Онцидиумная группа Проблемы с молодыми ростами. Что делать?

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Друзья, подскажите, пожалуйста, что надо делать, если молодые росты онцидиумных " застревают" и листья не выходят? Надо ли их как-то пытаться вытащить наружу? У нас аномальная жара в этом году, с мая держится больше 36 градусов, сейчас вообще неделя 43, не помню такого лета за всю жизнь. Думаю, причина в таких температурах. Но вот, что теперь делать с этими ростами? 20210822_161216.jpg20210822_161211.jpg
 

Nataliya

Старожил
Регистрация
17.10.2016
Сообщения
1 467
Реакции
1 781
Адрес
Ростов-на-Дону
@tana2, у меня такая же история :( . Я на стадии, которая показана на 2 фото, только еще пораньше (если вижу намечающуюся гармошу), осторожно раздвигаю кроющие части освобождая ростик. Но мне кажется, это больше от недостатка влаги.
 

julesja

Старожил
Регистрация
10.06.2006
Сообщения
3 968
Реакции
16 191
Адрес
Москва
@tana2, мне кажется,что у Онцидиумных такое бывает при высоких температурах,и как следствие недостаток влаги
Эти листья такими и останутся.Ничего не делать.Можно на стадии,когда уже видно,что гормошатся,немного кроющую отогнуть,или подрезать.И по такой жаре больше поливать.Ну это моё мнение,далеко не спеца 🙂
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@tana2, и у меня в этом году такая же ерунда массово на онцидиумных. Поначалу пыталась открывать, но они рвутся, и рост получается сломаным. Увеличение пооива не работает, делала. Вобщем, забила на них. Они кривые недоразвитые вырастают, а потом сразу дают новый рост, который уже нормальный.
 

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
@tana2, и у меня в этом году такая же ерунда массово на онцидиумных. Поначалу пыталась открывать, но они рвутся, и рост получается сломаным. Увеличение пооива не работает, делала. Вобщем, забила на них. Они кривые недоразвитые вырастают, а потом сразу дают новый рост, который уже нормальный.
Вот я тоже, пыталась раскрыть, но они такие плотные, и не получается не повредить. Поэтому, и решила, может, есть у кого-то опыт положительный. Жалко, их много, и стоят уродцами недоразвитыми. Наверное, ждать цветения от них уже не придется, как Вы думаете?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@tana2, не, какое там цветение... И год роста по факту пропущен - вместо одного или двух полноценных ростов вырастает куча пшиздриков... Надеюсь, на следующий год такой жары не будет, и они наверстают упущенный год.
 

Катерина1988

Старожил
Регистрация
24.04.2018
Сообщения
398
Реакции
1 756
Адрес
Москва
Я не спец по онцидиумам, но этим летом у меня прям пошли они) гармошки расправляла и увеличивала влажность вокруг. Зажёв, конечно, оставался, но дальше развитие роста шло ок.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
А у моих просто тормознулся рост. Росты новые появились в начале лета, но почти за три месяца не выросли и в половину. И каттлеи тормознулись😒
 

AnnaVita

Старожил
Регистрация
10.05.2020
Сообщения
304
Реакции
1 814
Адрес
Москва
А у меня два твинкла. Один коричный, рыжик. Я его делила в этом году - подругам раздала. Одна старая бульба и новый рост. Вроде ничего, жару пережил. Ну более-менее. Затормозился в росте, конечно, но без криминала. А второй, жасмин или типа, беленький, засушил все старые бульбы. Два молодых роста еле-еле 😖. Спасибо, что не усохли и они. В общем, аномальная жара не для них. А пафы (казалось бы) вообще без всяких там, растут как обычно (медленно и верно).😊
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Главное все живы. Жара такая каждый год не случается, до этого 2010 г был с горящими торфяниками и дымом все лето вместе с такой жарой. Оницидиумная группа выносливые орхи, но жару не любят больше всего. Сеейчас отдыхать скоро будут, а к весне снова в рост)). Ну а мы этой осенью будем любоваться цветением других видов орхидей)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
Ну вот что стало с молодым ростом на природном онцидиуме, который начал расти в разгар жары. Он так и остался совершенно недоразвитым. Растение быстро прекратило его выращивание и дало новый рост с противоположной стороны, который без таких высоких температур содержания стал расти совершенно нормальным. И еще одино последствие этой жары - идеально зеленое прекрасное растение покрылось пятнами... Ни на что не влияют, но эстетическое восприятие подпорчено.
 

