КОНКУРС Моя южноамерикансая принцесса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Объявляем большой конкурс на рассказ о самой прекрасной, строптивой и покоренной орхидеи Южной Америки. Покажите свою принцессу (или принца) расскажите как приручили и чем она вас покорила. А призами будут : четыере чудесных фласки и главным призом фрагмипедиум
Факультативное условие повышающее шанс на выигрыш - репост на своей странице в соцсетях !



Отправка приза за счет победителя! Победитель оплачивает как услуги ПВЗ так и доставку сервисами в другие регионы самостоятельно.
 

БелкаЯ

Старожил
Регистрация
04.01.2018
Сообщения
885
Реакции
2 321
Адрес
Энгельс
Условия конкурса - дело администрации. Я их не обсуждаю. У меня нет, вернее пока нет)), ни одной орхидеи от этого поставщика. Но я очень скоро получу заказанную в этой поставке фласку Psygmorches (Erycina) pusilla. И положение дел изменится😊. Знакомство с Peruflora я решила начать именно так потому что: 1. Мне нравится сам процесс выращивания сеянцев из фласок. Рассаживать и наблюдать за ростом и развитием деток "из колыбели". 2. Я видела эту милую малышку уже цветущей у своей знакомой и влюбилась с первого взгляда. Она привлекает своим внешним видом и не цветущая, листочки веером и огромный, относительно самого растения, цветок яркого, солнечного, насыщенно-желтого цвета. 3. Мне хочется попробовать посадку как традиционно, в горшочек, так и на блок из коры пробкового дуба и из необожженной глины. 4. Эта группа растений мной пока только осваивается. Всегда нравилось учится, надеюсь подружится. 5.Цена фласки весьма доступна, тем более со скидкой, что немаловажно💰. Спасибо Пассифлоре за эту возможность. 🌺Очень жду получение заказа. И удачи всем участникам конкурса🐹

.Screenshot_20210807_095108_com.huawei.browser.jpg
 
Последнее редактирование модератором:

Marylyn

Старожил
Регистрация
24.10.2019
Сообщения
1 034
Реакции
11 356
Адрес
Москва
Однажды я увидела фотографии Lepanthes telipogoniflora - и потеряла покой. Эти огромные яркие зонтики на крошечных листочках - настоящий аленький цветочек из сказки!

Я пыталась заказать его у Швертера - не подтвердили. Тогда перезаказала в Ecuagenera, хоть и страшно было такую малышку заказывать настолько издалека. Все-таки лепантесы - очень хрупкие и нежные, совсем крошечные - было страшно, сможет ли перенести дорогу.

Приехала ко мне моя мечта - и стало еще страшнее. Пять крошечных листиков, тоненьких, как былинки. К тому же, орхидея была прикручена на блок как-то несуразно, бочком. Несколько недель я за ней наблюдала, поместив сначала в орхидариум, где ей оказалось слишком ярко и жарко, потом просто под стеклянный колпак. Пара листиков отсохла, корешок загнил... Очень неудачной мне казалась посадка. В какой-то момент я поняла, что и самому лепантесу посадка не нравится, и ни к чему хорошему она не приведет. Тогда я пересадила ее на тот же блок вертикально - перпендикулярно ему, и дело пошло на лад. Лепантес воспрял, выпустил пару новых лиссточков, а потом и цветонос.

Первый бутон рос страшно долго. Я измучилась, ожидая цветения. Впрочем, надо заметить, что и сам бутон оказался очень необычным и красивым, и совсем не похожим на бутоны других орхидей. Не бутон, а звездочка...

И вот наконец аленький цветочек показал себя во всей красе. Изумительный зонтик с фиолетовой мушкой посередине, огромный по сравнению с самим растением.
Цветение этого чуда оказалось револьверным, и лепантес еще два раза порадовал меня своими красивыми цветами.

А потом наступило орхоубийственное лето 2021-го. Родственник нашего героя - lepanthes uxoria - погиб, как и еще несколько нежных орхидей.
Однако telipogoniflora, потеряв три листочка из пяти, все же выжила, и сейчас выпустила новый трогательный листик.

