожалуйста по подсветке, что есть стоящего на рынке и что стоит покупать. Я себе недавно купил LED Full Spectrum T5 от Barrina, что вы можете сказать по этому боенду, я надеюсь не облажался? Я купил белые и жёлтые и смешал их, свет получился красивый, но достаточно ли его? Вот моя growing area, ещё пока без вентиляторов (тоже буду признателен за совет какие лучше купить):
20210614_215803.jpg
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
В качестве полочки выступает обычный икеевский OMAR, выбирал сугубо из-за функциональности, что полочки могут регулироваться, чтобы мой башмак сандерианум поместился. Да и цена очень приятная. MILSBO я даже не рассматривал, это в три раза дороже как минимум.
Также стоит умный свич, который подключается к Google Home и регулирует освещение по расписанию. Я выставил 13 часов, надеюсь не много.
На каждой полке по две лампы, это даёт PPFD в районе 60-130, за исключением верхней левой полки для вандовых где 4 лампы и соответственно более 200 PPFD. Но у меня измеритель каличный, это телефонное приложение, так что я не уверен что показатели достоверные.
Вообще эта конструкция очень помогла мне разгрузить мои орхидейные завалы по всей квартире, так что думаю что искусственный свет это моё в перспективе, даже подумываю купить себе ещё одну такую инсталляцию на противоположную стену.

Буду очень благодарен любому совету и конструктивной критике.
 
Последнее редактирование:

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Здорово. Очень красиво получилось.
Я со стеллажом на зиму 2 год, у меня из дерева, оно под рукой было.
На лето пока под естественным светом, но я могу в сад выносить.

По свету сама ищу подход.
Если стеллаж в жилом помещении свет может мешать. У меня работает ночью, тариф дешевле, но стоит все в техпомещении, не мешает. Регулируется электормеханическим таймером, дёшево и часты скачки и отключения энергии, более умная техника такое не любит

Думаю об орхидариуме с влажностью, вентиляторами.
Чтобы меньше ухода, больше любования. Орхидеям влажный воздух нравится.

Основное с чем столкнулась - изоляция всех контактов от воды и упрощение полива - нужны поддоны подходящего формата, они же пассивные увлажнители.

Лампы все же греют воздух, зимой влажность ниже - приходилось чаще поливать.

Нагрев от ламп может не понравиться орхам прохладного содержания. На стеллаже было на 2..4С выше чем в помещении. Это +20..+24С. Колебания температур все равно получаются.
 
Последнее редактирование:

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва
Красиво получилось) по конструкции, надо проверить что бы горшки не грелись от ламп под ними. Приложения из телефона люксометр, годный. Проверить можно поднеся к окну в тени, в солнечный день (можно в инете найти измерения прибором и сравнить). По температуре света...мой опыт показал, что 6500К. Это температура света при облачности. Ставила смешанный с 4000К, результат хуже. Надо отталкиваться от вида орхидей, у меня фалинопсисы) вентилятор обязательно, поставила из приточной вентиляции, провод с плавной регулировкой. Влажность как показала практика, имеет большое значение. Поставила маленькие генераторы тумана, иногда навожу на них вентилятор на малых оборотах. Хочется конечно все это автоматизировать и подключить на таймерах, но пока некогда, на таймерах только свет, 14 часов. Если будете сдвигать свет по времени (вдруг понадобиться когда нибудь) шаг 30 мин. в сутки, не больше, и пару дней подержать, потом следующий шаг. Интенсивность света, на 6000 люкс мои загорают, сейчас пробую 4500 люкс (считается, что если загорают, то не плохо, значит света хватает, ловлю баланс).
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Алла Л., насколько мне известно, мерять люксами подсветку бесполезно, т.к. этот показатель не даёт нужной информации в данном случае и применяется только для естественного света. Подсветка же всегда будет давать неадекватные значения в люксах, поэтому ее измеряют в PAR-ах (оно же PPFD), что выражается в мюмолях на квадратный метр в секунду.
Если стеллаж в жилом помещении свет может мешать.
@Sparkle, согласен с Вами, поэтому и смешал белые и жёлтые Full Spectrum. Пробовал белые сами по себе, мне не понравилось, слишком явный розовый оттенок света.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Надо отталкиваться от вида орхидей, у меня фалинопсисы) вентилятор обязательно, поставила из приточной вентиляции, провод с плавной регулировкой.
У меня там сборная солянка 😂
Нагрев от ламп может не понравиться орхам прохладного содержания. На стеллаже было на 2..4С выше чем в помещении. Это +20..+24С. Колебания температур все равно получаются.
С нагревом я уже научился бороться, у нас лето очень жаркое. Содержание во мху с "влажными пятками" хорошо помогает холодным орхидеям, прямо ставлю горшки в поддоны с водой, дендрокайлумам такое нравится. Слышал некоторые любители ещё рекомендуют терракоту для охлаждения, но я пока и с пластиком справляюсь.

