Каттлеи, лелии CATTLEYA SCHROEDERAE и гибриды

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 200

CATTLEYA SCHROEDERAE как выращивать.

Эта каттлея отличный выбор для начинающих, растение очень легкое в уходе.
Cattleya schroederae Одна из самых благодарных каттлей ее цветение длится до полутора месяца особенно если в этот период не допускать высоких темеператур.

Период роста начинается ранней всной, и завершается в июне.
Если условия роста будут хорошими для этой каттлеи - а это тепло (25-30С) хорошая влажность и ! важно - хорошее движение воздуха то каттлея выдаст второй рост который закончится в августе. Как большинство каттлей лучше всего Cattleya schroederae растет при температурах 38-30С с большим количеством солнечного света и хорошим движением воздуха.
Обильный полив в период роста с обязательной просушкой субстрата между поливами еще один ключ к успешному выращиванию.
Затем у растения наступает период покоя во время которого формируются бутоны появляющиеся в позднем декабре
Поскольку в это время года световой день короткий бутоны будут расти медленно и раскроются лишь в феврале или даже марте. И первые и вторые росты цветут в одно и тоже время.


В период покоя который длится с сентября по феврель, поливайте каттлею редко только чтобы не допускать сморщивания псевдобульб. Переувлажнение в период покоя убьет корни и возможно само растение

Удобрять каттлею нужно только в период активрого роста с марта по август. Ни в коем случае не вносите удобрения в периоде покоя. Самые частые повреждения приводящие даже к гибели растения вызываются внесением удобрения в период покоя так как в этом случае быстро развивается бактериальная или грибная гниль.

schroedieat.jpg


schroedae.jpg
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
😁
Обсудим прекрасный гибрид Cattleya Memoria Alberto Wenzel(C.alaorii x C.schroederae)
7F909F6E-E72A-440B-88CA-1F2C3A194E36.jpeg
Растение с большой шапкой куртиной приобрела на Авито.У женщины на тот момент она жила уже три года,получена от Мики.Растение настолько разрослось,что не видно было горшка,бульбочки свисали до самого основания горшочка.Они были мелкие,кое-где были сухие чехлы.У женщины Каттлея цвела всего однажды.Радость покупки сменилось ступором😏Как сажать-то?Приняла решение делить.Поделила,если я не ошибаюсь,на делёнки по 9,8,7,6,5,и 4 роста.Делёнки разлетелись буквально за час))Себе оставила делёночку из 4-х)Неуверена,что смогу найти фото той делёнки.Покажу их на данный момент
38DECF49-C6E9-401D-BCE0-3A8A0749A48E.jpeg
Посадила в глиняную плошку,в кору+триферн сверху мох.Довольно скоро она укоренилась и стала наращивать массу))В какое-то время стали стали появляться чехлы,но пустые.Потом ещё немного времени прошло,и вот прекрасное цветение😁
На данный момент растение имеет 13 бульб,то есть за год она нарастила 9))
455D8141-544F-4ABA-AC25-2AFA4101E7DD.jpeg4553C6C4-24A6-4DBE-B40E-20BFD65FC8EA.jpegC2E469C8-132F-457B-A5BB-DACCDA3924EF.jpeg9F4077B7-5F03-4FAD-942B-67711A2A477F.jpeg

наследующем фото видно,какой шикарный рост вырос от самой первой маленькой бульбочки))
EC3C1C18-B6D3-45AE-9D39-2EF30122844B.jpeg
Что касается ухода.Просушек не любит.Всегда влажная.То есть просохла,сразу проливаем.Температура круглый год тёплая,летом на лоджии пожарче конечно))
Удобрение на данный момент(уже примерно полгода) Peters 20-20-20.
Прекрасное,лёгкое в уходе растение))Компактная,с красивыми цветами,ароматная😁Я в восторге😁
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Расскажу о своей, я думаю, что купила у вас, Юля, 10.07.20 (дневничок веду, три бульбы :D не хватило больше ) Растёт действительно хорошо, последний ростик многообещающий, но их, бульб, пока что 6. И даже если не процветёт с него - есть к чему стремиться. И спасибо за подробный рассказ.
Я вообще-то давно неровно дышу к Шродери, но что-то как-то не получалось собрать, всякие фаленопсисы норовят вперёд протиснуться. Видно что эта мелепуха пить любит - корнем залезла к кузине к Каппи, типа там больше кушать дают. Попробую её перевалить в глину чуть попозже.
И вот потихоньку прикупаю: две Cattleya schroederae `Popayan`, Cattleya Cappei (C. trianae x schroederiana), жду от Швертер C. loddigesii alba Sao Carlo x C. schroederae. Вроде :cool: больше не попадалось, а вот типовой нет (пока?)
 