Надеюсь, она окрепнет, разрастется в большую куртину, и будет долго и часто радовать меня своими сказочными алыми цветами.
 

Вложения

  • Lepanthes telipogoniflora 5.jpg
    Lepanthes telipogoniflora 5.jpg
    112.5 KB · Просмотры: 176
  • Lepanthes telipogoniflora 4.jpg
    Lepanthes telipogoniflora 4.jpg
    119.5 KB · Просмотры: 163
  • Lepanthes telipogoniflora.jpg
    Lepanthes telipogoniflora.jpg
    116 KB · Просмотры: 158
  • Lepanthes telipogoniflora 2.jpg
    Lepanthes telipogoniflora 2.jpg
    93.2 KB · Просмотры: 147
  • Lepanthes telipogoniflora 3.jpg
    Lepanthes telipogoniflora 3.jpg
    139.4 KB · Просмотры: 163

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
А каков срок проведения конкурса?
У меня тоже ещё никто не цвёл, но вчера обнаружила чехол у приехавшего в прошлом году schlimii 🥰

Есть надежа, что besseae с бутоном из последней поставки тоже зацветёт. Это считается? Но тут ещё дождаться надо 😁
 

Passiflora

Команда форума
Регистрация
11.01.2002
Сообщения
48 053
Реакции
20 202
Ребят давайте расширим условия, фласкам нужна забота и любовь которую мы пока не можем дать. ДАвайте просто про любое растение из этой части полушария расскажем?
 

erreway-girl

Редкий гость
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
18
Реакции
15
Адрес
Москва
Добрый день:) У меня пока нет растений с сайта и с Южной Америки (наверное), но в ожидании двух заказов маленького с новыми для меня видами Dracula и большого от Орхидеи Orchids And More с потрясающим Цимбидиум Лоу. Увидела его в Бирме пару лет назад и безуспешно искала, где купить. Старания увенчались успехом теперь осталось дождаться.
Я хотела бы рассказать о простом фаленопсисе-мини. В прошлом году мы забрали в Ашане малютку, которая отцвела и чувствовала себя очень плохо. Она пересаживались несколько раз, я перепробовала все субстраты, но несмотря на средства от стресса, она категорично не хотела в них жить. В один из её суицидов я решила оставить ее в открытый системе, совсем без грунта, три дня она жила в воде, и пять дней без воды. Спустя буквально пару недель она ожила, спустя месяц ее уже было не узнать. Таким образом оказалось, что моей красотки такой вариант нравится. Но он не устраивал меня, в течение нескольких месяцев я буквально по несколько штучек добавляла коры. В итоге это моя первая орхидея в закрытой системе:)
Она научила меня терпению, огромному терпению. Познакомила с закрытой системой, сейчас просто радует меня своим здоровьем.
 

Вложения

  • IMG_20210812_092851.jpg
    IMG_20210812_092851.jpg
    155.4 KB · Просмотры: 187
  • IMG_20210812_092948.jpg
    IMG_20210812_092948.jpg
    256.4 KB · Просмотры: 173

Аленький цветочек

Опытный участник
Регистрация
21.02.2019
Сообщения
90
Реакции
630
Адрес
Москва
Cattleya iricolor у меня живет с 2020 года. Пришла из Эквадора. Мы смогли с ней адаптироваться и сохранить чехол, который в декабре раскрылся и порадовал тремя изящными и ароматными цветами светлокремового окраса. Первое цветение длилось около трёх недель.
В природе Cattleya iricolor встречается в Эквадоре и Перу. В зависимости от места произрастания растения различают по типу: Перуанский и Эквадорский. У Перуанского типа псевдобульбы размером около 10-16 см длиной, цветы более мелкие с более широкими петалиями, на один цветонос может приходиться до 10 цветков. Эквадорский тип имеет псевдобульбы, и листья 40 см длиной, цветы крупнее, на один цветонос приходится всего лишь от 2 до 4 цветков.
Моя каттлея относится к Эквадорскому типу. В домашнем содержании чувствует себя хорошо при ярком освещении, влажности от 50%, своевременном поливе и подкормках. Зимой, после цветения я дала ей небольшой период отдыха. Сейчас у неё растет бутон и новый рост. Так как она у меня в содержании находится меньше года, то могу пока только предположить, что при хороших условиях она может цвести два раза в год.
 