У меня теперь следующее на повестке это вентиляция, пытаюсь найти регулируемые вентиляторы.

Температура и влажность это буду в последнюю очередь регулировать.
 

KristinaK

Завсегдатай
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
38
Реакции
316
Адрес
Пермь
У меня там сборная солянка 😂

С нагревом я уже научился бороться, у нас лето очень жаркое. Содержание во мху с "влажными пятками" хорошо помогает холодным орхидеям, прямо ставлю горшки в поддоны с водой, дендрокайлумам такое нравится. Слышал некоторые любители ещё рекомендуют терракоту для охлаждения, но я пока и с пластиком справляюсь.

У меня теперь следующее на повестке это вентиляция, пытаюсь найти регулируемые вентиляторы.

Температура и влажность это буду в последнюю очередь регулировать.
У меня вот такие вентиляторы на каждой полке. Достоинства- миниатюрные, легкие, мощные, достаточно тихие, три режима мощности, регулируемый угол наклона, несколько цветовых вариантов корпуса. Недостатки- при выключении электричества выключаются и при включении сами не включаются, нужно нажать на кнопочку. Т.е. если уехал куда-то и был сбой электроэнергии, то растения остаются без обдува. Также недостаток- имеют провод юсб и нужно отдельно покупать адаптер для подключения к сети.
Купила вентиляторы на АлиЭкспресс, адаптеры там же. Ссылку вставить не могу. Поищите по названию «мини-вентиляторы».
У меня вот такие, рекомендую.
 

Вложения

  • 9A964884-3253-4DBE-A814-687741F5C09F.jpeg
    9A964884-3253-4DBE-A814-687741F5C09F.jpeg
    85.1 KB · Просмотры: 152

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
Также недостаток- имеют провод юсб и нужно отдельно покупать адаптер для подключения к сети.
Я вот именно на него и смотрю на Амазоне 😁. Для меня это наоборот преимущество, у меня мой умный удлинитель как раз имеет 4 USB-порта, плюс это существенная экономия электроэнергии.
Раз он у Вас уже есть, то подскажите пожалуйста какая у него длина кабеля, а то я боюсь что придётся покупать удлинители, а это ещё больше кабелей и проводов и соответственно бардака.
И ещё вопрос насчёт мощности, не маловато ли? На сколько метров додувает? Я в качестве альтернативы рассматриваю Vornado, ну и парочку брендов безпропеллерных, правда они гораздо дороже. Лучше всего конечно Dyson, я хорошо знаком с этим брендом т.к. у меня их пылесос, но у них цены вообще астрономические, жаба душит отдавать полтысячи баксов за вентилятор для орхидей.
В принципе для меня главные критерии это уровень шума, мощность и энергопотребление, ну и цена хотелось бы чтобы была адекватной.
 
Последнее редактирование:

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
Кабель около полутора метров длиной. У меня примерно такие же оттуда же. Мощность в идеале хотелось бы больше. В любом случае нужно покупать несколько, чтобы друг к другу воздух гоняли.
 