Вложения

  • DSCN8245.JPG
    DSCN8245.JPG
    314.7 KB · Просмотры: 189
  • DSCN8248.JPG
    DSCN8248.JPG
    273.4 KB · Просмотры: 214

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Видно что эта мелепуха пить любит - корнем залезла к кузине к Каппи, типа там больше кушать дают
На фото будто Cappei пустила корешок к Wenzel))такой он длинный))
Ваша малышка вырастила прекрасный крайний рост))Думаю,что можете и чехол скоро увидеть))Но не факт,что процветёт.Но это означает,что уже вот-вот😁
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
@julesja, Юля, точно каппи присосалась, ошиблась. Надежды не теряю, а вдруг..
Форумчане, а что только у нас с Юлей гибрид? Но ведь тогда человека 4-5 покупало деленочки, отзовитесь, нам очень интересно.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja, Юля, точно каппи присосалась, ошиблась. Надежды не теряю, а вдруг...
Обязательно скоро порадует цветением😁Вообще она может цвести с каждого роста,то есть несколько раз в год😁Главное ей дорасти до этого момента,а там..😁
Скоро она у вас пойдёт в разные стороны,ростов будет больше,станет пышненькой))
 

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
Тихо с Юлей мы ведём беседу и никто к нам в компанию идти не хочет? Неужели ни у кого нет шродери или гибрида? :-(
 

Анела

Старожил
Регистрация
01.01.2018
Сообщения
204
Реакции
2 681
Адрес
М.О.
@дистира, у меня тоже есть такой гибрид, приобретала на Авито. Цвела в августе, ее фото показывала на форуме. Сейчас растит два новых роста, живет круглый год на южном окне, без подсветки, легкое притенение летом, растёт и цветёт без проблем, компактная и красивая каттлейка.
 

Вложения

  • 8E958200-ED60-49BD-B9B2-FE7A2C8AC846.jpeg
    8E958200-ED60-49BD-B9B2-FE7A2C8AC846.jpeg
    74.2 KB · Просмотры: 208
  • 5FC8AAE5-A229-41D3-B14B-EC1AB0490330.jpeg
    5FC8AAE5-A229-41D3-B14B-EC1AB0490330.jpeg
    100.6 KB · Просмотры: 214
  • 61D8587E-6D39-4BFB-B7FC-012891612A9E.jpeg
    61D8587E-6D39-4BFB-B7FC-012891612A9E.jpeg
    79.3 KB · Просмотры: 214
Последнее редактирование:

дистира

Старожил
Регистрация
31.05.2016
Сообщения
1 155
Реакции
5 331
Адрес
Москва
@Анела, и зимой на южном окне? А там светло или лампы? И на подоконнике прохладно? Не дует ей? На проветривание открываете?
Всё интересно.
 

Анела

Старожил
Регистрация
01.01.2018
Сообщения
204
Реакции
2 681
Адрес
М.О.
@Анела, и зимой на южном окне? А там светло или лампы? И на подоконнике прохладно? Не дует ей? На проветривание открываете?
Всё интересно.
Всегда на южном окне, этаж высокий, светло, не досвечиваю, на проветривание открываю, вроде всех устраивает 😊
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Если нравятся гибриды с лелией алаори, обратите внимание на другие гибриды с ней. Например, лелия синкорана на алаори у Люке и лелия алаори на каттлею лютеолу от Орхидз энд Мо. Для всех них характерна миниатюрность, неприхотливость и особенная форма цветка , унаследованные от алаори. Фото в инете их мало, не распространенные гибриды. Но пока есть у поставщиков за очень бюджетную цену, можно самим взять и вырастить)).
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Если нравятся гибриды с лелией алаори, обратите внимание на другие гибриды с ней. Например, лелия синкорана на алаори у Люке и лелия алаори на каттлею лютеолу от Орхидз энд Мо. Для всех них характерна миниатюрность, неприхотливость и особенная форма цветка , унаследованные от алаори. Фото в инете их мало, не распространенные гибриды. Но пока есть у поставщиков за очень бюджетную цену, можно самим взять и вырастить)).
Согласна,гибриды с алаори восхитительны 😁
Каких только нет!Но это отдельная тема😁
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@julesja,Юля, у меня уже показался чехол, надежды мало (мелковат ещё я думаю), но очень хочется🥳
Мне кажется,что у всех уже процвели))Думаю что и ваша вот-вот порадует))Если не в этот раз,то в следующий точно!😁
Ждёмс😁
 

Ольга А

Старожил
Регистрация
20.12.2015
Сообщения
933
Реакции
559
Адрес
Нижневартовск
А я свою брала от Мики давно, лет 5 назад. Была она с шикарными толстыми бульбочками во мху, я его нещадно обтрепала и посадила растень в кору. Тут она и начала загибаться. Стала растить очень много ростов, и все с наикрутейшей лесенкой. Не успеет вызреть, опять рост. Сушеная стала, как вобла и вся итоге стала расти жуткой растрепашкой. Кто же знал, что она пить хочет, я тогда занималась орхидеями на бегу, некогда думать было. В прошлом году разозлилась и поделила ее, получилась куча деленок, посадила кого в мох, кого в кору. В итоге по мхе все того, а в коре растут потихоньку, но маааааленькиееее. Стоят под лампой светодиодной, очннь любят воду, поливаю через день, зато опять пузатые стали :) может, и у меня будут культурные, воспитанные, расти порядочно, а не лесенкой :) вот такая история моей Вензель
 
Сверху