Вложения

  • B7BA28DB-9251-4AB4-8DD9-F37CED83CAB7.jpeg
    B7BA28DB-9251-4AB4-8DD9-F37CED83CAB7.jpeg
    114.5 KB · Просмотры: 156
Последнее редактирование:

Акси

Старожил
Регистрация
07.07.2019
Сообщения
298
Реакции
1 161
Адрес
Москва
.....В итоге это моя первая орхидея в закрытой системе:).....
А Вам не кажется, что это кора в закрытой системе, а орхидея своими корнями показывает, что она вольная птица :giggle:)))
 

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
Попробую и я поучаствовать. Прошу строго не судить и не ругать, если будут какие-то опечатки или ошибки в словах или составлении предложений. Я не писатель, я инженер )
Недавно, примерно в начале мае, я получила Psygmorches pusilla. В народе ее нежно называют "Пуся". Несмотря на очень маленький размер, растение было уже взрослым и даже пару раз процветшим. И еще наращивало пару стрелок с бутонами. Начитавшись "гуру" в интернете я поместила новое растение в орхидариум и стала наблюдать. Время шло. Условия (вроде) были хорошие, высокая влажность, вентилятор и тепло. Но не смотря на хорошие условия "Пуся" почему-то замерла.
Май подходил к концу, приближалось время школьных каникул и мне надо было готовиться к переезду с детьми на лето в деревню.
Начались переживания - куда деть "Пусю" на лето? Кому можно ее доверить? А смогут ли "другие" так же любить и лелеять мое "золотце"?
После долгих раздумий и поиска заботливых ручек было принято решение забрать "Пусю" с собой ну и всю коллекцию орхидей за одно.
Прошла неделя. Пуся пыталась акклиматизироваться в новом жарком климате, после путешествия длинною 24 часа в коробке.
После переезда было много переживания, как же Пуся будет жить без орхидариума. Но замерив температуру и влажность окружающей среды, было принято решение рискнуть и оставить Пусю на улице 😲. Но перед эти мне попалось видео, о том, как растет Пуся в природе, в своих родных краях. Оказалось, что ей живется не легко. Резкие перепады температур от +35 днем, до +5 ночью, сильные туманы и ветра. И все это на тоненькой веточке маленького местного растения. Поэтому мне показалось, что условия, которые я ей предоставлю будут очень хорошими ( перепады от +32 днем, до +18 ночью).
После месяца наблюдения я заметила, что цветоносы стали доращиваться и общий вид листиков стал более сочный. Это было для меня знаком, что условия подошли :)
На дворе, а точнее в огороде ) уже наступил июль. Пуся жила на ветке груши полностью самостоятельной жизнью. Поливалась редкими дождями, просыхала в жаркие дни на ветру, а когда не было дождей, впитывала утренние туманы и росу. С каждым днем бутоны становились все больше и больше. Теперь они были уже целых 4 мм и показались желтые листочки :love: Начали появляться новые корешки. Моему счастью не было предела. Я с нетерпением ждала раскрытия бутонов.... но. В один из дней в гости пришли дети и собирая зеленые груши они увидели маленький и очень интересный "цветочек", который раньше никогда не видели. А что это за маленькие желтые бусинки на цветочке?.....
😭... Сказать что я была расстроена, это ничего не сказать. Да, дети оторвали "бусинки" и принесли показать, какие интересные "ягодки" они наши на груше.
Никого не виню, кроме себя😞 Недосмотрела. Расстроилась. Но через две недели заметила, что были оторваны только "ягодки", очень аккуратно и цветонос начал расти. Показались новые маааааленькие бутоны, размером примерно 1 мм. Песня надежда снова заиграла в моем сердце. Тут я решила исправить свое ошибку и перевесила Пусю на другое дерево, так как груши начали созревать и была вероятность снова потерять бутоны. Но другое дерево видимо не понравилось моему золотцу или сказалось временное похолодание. Пуся, кажется, снова замерла.
Прошло время и 10 августа я с Пусей и всей коллекцией орхидей вернулась домой в московскую квартиру. Опять дорогу перенесли тяжело. 24 часа в темноте и коробке не лучшим образом сказались на Пусе, листья немного подсохли, но бутоны пока живы.
На сегодняшний день Пуся снова в орхидариуме, пока без изменений, видимо, вспоминает ушедшее лето и жаркое солнце с теплым "живым" ветерком и утренние освежающие туманы. Конечно есть влажность, освещение и вентилятор, но они не заменят живой ветерок, который обдувал все лето с разных сторон, то сильно, то нежно, принося с собой то прохладу утреннего тумана, то сухость полуденного солнца.
На этом пока что приключения Пуси закончились. Можно придумать название этому рассказу "Роман с ветром". Именно ветер "ухаживал" за растением все лето. Он сушил, "пригонял" дождевые тучи, согревал теплым дуновением и охлаждал ночью, а утром разгонял туман. К сожалению фото летом не делала, так как и подумать не могла, что буду писать рассказ про растение. Да и не было времени, так как летом в огороде много работы и не до фотографирований ) Но приложу пару фотографий сделанных на днях после путешествия.
 