KristinaK

Завсегдатай
Регистрация
13.06.2016
Сообщения
38
Реакции
316
Адрес
Пермь
Мои вентиляторы, технические характеристики:
размер 12,3 x 12,3 x 5
длина кабеля 120 см
выходная мощность 2 Вт
Мне мощности хватает даже на первом режиме, на втором- при температуре в помещении выше 25, а на третьем- растения треплет слишком, как на сильном ветру, не использую. Длина моей полки 82 см. Вентиляторы прикреплены сверху, по одному на полку.
 

Вложения

  • 9FE141ED-371F-4DB6-8F80-6D989509A2A4.jpeg
    9FE141ED-371F-4DB6-8F80-6D989509A2A4.jpeg
    108.6 KB · Просмотры: 189

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва
@Алла Л., насколько мне известно, мерять люксами подсветку бесполезно, т.к. этот показатель не даёт нужной информации в данном случае и применяется только для естественного света. Подсветка же всегда будет давать неадекватные значения в люксах, поэтому ее измеряют в PAR-ах (оно же PPFD), что выражается в мюмолях на квадратный метр в секунду.

@Sparkle, согласен с Вами, поэтому и смешал белые и жёлтые Full Spectrum. Пробовал белые сами по себе, мне не понравилось, слишком явный розовый оттенок света.
У меня обычные линейные светодиодные светильники) от фито фул спектра отказалась, отдала маме рассаду выращивать. Скачала PAR приложение, посмотрю, самой стало интересно. На фаленопсисы вроде 75 ммоль/м2с ? Если знаете сколько, напишите пожалуйста) Зачетный у Вас решеточки на которых стоят растения. Я таких не нашла, приспособила садовую мебель из лозы, что бы венилировалось всееее)))
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Алла Л., у меня есть следующая информация по требованиям орхидей к освещению, это замеры из теплицы:
  • Low-Light Orchids (Mottled-Leaf Paphs, Jewel Orchids, Phals)
    40–80 umol/m2/s PPFD (20 umol/ft2/s)
  • Moderate-Light Orchids (Onc, Phrags, Epidens, Dends etc)
    80–150 umol/m2/s PPFD (30-40 umol/ft2/s)
  • High-Light Orchids (Cattleya)
    150–350 umol/m2/s PPFD (50-100 umol/ft2/s)
  • Very High-Light Orchids (Vandas)
    350–600 umol/m2/s PPFD (50-100 umol/ft2/s)
Насчёт полочек из лозы, мне кажется это должно смотреться ещё круче, я за любой DIY, если честно даже немного завидую, это должно быть очень интересно и аутентично.

А по поводу решёточек скажу что мне они не очень нравятся, т.к. многие растения на них стоят неустойчиво. Я подумываю купить со временем бамбуковые накладки на них в икее такие как на нижних полках. Просто они дорогие, по 18 австралийских баксов за штуку стоят. А купил я их на нижние полочки пока что только чтобы предотвратить проливы на ковролин, который у меня увы устелен по всему дому.
 
Последнее редактирование:

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва
@Алла Л., у меня есть следующая информация по требованиям орхидей к освещению, это замеры из теплицы:
  • Low-Light Orchids (Mottled-Leaf Paphs, Jewel Orchids, Phals)
    40–80 umol/m2/s PPFD (20 umol/ft2/s)
  • Moderate-Light Orchids (Onc, Phrags, Epidens, Dends etc)
    80–150 umol/m2/s PPFD (30-40 umol/ft2/s)
  • High-Light Orchids (Cattleya)
    150–350 umol/m2/s PPFD (50-100 umol/ft2/s)
  • Very High-Light Orchids (Vandas)
    350–600 umol/m2/s PPFD (50-100 umol/ft2/s)
Насчёт полочек из лозы, мне кажется это должно смотреться ещё круче, я за любой DIY, если честно даже немного завидую, это должно быть очень интересно и аутентично.

А по поводу решёточек скажу что мне они не очень нравятся, т.к. многие растения на них стоят неустойчиво. Я подумываю купить со временем бамбуковые накладки на них в икее такие как на нижних полках. Просто они дорогие, по 18 австралийских баксов за штуку стоят.
Спасиибо!)

