Schwerter - субстраты и удобрения

Severnway

Старожил
Регистрация
18.12.2020
Сообщения
329
Реакции
1 080
Адрес
Москва
@Бельчик, да, наши бывшие соотечественники, которые переехали в Европу на ПМЖ и увлекаются орхидеями, всегда вместе с растениями у Швертера покупают субстраты и горшки. Тоже это давно подметила.
Конечно, для них производство коры качественней, иначе все иминитые теплицы по всей Европе бы не стали ей пользоваться. А мы можем и щепки с камушками повыгребать ))) В заказанной недавно партии их было прям много. Тоже с удовольствием попробую шверторскую кору 😀
 

Astaf

Старожил
Регистрация
29.04.2020
Сообщения
355
Реакции
952
Адрес
Москва
Тоже заметила, последняя орхиата словно со дна мешка, который насыпали со дна самосвала 😁, покупала пару лет назад в последний раз. сейчас закончилась... думаю... из нашей эфект био есть, но... не то...
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Орхиата уже давно такая. Вся, которую в России можно купить. В любом месте покупайте, в любой фасовке - будет вот эта отвратительная кора с палками, камнями и ошметками. Из 1 л на выброс сразу 1/4 упаковки. ЭффектБио - кора лиственницы. Производство раскрутили, наименований уже штук 50 разных предалагают. Но все не то, как выше написали. Ни единого продукта, который бы был полным аналогом качественной Орхиаты((.

А еще прям на днях купила грунт Серамис для орхидей, с корой который. Раньше там тоже приличного качества кора была. Так в этой новой упаковке коры вообще нет! Вместо нее вот эти ошметки верхнего слоя, которые полностью не пригодны для выращивания орхидей! Мрак одним словом.
 
Последнее редактирование:

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Вот, кажется, нашла этот "секретный" фирменный субстрат Швертера, в котором он пафы выращивает)).
https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/379235
Там, оказывается, и микориза, и мука мидий и экстракт плюща, полезные бактерии... Ну как и понятно было сразу, что не просто "кора с ракушками". Результат такой "коры с ракушками" - земля и небо...
 

Severnway

Старожил
Регистрация
18.12.2020
Сообщения
329
Реакции
1 080
Адрес
Москва
Тоже заметила, последняя орхиата словно со дна мешка, который насыпали со дна самосвала 😁, покупала пару лет назад в последний раз. сейчас закончилась... думаю... из нашей эфект био есть, но... не то...
Я смешиваю эффект био и орхиату, в моих условиях орхидеям очень нравится.
 

Severnway

Старожил
Регистрация
18.12.2020
Сообщения
329
Реакции
1 080
Адрес
Москва
Вот, кажется, нашла этот "секретный" фирменный субстрат Швертера, в котором он пафы выращивает)).
https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/379235
Там, оказывается, и микориза, и мука мидий и экстракт плюща, полезные бактерии... Ну как и понятно было сразу, что не просто "кора с ракушками". Результат такой "коры с ракушками" - земля и небо...
Это для кальцитов должно быть очень хорошо. Я, наверное, возьму просто кору.
 

esm76

Старожил
Регистрация
15.04.2015
Сообщения
965
Реакции
4 479
Адрес
Сочи
А мне кажется орхиата за последние 5 лет не менялась. Или я разницы не поняла. Вот купила буквально недавно, пару недель назад. Фракция 9-12. Такая же и раньше была, мне кажется )
Я не против Швертера, сама хочу его субстрат попробовать и микоризу )
 

Вложения

  • IMG_20210904_123136.jpg
    IMG_20210904_123136.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 189

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Я набрала всего понемногу, но побольше взяла этого фирменного намешанного субстрата)). Давно хотела этот раздел сайта Швертера прикупить)). Как раз получился "юбилейный" 500 заказ здесь)).
 

Agness

Опытный участник
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
98
Реакции
360
Адрес
Москва
Вот, кажется, нашла этот "секретный" фирменный субстрат Швертера, в котором он пафы выращивает)).
https://passiflora.ru/product_info.php/products_id/379235
Там, оказывается, и микориза, и мука мидий и экстракт плюща, полезные бактерии... Ну как и понятно было сразу, что не просто "кора с ракушками". Результат такой "коры с ракушками" - земля и небо...
В такой «навитамининый» субстрат если посадить башмачок, можно ли и нужно ли вносить минеральные удобрения?
Там в описании к нему написано «способствует росту и тп…», значит его добавки содержат азот и фосфор. Не будет ли перебором, если полить такую посадку, например еще Йорки?
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Agness, совершенно верно, вообще ничего добавлять больше не надо. Только поливать. Стимулировать к росту не приходится - итак все прекрасно растет, особенно корни , чего у пафов очень трудно добиться. Поэтому меня так и заинтересовал этот субстрат, потому что больше ни в каком варианте посадки корни так не растут. Ну если только в тепличке в живом растущем сфагнуме. Но это только на время, а дальше если его не пересадить, они гнить начинают. Еще его сверху мхом не надо укрывать, он хороший по влагоемкости получается - как на основе Орхиаты с покрытием сверху сфагнумом. И просыхает из за отсутствия мха сверху более равномерно. Вобщем, я за период наблюдения, как растут пафы от Швертера в родном субстрате, столько всего интересного подметила... Что иначе как "волшебный" он у меня не ассоциировался)).
 