Вложения

  • пуся-1.jpg
    пуся-1.jpg
    36 KB · Просмотры: 180
  • пуся-2.jpg
    пуся-2.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 167

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
А Вам не кажется, что это кора в закрытой системе, а орхидея своими корнями показывает, что она вольная птица :giggle:)))
Я тоже не поняла, что там сверху. Это явно не корни фаленопсиса.) Декор?
 

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва

Lobashka

Старожил
Регистрация
18.08.2020
Сообщения
159
Реакции
961
Адрес
Москва
Объявляем большой конкурс на рассказ о самой прекрасной, строптивой и покоренной орхидеи Южной Америки. Покажите свою принцессу (или принца) расскажите как приручили и чем она вас покорила. А призами будут : четыере чудесных фласки и главным призом фрагмипедиум
Факультативное условие повышающее шанс на выигрыш - репост на своей странице в соцсетях !
Репост в соцсети сделала https://vk.com/wall3548108_993
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
Попробую и я поучаствовать. Прошу строго не судить и не ругать, если будут какие-то опечатки или ошибки в словах или составлении предложений. Я не писатель, я инженер )
Недавно, примерно в начале мае, я получила Psygmorches pusilla. В народе ее нежно называют "Пуся". Несмотря на очень маленький размер, растение было уже взрослым и даже пару раз процветшим. И еще наращивало пару стрелок с бутонами. Начитавшись "гуру" в интернете я поместила новое растение в орхидариум и стала наблюдать. Время шло. Условия (вроде) были хорошие, высокая влажность, вентилятор и тепло. Но не смотря на хорошие условия "Пуся" почему-то замерла.
Май подходил к концу, приближалось время школьных каникул и мне надо было готовиться к переезду с детьми на лето в деревню.
Начались переживания - куда деть "Пусю" на лето? Кому можно ее доверить? А смогут ли "другие" так же любить и лелеять мое "золотце"?
После долгих раздумий и поиска заботливых ручек было принято решение забрать "Пусю" с собой ну и всю коллекцию орхидей за одно.
Прошла неделя. Пуся пыталась акклиматизироваться в новом жарком климате, после путешествия длинною 24 часа в коробке.
После переезда было много переживания, как же Пуся будет жить без орхидариума. Но замерив температуру и влажность окружающей среды, было принято решение рискнуть и оставить Пусю на улице 😲. Но перед эти мне попалось видео, о том, как растет Пуся в природе, в своих родных краях. Оказалось, что ей живется не легко. Резкие перепады температур от +35 днем, до +5 ночью, сильные туманы и ветра. И все это на тоненькой веточке маленького местного растения. Поэтому мне показалось, что условия, которые я ей предоставлю будут очень хорошими ( перепады от +32 днем, до +18 ночью).
После месяца наблюдения я заметила, что цветоносы стали доращиваться и общий вид листиков стал более сочный. Это было для меня знаком, что условия подошли :)