Вложения

  • 20210924_143458.jpg
    20210924_143458.jpg
    162.2 KB · Просмотры: 178
  • 20210924_143523.jpg
    20210924_143523.jpg
    151.6 KB · Просмотры: 163
  • 20210924_143552.jpg
    20210924_143552.jpg
    235.4 KB · Просмотры: 176
  • 20210924_143621.jpg
    20210924_143621.jpg
    190.3 KB · Просмотры: 176

tana2

Заблокирован
Регистрация
21.06.2017
Сообщения
1 373
Реакции
3
Адрес
Самара
Ну вот что стало с молодым ростом на природном онцидиуме, который начал расти в разгар жары. Он так и остался совершенно недоразвитым. Растение быстро прекратило его выращивание и дало новый рост с противоположной стороны, который без таких высоких температур содержания стал расти совершенно нормальным. И еще одино последствие этой жары - идеально зеленое прекрасное растение покрылось пятнами... Ни на что не влияют, но эстетическое восприятие подпорчено.
Да, вот у меня почти все онцидиумные стоят с такими ростами-сгормошенными пирамидками. Страх смотреть! Новые тоже, да, пошли, маленькие еще.
 

Tatyana_sc

Старожил
Регистрация
07.09.2009
Сообщения
4 587
Реакции
9 108
Адрес
Москва Ю. Тушино
@lin265, а вот что с каттлеей делать? В середине июня набухли две почки новых ростов, и тут пошла жара. Так эти росты и остались на все лето в виде почек. В августе из одной пробилось два крошечных листочка, а вторая так и осталась не развитая. Тактм образом я осталась без прироста на этот год и соответственно без цветентя на следующую весну. А каттлея у пеня уже взрослая регулярно цветущая😱🤨. Может она вообще сдохнуть от такого или просто ждать следующего сезона и уменьшать полив.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 504
Адрес
Москва
@Tatyana_sc, нет, погибнуть не может. Просто год роста пропущен фактически. Даст новые росты к следующему сезону, может даже большее колличество чем обычно, чтобы компенсировать потерянный год. Сейчас ей нужен просто обычный уход по сезону. У меня одна каттлея однажды процвела даже из таких крошечных недоразвитых ростов. Но дальше они, естественно, расти не стали.
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 815
Адрес
Щелково
Доброго времени суток,

Подскажите, пожалуйста, что это, и как с этим бороться. Верхушка, где коричневое, вся мягкая и плоская, низ бульбочки плотнее, уже отмирают и молодые росты

Что делать? Спасибо за участие.
 

Вложения

  • IMG20220118063841.jpg
    IMG20220118063841.jpg
    85.3 KB · Просмотры: 157

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
Доброго времени суток,

Подскажите, пожалуйста, что это, и как с этим бороться. Верхушка, где коричневое, вся мягкая и плоская, низ бульбочки плотнее, уже отмирают и молодые росты

Что делать? Спасибо за участие.
Доброе утро. По фото я бы сказала, что бульба гниёт. При нажатии на верх мутная жидкость с неприятным запахом выделяется? Лучше такую бульбу аккуратно вырезать и срез присыпать корицей или углём. Вынуть растение из горшка, посмотреть корневую, удалить гниющую и посадить в новый субстрат. Скорее всего под попой губка поставщика, её обязательно удалить! Полив после этого минимум дня через 2-3. Грунт на фото видится сильно переувлажненным и разложившимся. Вы её не пересаживали после покупки? Как давно она у Вас? Где стоит? Как поливаете?
P.S. Они быстро восстанавливаются при благоприятных условиях и дают много молодых ростов.
 