Agness

Опытный участник
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
98
Реакции
360
Адрес
Москва
@Agness, совершенно верно, вообще ничего добавлять больше не надо. Только поливать. Стимулировать к росту не приходится - итак все прекрасно растет, особенно корни , чего у пафов очень трудно добиться. Поэтому меня так и заинтересовал этот субстрат, потому что больше ни в каком варианте посадки корни так не растут. Ну если только в тепличке в живом растущем сфагнуме. Но это только на время, а дальше если его не пересадить, они гнить начинают. Еще его сверху мхом не надо укрывать, он хороший по влагоемкости получается - как на основе Орхиаты с покрытием сверху сфагнумом. И просыхает из за отсутствия мха сверху более равномерно. Вобщем, я за период наблюдения, как растут пафы от Швертера в родном субстрате, столько всего интересного подметила... Что иначе как "волшебный" он у меня не ассоциировался)).
И впрямь чудо-субстрат для башмачков) Единственный минус-цена для такого небольшого обьема.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
И впрямь чудо-субстрат для башмачков) Единственный минус-цена для такого небольшого обьема.
Ну оно где-то так и получается, может капельку дешевле, если самому мешать орхиату, агроперлит или агропемзу + стимуляторы, виталайзеры и общеукрепляющие.
 

Agness

Опытный участник
Регистрация
01.12.2014
Сообщения
98
Реакции
360
Адрес
Москва
Ну оно где-то так и получается, может капельку дешевле, если самому мешать орхиату, агроперлит или агропемзу + стимуляторы, виталайзеры и общеукрепляющие.
Пожалуй, да. Там добавки такие необычные: экстракт хвоща, почвенные бактерии, мука мидий и тд. Проще этот готовый купить, чем самой искать это все добро
 

Sparkle

Старожил
Регистрация
27.01.2011
Сообщения
870
Реакции
1 708
Адрес
Москва
"Мука из мидий - для оптимального длительного поступления кальция и стабилизации уровня pH" 🤤
Звучит вкусно.☺️
Наверное, имели в виду рубленые ракушки
 

kayuk

Старожил
Регистрация
14.12.2020
Сообщения
401
Реакции
2 723
Адрес
Москва
Кстати, я швертеровские башмаки регулярно удобряю вместе с остальными орхидеями. Не жалуются. 2, пришедшие в этом году, вот-вот бутоны раскроют.
 

Hartahana

Старожил
Регистрация
24.11.2018
Сообщения
803
Реакции
848
Адрес
Москва
Кстати, я швертеровские башмаки регулярно удобряю вместе с остальными орхидеями. Не жалуются. 2, пришедшие в этом году, вот-вот бутоны раскроют.
Так они и так «почти беременными» приходят, если размер подошёл). А вот с теми, что помладше, да, с ними немного терпения надо, чтоб дорастить и зацвести.
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
@Hartahana, ага, я тоже на размер в этот раз расчитывала)). Который год забываю, что раз в год в теплице глобальная пересадка происходит - из меньших размеров в большие. Вот как раз она там и была... и пришли совсем мелкие башмаки (в горшках 8 и 9 см), прям крошки, только посаженные... По отзывам в каталоге, аналогичные большинство получили. Но если их не трогать, они за год вырастут и укоренятся, в отличных условиях розетка как раз размера цветения достигнет. А приходы весны и начала лета - как раз получали экземпляры, которые примерно год назад пережили такую пересадку и получается целый год росли в теплице Швертера в идеальных условиях. Ну и поэтому получали уже все совсем взрослых и с бутонами)).
 

lin265

Старожил
Регистрация
02.01.2017
Сообщения
6 345
Реакции
23 503
Адрес
Москва
Как раз белатуллум от Швертера, который у меня с 2015 года живет, скоро распустится)). Очень его люблю, самый красивый вариант цветения этого видового башмачка - огромный цветок идеальной формы и яркого конрастного окраса)). Растет уже давно в горшке 12 см - все в корнях. Грунт на основе камней известняка и крупной коры, сверху лечузой присыпала. С учетом, что белатуллум крайне чувствителен к субстрату, из за чего советуют его ежегодно пересаживать в новый, такой субстрат позволяет избежать ежегодной пересадки. Если субстрат ему не подходит, этот башмачек просто пересатает расти, а уж цветения вообще не дождаться тогда. Поэтому если беллатулум годами сидит и ни гугу - ищите ответ в его горшке)).
 

Вложения

  • 20210905_073203.jpg
    20210905_073203.jpg
    227.1 KB · Просмотры: 174
Сверху