На дворе, а точнее в огороде ) уже наступил июль. Пуся жила на ветке груши полностью самостоятельной жизнью. Поливалась редкими дождями, просыхала в жаркие дни на ветру, а когда не было дождей, впитывала утренние туманы и росу. С каждым днем бутоны становились все больше и больше. Теперь они были уже целых 4 мм и показались желтые листочки :love: Начали появляться новые корешки. Моему счастью не было предела. Я с нетерпением ждала раскрытия бутонов.... но. В один из дней в гости пришли дети и собирая зеленые груши они увидели маленький и очень интересный "цветочек", который раньше никогда не видели. А что это за маленькие желтые бусинки на цветочке?.....
😭... Сказать что я была расстроена, это ничего не сказать. Да, дети оторвали "бусинки" и принесли показать, какие интересные "ягодки" они наши на груше.
Никого не виню, кроме себя😞 Недосмотрела. Расстроилась. Но через две недели заметила, что были оторваны только "ягодки", очень аккуратно и цветонос начал расти. Показались новые маааааленькие бутоны, размером примерно 1 мм. Песня надежда снова заиграла в моем сердце. Тут я решила исправить свое ошибку и перевесила Пусю на другое дерево, так как груши начали созревать и была вероятность снова потерять бутоны. Но другое дерево видимо не понравилось моему золотцу или сказалось временное похолодание. Пуся, кажется, снова замерла.
Прошло время и 10 августа я с Пусей и всей коллекцией орхидей вернулась домой в московскую квартиру. Опять дорогу перенесли тяжело. 24 часа в темноте и коробке не лучшим образом сказались на Пусе, листья немного подсохли, но бутоны пока живы.
На сегодняшний день Пуся снова в орхидариуме, пока без изменений, видимо, вспоминает ушедшее лето и жаркое солнце с теплым "живым" ветерком и утренние освежающие туманы. Конечно есть влажность, освещение и вентилятор, но они не заменят живой ветерок, который обдувал все лето с разных сторон, то сильно, то нежно, принося с собой то прохладу утреннего тумана, то сухость полуденного солнца.
На этом пока что приключения Пуси закончились. Можно придумать название этому рассказу "Роман с ветром". Именно ветер "ухаживал" за растением все лето. Он сушил, "пригонял" дождевые тучи, согревал теплым дуновением и охлаждал ночью, а утром разгонял туман. К сожалению фото летом не делала, так как и подумать не могла, что буду писать рассказ про растение. Да и не было времени, так как летом в огороде много работы и не до фотографирований ) Но приложу пару фотографий сделанных на днях после путешествия.
Очень интересно!мне понравился ваш рассказ😁Вы может и инженер,но писать у вас тоже хорошо получается😁👍
 

Lucienne

Старожил
Регистрация
16.02.2014
Сообщения
280
Реакции
1 627
Адрес
Москва
Раз такие послабления - поделюсь историей своего Phragmipedium Grande
Это гибрид, родителями которого являются Phragmipedium humboldtii и Phragmipedium longifolium.

humboldtii встречался в Мексике, Гватемале, Гондурасе, Никарагуа, Коста-Рике и Панаме.
Довольно небольшой, растёт эпифитно в местах скопления травы и гумуса.

longifolium можно найти в Коста-Рике, Панаме, Колумбии и Эквадоре на обочинах дорог и во влажных местах, (на земле или на скалах) на высоте от 600 до 1700 метров над уровням моря.
Растение считается среднего размера, хотя скорее назвала бы его большим.