На решеточки, для устойчивости горшочков, можно положить деревянные шпажки для шашлычков. Вроде они бамбуковые. бывают разных диаметров, положить вдоль, как дополнительные ребра. Закрепить можно термоклеем, или как нибудь еще, но снизу. Не судите строго, первое что пришло в голову))
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Алла Л., я все же думаю что bamboo skewers тут не помогут увы, нужна ровная поверхность, или нужно этими палочками всю поверхность устелить. Такими темпами уж проще 18 баксов заплатить. У нас тут в магазинах нет ничего дешевле доллара, и застелить всю поверхность (а это 92 на 36 см одна полка) шпажками может оказаться ещё дороже я боюсь. Плюс ещё и клей, причём не простой а который склеит дерево и нержавейку. Один только клей будет стоить баксов 25 как минимум.
 
Последнее редактирование:

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@citizen, можно приспособить пластиковые сетки. Они бывают жесткие и мелкоячеистые. Можно купить рулончик и нарезать по размеру полок.
 

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
@Tatyana_sc, спасибо, вот эта идея мне очень понравилась, надо только придумать чем их покрасить в менее ядовитый цвет 😁

Я сегодня заказал умный обогреватель, умную мойку воздуха (увлажнитель), большой умный безлопастный вентилятор и умный датчик температуры. Посмотрю что в итоге получится. Вентилятор напольный, башня, если будет не хватать то докуплю потом маленькие кулеры. Покупал в расчёте что если вдруг что не подойдёт то смогу использовать просто как климатическую технику в других комнатах.
 
Последнее редактирование:

citizen

Старожил
Регистрация
14.09.2006
Сообщения
1 646
Реакции
5 399
Адрес
Double Bay NSW Australia
От 4-х ламп мои ванды начинают загорать и краснеть, так что я подумываю над тем чтобы абсолютно все орхидеи перевести на искусственное освещение, не ожидал таких шикарных результатов. Раньше я всегда был уверен что вандовым искусственного освещения недостаточно.
А башмаки за неделю под искусственным светом все дружно начали гнать цветочные стрелки (но я их не покажу, потом увидите в теме Орхидеи цветут 😀 )
Вот как мгновенно отреагировала на свет Renanthera caloptera, aka Ascoglossum calopterum:
20210623_151049.jpg
Вот Liparis latifolia, тоже загорел и красный стал, под цвет горшка, причём только от двух ламп:
20210623_151809.jpg
На заднем фоне кстати Bulbophyllum makoyanum опять выгнал цветочные стрелки, да причём сразу 10 штук! Думаю подсветка тоже сыграла свою роль, т.к. обычно у него одновременно было по 2-3 цветка, максимум 5.

Ascocentrum aurantiacum весь в веснушках тоже:
20210623_151904.jpg
Это просто какое-то волшебство, жаль что я раньше не использовал grow лампы!

Может даже летом продолжу выращивать под лампами.
 
Последнее редактирование:

Алла Л.

Опытный участник
Регистрация
29.03.2021
Сообщения
57
Реакции
36
Адрес
Москва
У меня круглый год под лампами) недавно узнала, что заявляемые 6000 люкс для теневыносливых, подразумевают непродолжительное макс значение, в течении дня - полдень и около него. Вроде похоже на правду. А у нас сейчас лето, +33))
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
Думаю искусственное освещение было не то пока были лишь лампы накаливания 🙂
Сейчас можно собрать такое, что не хуже солнца.
"-" мы платим за лампу и электричество.
Нужно думать при подборе ламп, изолировать от воды токоведущие части.

"+" такое освещение более контролируемо, стабильно, всегда то, что нужно и сколько нужно. Меньше риск ожогов и перегрева, угнетения от недосвета -> меньше риск болезней. Можно распространить на бо́льшую площадь чем подоконник.

Продуманный орхидариум очень облегчает жизнь и уход.
Тоже к этому иду. Ещё это можно сделать красиво.
 
Сверху