okodes

Старожил
Регистрация
18.07.2011
Сообщения
2 557
Реакции
3 339
А по моему орха просто ее ест, т.к. скорее всего у орхи очень плохо с корнями
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
А по моему орха просто ее ест, т.к. скорее всего у орхи очень плохо с корнями
всё может быть. Я поэтому про жидкость и спросила. В любом случае, надо изымать и смотреть корневую. Онцидиумные (так их назовём) очень склонны к корневой и бактериальной гнили. На работе уже спасала мильтонию у коллеги.
 

KinZa

Старожил
Регистрация
20.12.2017
Сообщения
989
Реакции
3 815
Адрес
Щелково
Доброе утро. По фото я бы сказала, что бульба гниёт. При нажатии на верх мутная жидкость с неприятным запахом выделяется? Лучше такую бульбу аккуратно вырезать и срез присыпать корицей или углём. Вынуть растение из горшка, посмотреть корневую, удалить гниющую и посадить в новый субстрат. Скорее всего под попой губка поставщика, её обязательно удалить! Полив после этого минимум дня через 2-3. Грунт на фото видится сильно переувлажненным и разложившимся. Вы её не пересаживали после покупки? Как давно она у Вас? Где стоит? Как поливаете?
P.S. Они быстро восстанавливаются при благоприятных условиях и дают много молодых ростов.
У меня недели три, перелива нет, горшок по весу лёгкий, скорее недолив, поливаю редко, стоит на полке без досветки. После покупки не пересаживала. Верхушка бульб плоская, при нажатии ничего не выделяется. Но, скорее всего Вы правы, скорее всего проблема с корнями. Сегодня вечером посмотрю.

Какой субстрат лучше выбрать? Кора? Мох? Или сделать смесь?
 

alchik

Старожил
Регистрация
06.09.2018
Сообщения
1 652
Реакции
5 537
Адрес
Москва
У меня недели три, перелива нет, горшок по весу лёгкий, скорее недолив, поливаю редко, стоит на полке без досветки. После покупки не пересаживала. Верхушка бульб плоская, при нажатии ничего не выделяется. Но, скорее всего Вы правы, скорее всего проблема с корнями. Сегодня вечером посмотрю.

Какой субстрат лучше выбрать? Кора? Мох? Или сделать смесь?
Значит, он ест сам себя, корни погибают. Бульбы старые всегда дают питание молодым ростам, а сами иссыхают, но росты растут здоровыми и жизнерадостными. Как Вы пишете, и молодые росты неважно себя чувствуют. Чисто моё мнение: вынуть из горшка, аккуратно освободить от старого субстрата полностью, удалить гнилые и погибшие корни. Бульбу старую, раз она сухая, пока я бы не трогала, пускай кормит потомство. Горшок на Ваше усмотрение, я бы взяла пластиковый (неважно прозрачный или нет), добавила отверстий шилом по периметру в стенках в шахматном порядке (корни должны дышать). На дно немного керамзита, потом кора средней фракции, немного мелкой фракции и несколько кусочков угля. По периметру горшка у стенок сделала бы "гнездо" из мха. Внутрь поставила растение, досыпала мелкой корой (между растением и мхом) и сверху немного положила мха по периметру, не касаясь бульб.
Теперь о поливе. Между поливами субстрат должен просыхать, но не до хруста. В моих условиях северного подоконника-полив раз в неделю (теплый душ). Зимой любит температуру около +15 (поближе к стеклу), но и обычную комнатную переносит хорошо, летом +24+26. Прямое солнце исключено, только проходящее или рассеянное. Влажность нашу обычную переносит нормально.
Всё, что написала-это так у меня. В разных условиях растения ведут себя по разному. Надо наблюдать. Даже соседние полки не дают гарантии отличного роста одинаковых видов растений.
 
Сверху