Своего Grande получила в дар от увлечённых людей в начале декабря 2015 года, большой цветущей куртиной - настоящий подарок ко дню рождения (он должен был быть примерно через неделю). О таком подарке даже мечтать не могла! На первом (жёлтом) фото он буквально в день попадания в коллекцию.

Хотя о какой коллекции могла идти речь?! Только начала тогда тут заказывать орхидеи. Был дарёный фаленопсис, который не цвёл годами, и несколько башмачков, двое из которых всё же ушли в орхирай: purpuratum (жив), gardneri (жив), Maudiae Vinicolor и Paphiopedilum helenae (эта не жива, пришлось позже перезаказать - теперь жива )). Собственно, так и зародилась страсть к башмакам: у меня очень мало света, второй этаж и двор - колодец, поэтому главным критерием выбора была именно теневыносливость, и башмачок оказался единственным, кто способен цвести. Даже в мыслях не было сильно увеличивать количество растений, поэтому никакие условия не создавались.

Так вот, закончилось подарочное цветение красавчика в конце декабря 2015, и начались его муки тьмой. К водопроводной воде, к счастью, он был привычный.
За всё время пересаживался 4 раза, но хронология была такая: 2016 - растение очень ослаблено, желтеют листья, 2019 - корни начали страдать, большая куртина разделилась на две части, одна была на грани смерти.

Наконец, пришёл ко мне здравый смысл и в 2019 году начала создавать условия (пока не придумали статью за жестокое обращение с цветочками) для комфортного существования всем подопечным.

Благодарность усача не заставила себя ждать: в декабре 2020 года он порадовал первым, полностью домашним цветением! Пересаживать теперь приходится ежегодно, темп роста пришёл в норму, растение пышит здоровьем (тьфу на него).

Таков весомый вклад одного принца в весь опыт орхидееводства хозяйки. Чуть было не стоил ему жизни.
 

Вложения

  • _MG_4120.jpg
    _MG_4120.jpg
    55.6 KB · Просмотры: 149
  • IMG_1629.jpg
    IMG_1629.jpg
    60.1 KB · Просмотры: 155
  • IMG_1727.jpg
    IMG_1727.jpg
    65.8 KB · Просмотры: 143

erreway-girl

Редкий гость
Регистрация
08.07.2021
Сообщения
18
Реакции
15
Адрес
Москва
Я тоже не поняла, что там сверху. Это явно не корни фаленопсиса.) Декор?
Да, все верно ниже ответили, на поверхности Тилансия усневидная (испанский мох). Она у меня на всех орхах, кроме Бифренария Гариссон. Ей там нравится (растет хорошо), да и орхи не против:) ну и смотрится интересно.
 

iphant

Старожил
Регистрация
12.04.2017
Сообщения
3 561
Реакции
4 635
Адрес
Саратов
Моя давняя хотелка Anguloa virginalis

Увидев в инете фото цветения, сердце ёкнуло. Долго подступалась, читала. Но решиться никак не могла. В итоге заказала у Ecuagenera и получила прошлой осенью. Пришло растение, которое по факту я не могла реально оценить: корни в мелкой коре, их не видно, только 3 налитых бульбы. Но через пару недель ангулоа выдала рост. И не просто его выдала, но и не остановилась, вырастила. Правда, цветонос отсушила, что жаль. Но в период адаптации оно даже лучше. Ведь резкая смена весны на осень не нравится никому. Сейчас новая бульба выросла, отъедается. Хоть и размером меньше, чем предыдущая. Листья до сих пор полностью не сбросила, но слегка надула почку нового роста. Продолжит расти или уйдёт в длительный отдых - решать ей. Но я очень надеюсь, что она как можно быстрее адаптируется полностью и порадует цветением.
П.С. Ах, какой шикарный глубокий зелёный цвет у бульб!
IMG_20210813_114358.jpgIMG_20210813_114409.jpg
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху